Плитка керамическая, фасадная система крепления наружной отделки, способы и виды монтажа

Уже длительное время плитка керамическая — фасадная успешно используется и с каждым днём становится всё более востребованной. Благодаря высокому качеству фасадной керамики, относительно небольшой стоимость и конечно же большому выбору, можно найти вариант, который подойдёт каждому.

Содержание:

Что такое вентилируемый фасад и для чего он нужен?

Вентилируемый фасад, это конструкция, состоящая из несущей системы каркасной обрешетки и облицовочного материала. Устанавливается всё таким образом, чтобы между металлоконструкцией и облицовочным материалом, проходил воздушный поток для вентиляции.

В большинстве случаев устанавливается утепление. Стоит сказать о том, что керамическая плитка для наружных работ, применяемая в вентилируемых фасадах обладает таким свойством как слабая водопроницаемость (низкий уровень водопоглащения), это значит, что в вентилируемое пространство не попадает влага.

Плитка керамическая, фасадная система крепления наружной отделки, способы и виды монтажа

Составные части вентилируемых фасадов

Стоит сказать и том, что вентилируемый фасад препятствует появлению деформации стены, происходит это за счёт того, что температура воздуха между утеплителем и стеной носит постоянный характер или изменяется более плавно. Помимо этого, утепление вентилируемого фасада, способствует тому, что стена остывает в несколько раз медленнее. Высокий уровень надёжности и привлекательный вид, это те качества, которыми обладает керамическая плитка для улицы.

Плитка керамическая, фасадная система крепления наружной отделки, способы и виды монтажа

Функции вентилируемого фасада

Что касается несущей системы вентилируемого фасада, то это, пожалуй, одна из наиболее важных его частей, так как от её монтажа зависит уровень надёжности и срок эксплуатации. Если описать всю систему несколькими словами, то это система их кронштейнов, которая имеет направляющие, как вертикальные, так и горизонтальные. Сюда стоит отнести и элементы, на которые непосредственно крепится плитка, уличная керамическая  или гранитная плита.

Преимущества и недостатки вентилируемых фасадов

Стоит сказать, что именно из-за высокой надёжности и долговечности, вентилируемые фасады пользуются высоким спросом. Но, они имеют еще ряд преимуществ:

  • Теплоизоляция;
  • Звукоизоляция;
  • Защита от влаги;
  • Защита от деформаций стены;
  • Низкий уровень пожарной опасности.

Помимо всех вышеперечисленных преимуществ стоит сказать о том, что плитка керамическая фасадная, цена на которую сегодня вполне доступна  многим, имеет приятный внешний вид, а большое количество расцветок позволяет выбрать то, к чему лежит душа или чего требует дизайн. Поэтому хорошие эксплуатационные свойства и благородный внешний вид керамической фасадной плитки, это уже есть большой плюс.

Плитка керамическая, фасадная система крепления наружной отделки, способы и виды монтажа

Здание обшито разноцветной фасадной керамической плиткой

Что касается недостатков, то это относительно небольшой срок эксплуатации, который достигает 40-50 лет, а также:

  • Отсутствие воздушной подушки при неумелом монтаже;
  • Вздутие конструкции из-за попадания конденсата и его замерзания в зимний период.

Преимущества и недостатки керамической фасадной плитки

Стоимость монтажа плитки керамической фасадной выше по сравнению с традиционными способами отделки фасадов, но это вполне оправдано, так как такая плитка, обладает рядом преимуществ перед другими материалами.  Нужно сказать о следующих достоинствах:

  • Относительно малый вес плитки, что повышает срок эксплуатации и надёжность;
  • Водонепроницаемость;
  • Плитка устойчива к воздействию минусовых температур;
  • Высокая прочность, достигает 190-220МПа;
  • Огнеупорна;
  • В течение длительного периода времени сохраняет свой цвет.
Плитка керамическая, фасадная система крепления наружной отделки, способы и виды монтажа

Здание отделанное фасадной керамической плиткой

Стоит сказать, что преимущества вполне оправдывают цену на такую плитку.

Поэтому,  керамическая плитка для фасада дома является хорошим решением как с точки зрения дизайна, так и с точки зрения надёжности и срока эксплуатации.

Но, несмотря на все достоинства, керамическая плитка имеет и ряд недостатков. В принципе, большинство недостатков являются не критичными, но знать о том, что они есть всё же нужно. Керамическая плитка для вентилируемых фасадов, имеет следующие недостатки:

  • Хрупкость;
  • Ломкость.

При правильной транспортировке, монтаже и эксплуатации недостатки конструкции редко дают о себе знать. Согласно  ГОСТ, керамическая фасадная плитка может обладать повышенной прочностью, что еще более нивелирует недостатки, конечно, это отражается на цене в большую сторону. Широкий выбор цветовых решений, позволяет подобрать, как из существующих цветовых оттенков, так и заказать любой необходимый цвет на фабрике.

Системы крепления для керамических вентилируемых фасадов

Систем крепления существует большое множество, поэтому керамическая плитка для наружной отделки может быть установлена любым способом.

Наиболее актуальным сегодня является поддерживающий профиль с возможностью регулировки. При этом есть возможность установить на профиль плитку разной длины.

Стоит сказать о том, что плитка керамическая наружная крепится на алюминиевые подконструкции, которые могут быть с закрытым или открытым швом.

Плитка керамическая, фасадная система крепления наружной отделки, способы и виды монтажа

Установка фасадной керамической плитки

Конечно, нельзя не сказать о CLS, что в переводе означает классическая система креплений, применяемая для вентилируемых фасадов. Классический способ крепление идеален с точки зрения бюджета и скорости монтажа. Горизонтальные и вертикальные направляющие идентично подходят  друг к другу, что ускоряет монтаж. Довольно часто, керамическая плитка для фасадов крепится с помощью BAS систем. Что позволяет получить высокую надёжность и устойчивость всей системы.

Похожие статьи