Плитка для ступеней крыльца Kerama Marazzi

Самым дорогостоящим и трудоемким этапом постройки крыльца всегда оставался процесс выбора облицовочной плитки для укладки на входной площадке и ступенях лестницы. При всем разнообразии дизайна и внешней фактуры облицовки для ступеней сделать правильный выбор керамической облицовки далеко не так просто, как может показаться с первого взгляда. Практически каждый хозяин, сталкивавшийся с подобной проблемой, может подтвердить, с каким объемом информации приходится сталкиваться при выборе плитки для ступеней. В итоге подбор затягивается на недели или даже месяцы.

Содержание:

Плитка для ступеней крыльца Kerama Marazzi

Варианты плитки для облицовки ступеней

Плитка для облицовки ступеней крыльца должна обладать большей прочностью и стойкостью к истиранию, чем варианты для внутренних помещений, или даже для облицовки цокольных поверхностей стен дома. Прежде всего, из-за климатических и погодных перепадов температур, высоких краевых перегрузок и большого количества грязи и песка, действующих подобно абразиву на поверхность облицовочного материала. Поэтому зачастую это керамическая плитка или природные твердые материалы.

Чаще всего для облицовки ступеней крыльца на улице, в зависимости от нагрузки и условий пользования, используются следующие варианты плитки:

  • Материал на основе полимербетонов с использованием высокопрочных цементов и наполнителя из колотого базальта или гранита;
  • Экструзионная клинкерная плитка для облицовки ступеней и подступенников на улице, с окрашенной и профилированной лицевой и изнаночной поверхностью материала;
  • Керамогранит, тяжелый керамический материал, полученный термическим переплавом кварца, окислов железа, алюминия, кремния и природных наполнителей;
  • Плитка из натуральных гранита, базальта или габбро.
К сведению! Натуральная плитка имеет самую высокую стоимость за квадратный метр, очень сложно режется и только на специальном оборудовании, применяется в очень дорогих дизайнах крыльца государственных учреждений, банков или преуспевающих коммерческих структур.
Плитка для ступеней крыльца Kerama Marazzi

Какая керамическая плитка для крыльца нам нравится или не нравится

Бытует мнение, что доминирующее положение на отечественном рынке занимает итальянский производитель. В первом десятке самых популярных брендов керамической плитки для облицовки крыльца вы легко найдете названия Roberto Cavalli или Versace Home, Kerama Marazzi или Италон. Лидерами в мире керамической плитки и наибольшей популярностью были и остаются разработки итальянских мастеров дизайна. Сложность состоит в том, что большинство брендов импортной плитки является подделками.

Секрет покупки хорошей плитки, выбрать Roberto Cavalli или Kerama Marazzi

Специалист, искушенный в нюансах качества керамической плитки для облицовки ступеней крыльца, легко сможет отличить оригинальную плитку и купить подходящий вариант по баснословной цене. При этом переплата за эксклюзив и гарантию качества может достигать 50-100% рыночной цены. Люди, ценящие свои деньги и понимающие толк в керамической плитке для ступеней, давно используют в работе более знакомую продукцию Kerama Marazzi.

Облицовка ступеней крыльца под этим брендом выпускается итальянскими, китайскими, польскими или даже немецкими мастерами керама - продукции. С 2003г итальянцы открыли и наладили в Орловской и в Московской областях, на оригинальном оборудовании и с использованием «родных» технологий, производство материалов для облицовки стен внутри помещений и на улице. Российская продукция Kerama Marazzi получилась значительно дешевле итальянских аналогов, и тем более продукции Roberto Cavalli или Versace Home.

Плитка для ступеней крыльца Kerama Marazzi

Стоит ли доверять плитке для ступеней Kerama Marazzi

Практически везде российская группа Kerama Marazzi называется совместным российско-итальянским предприятием. Но в реальности это целиком и полностью итальянское предприятие с оборудованием, технологиями и контролем качества. Российским там бывает сырье, да и то для определенного ассортимента продукции. Kerama marazzi - это громадный международный клуб производителей качественной плитки, поэтому контроль качества организован на высоте. К примеру, за десять лет работы компания нарастила производство клинкерной и настенной керамической плитки втрое, с 2013г запущена отдельная линия по производству более двух миллионов квадратов керамагранита в год.

Два слова о качестве продукции группы Kerama Marazzi

Если провести несложное исследование, по отзывам и практическому использованию продукции Kerama Marazzi, результаты о качестве материалов для облицовки крыльца можно свести в три основные группы:

  1. Керамический материал для ступеней хорошего качества, прекрасный дизайн, и отсутствие замечаний к пользованию ступенями крыльца уже более трех лет;
  2. Купленная «керама» для ступеней крыльца имеет разницу в размерах и цветах в пределах одной партии, есть сколы на видных местах;
  3. Есть случаи, когда облицовка ступеней крыльца отваливается или раскалывается после зимних морозов или интенсивного пользования, под большой нагрузкой образуется накол или трещина в теле плитки.

Накопленная практика использования плитки для облицовки ступеней

Подобное исследование или обзор можно провести по любым аналогичным или даже идентичным материалам, и мнение будет примерно таким же. Причина имеющегося негатива зачастую связана не столько с «плохим» качеством «керама», сколько с желанием заказчика приобрести брендовую облицовку для ступеней крыльца по максимально низкой цене. Чаще всего покупатель получает либо «неликвид» под видом сертифицированной продукции, либо откровенную подделку китайского или «черного» подпольного производства. При этом керамика для ступеней крыльца может предлагаться в фирменной упаковке, со всеми документами и степенями защиты. Цена материала абсолютно не зависит от его качества.

Плитка для ступеней крыльца Kerama Marazzi
Важно! Проверить качество плитки можно, если сравнить три-четыре экземпляра из разных пачек по габаритным размерам, толщине и оттенкам цветов. В заводской партии вся плитка будет одного размера.

С цветами сложнее, явных отличий в оттенках в сертифицированной партии не будет. В официальных наставлениях производитель рекомендует при сухой выкладке проводить тщательную оценку цветов и сортировать по группам более темных и светлых оттенков.

Контроль качества укладки облицовки на ступени крыльца

Второй причиной появления претензий является человеческий фактор или эксцесс исполнителя. Более детальное изучение проблем с качеством практически всегда обнаруживало либо нарушение технологии укладки, либо использование некондиционных или просто неподходящих марок клея и грунтов. Но страдала, прежде всего, репутация производителя дорогой облицовки ступеней.

Плитка для ступеней крыльца Kerama Marazzi

Одним из наиболее распространенных нарушений при укладке является невыполнение или неправильное выполнение гидроизоляции в местах примыкания плитки к цокольной поверхности стены. Если на вертикальную поверхность цоколя укладывается облицовка, то этого вполне достаточно, угловой стык ступени и стены следует заделать качественным силиконовым герметиком.

Если же цокольную стену «забрасывают» штукатуркой, например, «короедом» или другим камешковым вариантом, то в этом случае обязательно нужно делать герметизирующую обработку клеем на высоту 70-80мм.

Требования к плитке для облицовки ступеней

Чтобы долго и успешно пользоваться ступенями крыльца, следует помнить о некоторых особенностях использования плитки для наружных стен и поверхностей. Особенно, если в течение дня керамическая плитка испытывает нагрузку от десятков и сотен ног жильцов, гостей, посетителей.

Керамогранит от Kerama Marazzi

Эту разновидность облицовки для ступеней крыльца можно справедливо назвать одной из наиболее массовых и недорогих. Чаще всего под плиткой подразумевают тонкие, толщиной в 7-12мм и ребром 30-50 см, керамические накладки для облицовки бетонной ступени в один монотонный слой. Самые простые модели имеют специальную шероховатую поверхность, которая даже под пленкой воды сохраняет высокое сцепление с подошвой обуви.

Плитка для ступеней крыльца Kerama Marazzi

Как показывает практика, такое покрытие прекрасно справляется с водой, но при этом слишком сильно собирает мелкую песчаную уличную пыль и грязь. В большинстве бетонное основание под ступени имеет небольшой уклон в несколько градусов, действующий, как естественное сито. Поэтому основная часть грязи собирается именно в местах ступени, где ступает обувь. Кроме того, высохшая грязь сильно меняет оттенок светлых или цветных ступеней. Удалить загрязнение удается только мойкой высокого давления.

В более дорогих моделях облицовки шероховатую поверхность заменяют полированной, плитка имеет специальный нарезанный паз, в который вставляют резиновые прокладки, предупреждающие скольжение обуви по граниту.

Плитка для ступеней крыльца Kerama Marazzi

Для широких лестничных маршей из керамогранита могут изготовить под заказ цельные ступени лестницы. Длина одного фрагмента ограничена в 180см, толщина составляет от 20 до 30мм. Склейкой можно получить ступеньку шириной до 3-4м, но большинство подобных вариантов плитки изготавливаются только под заказ, поэтому их стоимость может быть значительно выше варианта облицовки ступеней накладками.

Плитка из керамогранита ценится за ряд положительных качеств:

  1. Материал очень твердый, но не хрупкий, как в случае с природными гранитами или габбро. Накладки толщиной в 7мм достаточно для облицовки лестничного пролета в 150см шириной, без потери прочности;
  2. Искусственная керамика легко режется ручными плиткорезами и отрезными дисками, что особенно ценно при подгонке размеров накладок, например, в сложных составных ступенях крыльца. Отсутствие внутренних напряжений позволяет избежать сколов или растрескивания материала;
  3. Керамогранит практически не царапается даже металлическими острыми предметами, прекрасно переносит воздействие песка. Полировка на плитке сохраняет блеск даже через несколько лет интенсивной эксплуатации.

Клинкерная плитка от Kerama Marazzi

Производителем клинкерные варианты плитки для облицовки крыльца позиционируются, как исключительно стойкие и прочные, но при этом более дешевые материалы. Зачастую клинкерные материалы призваны заменить керамогранит в местах с интенсивным движением, где прочность облицовки и внешний вид ценятся выше напускной дороговизны.

В целом клинкерные накладки не уступают керамограниту, и даже кое в чем его превосходят. В отличие от гранита, клинкер является намного более стойким к падению на ступени тяжелых и острых предметов, деформации или проседанию бетонной основы, его легче подбирать при «сухой» раскладке плитки на ступенях крыльца. Самое главное, цена на клинкерную плитку для ступеней почти вдвое меньше аналога из керамогранита, а срок службы и способность противостоять ударным и раскалывающим нагрузкам намного выше, чем у других материалов.

Плитка для ступеней крыльца Kerama Marazzi

Так же, как и керамогранит, клинкерная плитка не боится любых химических средств, используемых для чистки ото льда или загрязнений. Интересной особенностью клинкера является тот факт, что поверхность ступеней крыльца не полируется естественным способом. Даже через десяток лет интенсивной эксплуатации плитка на крыльце останется такой же шершавой и не скользкой.

Как и в случае с гранитом, клинкерная плитка для ступеней выпускается с капиносом или бордюром – специальным утолщением на одной из сторон. Это позволяет гарантировать высокую прочность свеса края плитки и закрывает облицованную часть подступенника от попадания влаги и снега. Оба варианта плитки для крыльца Керама Марацци требуют использования хорошего клея и грунта. Чаще всего это Церезит №117 и №17 соответственно.

Плитка для ступеней крыльца Kerama Marazzi

Заключение

Плитка прекрасно переносит любой дождь, и даже длительное погружение в воду с последующим замораживанием. При этом не используются различные пропитки или обработки гидрофобными составами. Теоретически оба материала должны выдерживать не менее 50 циклов заморозки после суточного замачивания в мягкой воде. Керамогранит способен простоять на крыльце более 30лет без потери прочности. Для клинкерного варианта этот срок снижен до 20лет. При этом причиной выхода из строя является не сам материал плитки, а клеевая основа на ступени крыльца. Влага, проникающая под основание плитки крыльца, разрушает бетон и клей намного быстрее, чем сам облицовочный материал.

Как ни странно, но зимой, в условиях интенсивного намерзания льда и снега, более удобным признается клинкерный вариант плитки для ступеней, как менее скользкий и более стойкий к чистящим инструментам, соли и жестким щеткам.

Похожие статьи