Перила из нержавейки

Для производства лестничных перил используются самые разные материалы, начиная с натурального дерева и заканчивая природным камнем. Так же дизайнеры могут сочетать некоторые виды материала между собой, создавая оригинальные решения для каждого дома. Несмотря на это, металл для изготовления лестничных и балконных перил пользуется особой популярностью. Почему?

Содержание:

Перила из нержавейки

Преимущества металлических перил

Перила из нержавейки

Итак, металлическим перилам отдают предпочтение за:

  • Долгий срок службы без потери внешнего вида
  • Высокую надежность конструкции
  • Эстетичность

Да, безусловно, металлические ограждении нельзя отнести к самым дешевым, но свою стоимость они сполна окупают в процессе эксплуатации. Тем более сэкономить можно на монтаже ограждения, выполнив его самостоятельно.

Проектирование и изготовление

Перила из нержавейки

Металлические перила представляют собой полые трубки из нержавеющей стали, которые собираются между собой при помощи специальных крепежных элементов. Детали для готовой лестницы стандартных размеров, как правило, можно приобрести в специализированном магазине вместе с креплениями. Правда, для частных домов требуется индивидуальное изготовление перил, по имеющимся размерам.

Для изготовления лестничного ограждения по индивидуальному размеру необходимо обратиться в специализированную фирму, которая предоставляет подобные услуги. К сожалению, наравне с честными компаниями на рынке изготовления ограждений из нержавеющей стали свои услуги предлагают недобросовестные компании.

Чтобы ограждение служило долго и в эксплуатации было безопасным, крепежные элементы и комплектующие требуют фрезерных, токарных и прочих точных операций по металлообработке. Недобросовестные производители могут экономить на некоторых операциях, просто не выполняя их. Оценить качество работы того или иного предприятия можно посредством осмотра производственной базы и станочного парка.

Монтаж перил из нержавейки

Перила из нержавейки

Итак, как было сказано в самом начале, при желании можно провести монтаж перил из нержавейки своими руками. Для этого необходимо взять следующие инструменты:

  • Дрель ударная. Если та отсутствует, ее можно заменить на перфоратор, который имеет необходимый набор приспособлений и сверл.
  • Угловая шлифовальная машинка. К ней так же должны прилагаться заточные и отрезные круги соответствующего конкретному случаю диаметра.
  • Молоток
  • Отвертка
  • Пассатижи
  • Дюбель гвозди
  • Анкера

Монтаж опорных деталей

Лестничное ограждение крепится на опорные детали, именно с них и начинается монтаж всей конструкции. Согласно заранее составленному плану, в места крепления опорных элементов наносится разметка. Опорные элементы крепятся анкерными болтами, которые способны обеспечить высокую жесткость соединения.

Монтаж крепежных деталей

Металлические перила крепятся не только к полу, но и к стене. Для этого предварительно монтируются крепежные детали, вся работа производится точно так же, как и в предыдущем случае.

Стоит заметить, что обычно монтаж ограждения выполняется после того, как все отделочные работы будут завершены. Чтобы не нарушать готовый внешний вид, сверление отверстий стоит производить еще на этапе чистовой отделки.

Монтаж ограждения

После того, как предварительные работы будут выполнены, остается собрать все элементы ограждения в одну конструкцию. Здесь необходимо руководствоваться планом, по которому это самое ограждение было изготовлено. Между собой элементы соединяются специальными крепежами, поэтому процесс довольно прост и не займет много времени.

Похожие статьи