Пенофол: применение и способы монтажа

Пенофол — изоляционный материал, который совмещает в себе тепло-, шумо- и пароизолирующие свойства. Основой его является самозатухающий пенополиэтилен, фольгированный алюминием (с одной или двух сторон). Толщина листов материала — от 3 до 10 мм.

При монтаже важно избегать нахлёстов, монтаж в стык – наиболее подходящий вариант.

Этот изоляционный материал при своей малой толщине имеет очень низкую теплопроводность. Применение обеспечивает высокое сопротивление теплоотдаче за счет особых свойств. Большое количество замкнутых пор и высокая отражающая способность полированной алюминиевой фольги сокращает лучистую составляющую теплообмена, имеющую наибольшее значение в суммарных теплопотерях.

Содержание:

Пенофол: применение и способы монтажа

Пенофол практично сочетается в качестве отражающего пароизолятора в применении с минераловатными и стекловолоконными утеплителями. Целесообразно также его использование и в конструкциях, где требуется шумо- и теплоизолятор небольшой толщины. Паро- и гидроизоляционные качества позволяют полностью заменить традиционные пароизоляторы. За счет легкости и гибкости он органично вписывается в конструкции подвесного потолка и «теплого пола».

Разновидности

Со времени начала производства структура, применение и свойства претерпели довольно много изменений. Изначально он представлял собой рулон шитой полиэтиленовой пены, фольгированной с одной стороны алюминием. Классический вариант находит применение и пользуется постоянным спросом и сейчас. Со временем стали выпускаться различные виды пенофола с дополнительными свойствами:

Пенофол: применение и способы монтажа

Пенофол является вторым слоем утеплителя и, кроме того, выполняет функцию пароизолятора.

  • Тип А — одностороннее фольгирование. Используется в комплексе с другими утеплителями (пенопласт, стиродур).
  • Тип В — двустороннее фольгирование. Может применяться автономно.
  • Тип С — одностороннее фольгирование, вторая поверхность покрыта клеевым составом с защитной пленкой. Наклеивается на основные утеплители или на основание.
  • Тип ALP — одна из поверхностей покрыта фольгой (14 мкм), ламинирована сверху полиэтиленовой пленкой.
  • Типы М и R — рельефные с односторонним фольгированием.
  • Перфорированный. Обладает свойством пропускать воздух за счет особенностей структуры.

Сферы применения

Насколько широко применение материала, свидетельствует перечень объектов, где он применяется в той или иной разновидности:

Пенофол: применение и способы монтажа

Пенофол применяется как средний слой теплоизоляции.

  • стены зданий (изнутри и снаружи), чердаков, мансард, подвалов, некапитальных построек;
  • производственные объекты и технологическое оборудование;
  • тепло-, паро- и гидроизоляция саун, душевых,
  • изоляция теплых полов и кровли;
  • трубопроводы и расширительные баки;
  • кузова автотехники, торговые и жилые вагончики, холодильные камеры;
  • утепление и шумоизоляция систем кондиционирования, вентиляции и канализации;
  • в качестве теплоотражателей домашних радиаторов.

Монтаж на стены и потолок

Тип А. Материал крепится с помощью степлера к внутренней поверхности стены или потолка фольгой внутрь помещения. Укладка проводится «стык в стык». Стыки заклеиваются монтажной лентой («ЛАМС»). Поверх слоя крепятся рейки (толщина 1.5-2 см), предназначенные для крепления облицовочного материала. Рейки обеспечат воздушную прослойку между фольгированным слоем и облицовкой и, как следствие, отражающий эффект фольги.

При установке слоя материала за домашними радиаторами теплопотери снижаются на 20%.

Тип В. При использовании этого типа материала рейки на конструкцию набиваются предварительно. Листы отрезаются по размеру, крепятся степлером, стыки проклеиваются алюминиевой монтажной лентой. Поверх слоя пенофола также крепятся рейки в качестве основы для отделки. При таком способе максимально реализуются свойства обеих фольгированных поверхностей.

Если предполагается наружная прокладка теплоизоляции, используется перфорированный пенофол. Монтируется он фольгой наружу перед облицовочным слоем. При особо низких наружных температурах целесообразно применение материала совместно с пенопластом или минеральной ватой.

Пароизоляция кровли

Пенофол: применение и способы монтажа

Стыки между кусками пенофола проклеиваются алюминиевым скотчем или пропениваются полиуретановой пеной.

В многослойных кровлях пенофол монтируется между обрешетками из реек. Обязательное условие — вентиляция воздушных прослоек. Листы крепятся вдоль перекрытий по той же технологии, что и на стены. Если в проекте оборудования кровли предусмотрено применить пенопласт, то с установкой пенофола расходы при том же качестве будут снижены в 2-3 раза.

При обустройстве утепленной мансарды материал укладывают параллельно карнизному свесу непосредственно на стропила. Нахлест полос оставляется не менее 10 см. Крепится пенофол скобами без натяга, образуя провисание около 2 см. Это позволит свободно отводиться конденсату от стропил контробрешетки. Так как поток влаги направлен из помещений вверх, водяные пары, конденсируясь, увлажняют утеплитель. Поэтому слой пенофола крепят под ним.

Способы монтажа изоляции

Слой изоляции из типа А или С укладывается под чистовой пол. Предварительно заливается бетонная стяжка с керамзитом. Ее можно заменить слоем пенопласта (5-10 см). На пенопласт пенофол приклеивается или крепится с нахлестом на стены около 10 см по периметру. Стыки заклеиваются алюминиевой лентой.

Влага, прохождению которой препятствует материал, может оседать на нем. Для создания проветриваемого пространства над фольгированным слоем набиваются рейки (1,5-2 см). При устройстве деревянного пола их роль выполняют лаги. Лаги, как и рейки, пропитывают олифой или антисептиком.

Пенофол: применение и способы монтажа

Проводка вблизи должна быть хорошо заизолирована.

При оборудовании «теплого пола» изолятор кладется на сухую стяжку фольгированным слоем вниз, в другом варианте отражающий слой направляется внутрь помещения. При этом сверху пенофола укладывается полиэтиленовая пленка. Тип В применяется для обустройства пола нижних этажей над сырыми и холодными подвалами.

При оборудовании «теплого пола», если поверх элементов нагрева планируется заливка стяжки (например, под плитку), используется пенофол типа ALP. Цементный раствор агрессивен по отношению к алюминию. Листы кладутся на стяжку вверх фольгой с загибом на стены 10 см и проклеиваются алюминиевой лентой. После установки нагревательных элементов кладется армировочная сетка и заливается стяжка. Края подрезаются.

Пенофол типа А и С используется при монтаже теплого пола под покрытие половой доской. При укладке нагревательных элементов на материал следует помнить, что фольгированный слой имеет токопроводящие свойства.

Изоляция пола пенофолом обеспечивается за счет отражающего эффекта фольгированного слоя. Она способствует равномерному прогреву покрытия. На 20 дБ снижается ударный шум. Исключается проникновение влаги.

Использование при утеплении балконов

Фольгированный слой отражает до 97% тепла внутрь помещения. Это делает пенофол эффективным изолятором для утепления балконов и лоджий. За счет малой толщины он не «скрадывает» полезный объем помещения.

Перед изоляционными работами демонтируется старая отделка. Углы и щели заделываются монтажной пеной. На стены приклеивается или крепится теплоизолятор (пеноплекс, техноплекс). Вертикальные лаги крепятся через него дюбелями к стене с шагом по ширине рулона пенофола. Такая последовательность учитывает высокую теплопроводность древесины и снижает риск промерзания. Пенофол крепится к лагам фольгированным слоем в сторону помещения.

Крепление пенофола не требует специальных инструментов. Для работы требуется нож (ножницы), степлер (молоток) или кисть для клея.

Стоимость изоляционного материала зависит от его толщины и количества фольгированных оболочек. Односторонний пенофол можно приобрести по цене 45-75 руб/м2, двухсторонний — 70-110 руб/м2 . За укладку пенофола подрядчики запрашивают обычно вознаграждение, равное стоимости самого материала.

Похожие статьи