Отслоение штукатурки: причины и ремонт. Санирующая штукатурка

Строителям уже давно известно о том, какие разрушительные свойства имеет капиллярная влага, но способ эффективной борьбы был разработан лишь в прошлом веке. Тут идет речь не только о той влаге, которая поднимается со стороны грунта по стенам, но и о приходящей с внешней стороны.

Содержание:

Отслоение штукатурки: причины и ремонт. Санирующая штукатурка

Там, где находится граница штукатурки и кладки, после того, как испаряется влага, кристаллизуются соли, что постепенно приводит к тому, что отделочный слой отделяется от основания. Концентрация солей по массе 1,5% считается критическим уровнем. Когда данный рубеж превышается, удержать в стене соли уже невозможно. Наверное, единственное эффективное решение – это использование высушивающей штукатурки, которая при нанесении образует паропроницаемое пористое покрытие.

Сырость стен и ее причины

Отслоение штукатурки: причины и ремонт. Санирующая штукатурка

Самые большие масштабы этого явления можно наблюдать на цокольных этажах и в подвалах, которые были построены с нарушением технологии, описывающей правила гидроизоляции горизонтального и/или вертикального типа. В настоящее время осадки часто содержат кислоты, а также множество углекислоты, из-за чего может изменяться структура бетона.

На микроклимат в помещении оказывает влияние влага, которую напитывают стены, поэтому там появляется неприятный запах цвели и образуется плесень. Но перед тем, как начинать борьбу со всем этим, нужно точно установить причины происходящего. Для поиска причин нужно провести квалифицированное обследование всех затронутых конструкций. Если случай очень сложный и нет очевидных причин, то обойтись без помощи квалифицированных специалистов невозможно, так как можно просто зря потратить деньги.

Довольно нередки случаи, когда владельцы дома прислушиваются к советам людей, которые абсолютно не разбираются в гидроизоляции. На первый взгляд эти советы могут показаться логичными, но часто на деле бывают ошибочными. В данной статье это тема будет развернута достаточно широко.

Источники, которые увлажняют конструкции зданий:

  • конденсат, который образуется на промерзающих конструкциях;
  • при недостаточной вентиляции образуется гигроскопическая влага;
  • паводковые воды, которые повреждают цоколь здания;
  • дренажные и водосточные системы, которые стали негерметичны;
  • атмосферные осадки, проникающие в фундамент и омывающие стены;
  • грунтовые воды, которые оказывают воздействие на ограждающие конструкции и на ту часть здания, которая располагается под землей.

Не обращать внимание на все эти дефекты не получится, так как влага не только образует высолы и потемнения, но и несет разрушение, а также образует плесень, которая очень опасна для здоровья.

Если устранять последствия и не заниматься устранением самих причин, то это принесет лишь кратковременное улучшение. Спустя некоторое время сырость и высолы вернутся и продолжат свое разрушительное воздействие. Если же отделка будет восстановлена, то потом ее все равно ожидает участь старой, так как для этого необходимо использовать специальную высушивающую (санирующую) штукатурку, которая имеет маркировку WTA.

Санирующая штукатурка и ее свойства

Отслоение штукатурки: причины и ремонт. Санирующая штукатурка

Санирующую штукатурку иногда еще называют реставрационной. Она предназначена для того, чтобы проводить ремонтно-восстановительные работы с конструкциями, в основе которых лежат солесодержащие стеновые материалы. Данное штукатурное покрытие способно высасывать влагу из стены и выводить ее наружу.

Действует она на основе свойства капиллярного перемещения влаги, но в сравнении с обычной штукатуркой, санирующая может еще и выводить влагу в атмосферу довольно быстро. Это возможно благодаря наличию пористой структуры, которая имеется у санирующей штукатурки. Принцип ее действия очень схож с действием промокашки.

Но помимо этого, санирующая штукатурка препятствует обратному движению влаги, то есть если внешнюю отделку омоет дождем, стена от этого не станет сырой. Это свойство у санирующей штукатурки появляется благодаря наличию в ее составе гидрофобных пропиток.

Также санирующая штукатурка способна поглощать соли, которые выходят на поверхность стен и способны запустить процесс по отслоению декоративного слоя. Благодаря этой штукатурке отслоение не происходит, однако со временем, когда накопится много соли, она может все-таки выступить на поверхность. Если говорить точнее, то в том случае, когда есть санирующая штукатурка, соль кристаллизуется в ее порах, а не на границе с материалом стены. Нужно отметить, что влага испаряется из штукатурки быстрее, чем вытягивается из основания.

Но у санирующей штукатурки есть и некоторые ограничения. Не рекомендуется ее использовать при наличии сложной архитектуры, где могут быть зоны с плохой вентиляцией, а также внутри влажных помещений, где может образовываться конденсат. Также, не стоит использовать санирующую штукатурку там, где на нее сможет попасть вода под давлением. А еще подобная штукатурка не применима там, где есть стыковка с грунтом.

Нанесение санирующей штукатурки

Отслоение штукатурки: причины и ремонт. Санирующая штукатурка

Если высолы стали причиной повреждения штукатурки, то ее отслоившиеся участки необходимо ремонтировать с помощью санирующей штукатурки. Нужно расширить место отслоения примерно на 0,8 — 1 м от границ повреждения. К примеру, при наличии повреждения диаметром один метр, диаметр ремонтной поверхности должен быть не менее 2,6 м. Важным этапом является обработка пораженного участка механическим способом до такого состояния, когда будут удалены все несвязанные частицы. Обработка может быть как механизированной (пескоструйной), так и ручной, при помощи металлических щеток.

В стенах, выполненных из кирпича, нужно чтобы швы были расчищены на глубину около двух сантиметров. Если на кладке уже есть высолы, то нужно пропитать ее в этих местах гидрофобизатором, а имеющиеся грибковые поражения заранее обработать с помощью фунгицидных препаратов.

Сначала должен быть нанесен жидкий адгезионный слой, это должен быть не обрызг, а так называемый полуобрызг. Потом этот слой должен отвердевать примерно сутки и уже после этого можно будет наносить штукатурку. При наличии на стене каких-либо изъянов, необходимо сначала нанести слой выравнивающей штукатурки.

Санирующая штукатурка должна наноситься равномерными слоями, имеющими толщину 10 мм, а вся толщина реставрационного слоя должна быть не более 40 мм. Этот слой и будет служить тем местом, где будет кристаллизоваться соль.

Сразу после схватывания санирующий слой должен быть обработан жестким валиком для того, чтобы он стал шероховатым.

Последним этапом реставрации с помощью санирующей штукатурки является нанесение финишного покрытия, которым являются силикатные или силиконовые краски, минеральная штукатурка или другие материалы, у которых коэффициент диффузионного сопротивления равен значению не ниже 1,2.

Важно помнить о том, чтобы паропроницаемость слоев была тем выше, чем ближе слой расположен к поверхности.

Подводя итог, можно сказать, что реставрационная штукатурка может включать в свой состав максимум четыре слоя и минимум три.

Высушивающая штукатурка

Отслоение штукатурки: причины и ремонт. Санирующая штукатурка

Такую штукатурку иногда путают с санирующей, но это совсем не одно и то же. У них много общего по эффекту и назначению, но есть и очень большая разница – у высушивающей штукатурки нет слоистой структуры и диаметр ее капилляров меньше, чем диаметр капилляров у санирующей штукатурки. Настолько меньше, что через них не могут пройти молекулы соленой воды. Поэтому, образуется как бы фильтрующий слой, пропускающий молекулы чистой воды и оставляющий соль на другой стороне. А вода выходит по каналам и уже с поверхности штукатурки испаряется.

Что же происходит с солью, которая оказывается запертой между штукатуркой и стеной? Она опускается вниз под своим весом и благополучно уходит в землю, не успев при этом кристаллизоваться. Вот это и является основной функцией высушивающей штукатурки.

Многие высушивающие штукатурки довольно пластичны, поэтому с ними удобно работать, и они вполне могут быть хорошей альтернативой санирующей штукатурки. Они могут наноситься в качестве упреждающей меры, к примеру, на фасад здания, который часто намокает.

Обыкновенная штукатурка, которую наносят на кирпичную кладку, может быстро отслоиться при увлажнении. Конечно, этого можно избежать с помощью широкого навеса крыши, но для этого необходимо будет вносить изменения в конструкцию крыши. Поэтому, более простым и дешевым вариантом будет нанесение высушивающей или санирующей штукатурки, которые, кстати, имеют отличные теплоизоляционные свойства. Благодаря тому, что у них есть поры и капилляры, они имеют гораздо более высокие показатели по сопротивлению теплопередаче.

Похожие статьи