Отделка стен на кухне панелями МДФ

Отделку стен нередко выполняют не самыми обычными материалами, стараясь создать максимально уникальное оформление. Именно таким материалом являются панели МДФ и если в обычном жилом пространстве их можно увидеть довольно часто, то отделка стен панелями МДФ на кухне – явление достаточно редкое.

Содержание:

Отделка стен на кухне панелями МДФ

Особенности материала

В отличие от ламината, панель из МДФ представляет собой не прессованный картон, а комбинацию из стружки, парафина и природной смолы, которая выделяется из стружки в процессе формования детали. Поэтому, данный вид оформления будет более экологичен и совершенно безвреден для здоровья.

С наружной стороны планки есть специальный декоративный слой, который, в большинстве случаев, имитирует различные природные образования – дерево, камень, мрамор и так далее. Также, можно найти в продаже полностью окрашенные в один цвет детали. Они позволяют создать очень красивый и необычный интерьер. При этом, в отличие от однотонных пластиковых планок, детали из МДФ будут более стойкими к нагреву, но, плохо противостоят воздействию влаги.

Для того, чтобы в кухне, где влажность обычно повышена, детали не теряли своей внешней привлекательности, не разбухали и не коробились, необходимо выбрать для отделки только панели, покрытые защитным водостойким покрытием. Для того, чтобы придать своей кухне новый облик, нужно будет выбрать одну из трех разновидностей таких планок:

  • Панель в виде длинной планки – самый распространённый вариант, похожий на стандартный ламинат. Он могут быть зафиксированы как по вертикали, увеличивая зрительно высоту помещения, так и горизонтально, придавая ему визуально большую ширину.
  • Листовой МДФ применяется для изготовления мебели, но, его можно найти в продаже и этот вариант очень хорошо подходит для перекрытия больших поверхностей. Прикреплять такие элементы на стенах можно в любом направлении, в зависимости от направленности рисунка.
  • Плиты. Форма и размеры деталей дают возможность создать поверхность, похожую на отделанную плитами из массива дерева. Выглядит такой декор стен очень красиво и дорого. При этом, форма плит бывает квадратной и прямоугольной, что дает больше возможностей дизайнеру при выборе стиля и темы оформления.

Выбор наиболее подходящей модели определяется общим дизайном кухонного помещения и вашими финансовыми возможностями – некоторые разновидности покрытий такого плана могут стоить немало, а другие вполне доступны по цене.

Отделка стен на кухне панелями МДФ

Как смонтировать покрытие

Чтобы закрепить планки на стенах можно воспользоваться двумя способами фиксации: на клей или прикрепить планки к обрешетке, собранной из деревянных реек или металлических элементов. При этом, металл позволит не беспокоиться о возможном образовании грибка или плесени на рейках. К деревянным каркасам легче крепить фрагменты декоративного покрытия, но, потребуется дополнительная обработка древесины специальными защитными пропитками, предотвращающими возникновения очагов плесени, гнили и грибка.

Если выбран клеевой способ монтажа, то никаких особенных сложностей тут не возникнет – необходимо лишь правильно подобрать клей. Обычно, для таких целей используются так называемые «жидкие гвозди», обладающие необходимым качеством сцепления деталей и при этом, создающими эластичное соединение.

Отделка стен на кухне панелями МДФ

Важно: клеевой способ фиксации деталей на плоскости можно использовать только в тех случаях, когда стена изначально ровная. Для неровных поверхностей нужно использовать монтаж на обрешетку или каркас.

Для монтажа на каркас, следует собрать его таким образом, чтобы несущие элементы располагались перпендикулярно направлению укладки панелей. Фиксация фрагментов декоративной поверхности осуществляется при помощи кляймеров – специальных крепежных элементов, или на обычные гвозди с маленькой шляпкой. На представленных фото показано, как осуществляется отделка стен на кухне панелями МДФ.

Отделка стен на кухне панелями МДФ
Похожие статьи