Отделка межкомнатных дверей своими руками: подготовительные работы и способы

Замена межкомнатных дверей всегда влечет за собой значительные финансовые затраты. А установленные двери уже вызывают апатию и грусть. К ним привыкли, они не приносят той радости и нередко просто не подходят под новый интерьер. Интересным и альтернативным вариантом может стать отделка межкомнатных дверей своими руками, которую легко выполнить своими руками. Также такой вариант «перезагрузки» всего интерьера подойдет в случае, когда двери разномастные или даже разноцветные. Здесь потребуется немного фантазии, сноровки и определенные подручные материалы.

Содержание:

Отделка межкомнатных дверей своими руками: подготовительные работы и способы

Разнообразные виды декора дверей создадут ощущение уюта и индивидуальности интерьера комнаты.

Отделка межкомнатных дверей: подготовительные работы

Какой бы вид отделки вы ни применили, для начала необходимо провести подготовительные работы. Для этого старую дверь снимают с петель и тщательно ошкуривают поверхность, убирая верхний слой и доведя поверхность до ровного и гладкого состояния.

Затем проверяют на наличие каких-либо дефектов. Это могут быть сколы или царапины, но самый неприятный момент – это трещины. Их необходимо заделать.

Важно! Процесс реставрации включает в себя покрытие двери клеем в месте трещины, затем накрывают калькой и аккуратно придавливают прессом.

Способы декорирования

Отделка межкомнатных дверей своими руками: подготовительные работы и способы

Инструменты для покраски дверей.

Имеются несколько простых и незатейливых способов отделки межкомнатных дверей.

Покраска межкомнатных дверей своими руками.

Этот способ самый простой и не требует опыта и сноровки. Здесь понадобится:

  • водный раствор, который включают в себя красящие компоненты;
  • кисточка;
  • клей, трафарет или малярный скотч.

Цвет выбирают в зависимости от первоначального цвета. Дверь необходимо красить в несколько слоев. Каждый новый слой наносится только после полного высыхания предыдущего. Поэтому покраска межкомнатных дверей своими руками может занять несколько дней.

Техника покраски зависит от фантазии и вкуса хозяина дома. Так, например, на «новую» дверь можно нанести простые прямые линии, создавая геометрический рисунок, окрасить только молдинги или, воспользовавшись трафаретом, нанести на дверь интересный и уникальный рисунок.

Важно! Для нанесения геометрических линий иногда пользуются малярным скотчем, чтобы добиться ровных линий.

Отделка межкомнатных дверей своими руками: подготовительные работы и способы

Последовательность окрашивания деревянной двери.

А вот трафареты необходимо приклеивать на полотно, поэтому клей следует использовать качественный, который легко смоется водой. Трафареты также можно нарисовать самим, а можно воспользоваться готовыми, которые продаются в специализированных магазинах. Здесь же приобретают и клей.

Использование лаков для отделки.

Для отделки межкомнатных дверей применяют лак или морилку. Используются следующие инструменты:

  • растворитель;
  • морилка;
  • лак;
  • кисточка.

Сначала полотно тщательно очищают от неровностей и обезжиривают растворителем. Затем покрывают морилкой. Она, как и краска, подбирается в зависимости от предыдущего цвета двери. После полного покрытия наносят лак. Сейчас в специализированных магазинах продается множество разновидностей лаков. В их числе особое место занимает лак для кракелюра. Он состоит из двух разновидностей. Сначала дверь следует покрыть кракелюрным лаком и после полного его высыхания – лаком, содержащим битум. Он состаривает полотно. Для межкомнатных дверей темных цветов вторым слоем служит акриловая краска.

Украшение наклейками и обоями.

Несомненно, простым способом для декорирования дверей своими руками является применение обоев или интересных наклеек. Для такой отделки можно приобрести специальные дверные фотообои или наклейки. Здесь потребуется:

  • растворитель для обезжиривания;
  • краска;
  • клей ПВА;
  • обои или наклейки.

Сначала следует подготовить полотно: его шлифуют и обезжиривают. Затем правильно распределяют обои. Особо важен этот этап, когда декорируется двустворчатая дверь. Если остаются пустые места, их следует закрасить подходящим цветом. После подготовки полотна, воспользовавшись клеем ПВА, приклеивают листы обоев.

Применение виниловых наклеек существенно сокращает время. После всех подготовительных работ, их аккуратно наклеивают, постепенно разглаживая, чтобы не образовались пузыри. Далее следует подождать 15 минут и отделить защитную пленку. Такие наклейки применимы, когда необходимо скрыть дефект полотна, скол или глубокую царапину.

Перечисленные способы отделки дверей только малая толика из всех имеющихся способов. К прочим разновидностям можно отнести декупаж, инкрустацию, витражную роспись. Они требуют определенное мастерство и сноровку.

Во время отделки дверей не следует забывать о проемах и откосах. Здесь уже метод декорирования напрямую зависит от выбранного способа отделки. Если же дверь приобрела совсем другой цвет и фактуру, необходимо заменить откосы или выкрасить их в подходящий цвет. В противном случае общий вид интерьера потеряет смысл и будет напоминать детские рисунки в качестве шалости.

Похожие статьи