Отделка фасада дома: традиционные и новейшие материалы

Внешняя отделка стен дома позволит не только улучшить его вид, но и добавит некоторые свойства. Повышение теплоизоляции, звукоизоляции, защита несущих стен от вредных воздействий окружающей среды, что позволяет продлить срок эксплуатации дома.

Содержание:

Отделка фасада дома: традиционные и новейшие материалы

Ассортимент материалов для облицовки фасада очень широк. У каждого из них есть как свои преимущества, так и недостатки. Рассмотрим подробнее характеристики некоторых материалов.

Сайдинг

Доступный и высоко востребованный материал для отделки. Существует семь видов сайдинга: металлический, акриловый, блок-хаус, деревянный, виниловый, древесный, панели из полипропилена. Для отделки цоколя используют цементный сайдинг. Этот материал прочный, морозостойкий, имеет устойчивость к воздействию влаги, ультрафиолета, доступен по цене, легок в обслуживании, внешне имитирует покрытие из натуральных природных материалов, не требует специальных навыков при монтаже. Перед установкой сайдинга с фасада дома необходимо демонтировать ставни, водосточные трубы, карнизы и установить обрешетку из деревянных реек.

Металлокассеты

Одним из наиболее популярных вариантов отделки является фасад из металлокассет. Преимущественно такой фасад используют при отделке торговых центров, офисных зданий, жилых комплексов и других различных зданий.

Существует различные типы металлокассет: открытого типа, закрытого типа, перфорированные металлокассеты и так далее.

Если в качестве отделки фасада дома вы выбрали именно этот материал, то рекомендуем заказывать металлокассеты от компании «СоюзМеталлСтрой».

Штукатурка

Штукатурка позволяет провести коррекцию поверхности стены, часто используется как основа под покраску. Современный строительный ранок предлагает большой выбор штукатурных составов. Они делятся на виды по типу вяжущего компонента:

1. Минеральная основа. Обычно используется цемент и известь. Покрытие из такого материала получается белого или серого цвета, из-за чего такая стена нуждается в покраске.

2. Жидкое стекло используется как основа для силикатной штукатурки.

3. Полимерные составы одни из самых надежных. Они бывают акриловые и силиконовые. Акриловые отлично подходят для зданий подверженных усадке, силиконовые универсальны, но имеют высокую стоимость.

Также штукатурка делится на гладкую и фактурную. Гладкая более сложна в нанесении. Фактурная штукатурка имеет различные технологи нанесения. Вне зависимости от вида смесь наносится на заранее подготовленную поверхность: стены очищают от пыли, мелких частиц и покрывают грунтовкой. На прогрунтованную поверхность монтируется армирующая сетка.

Натуральный и искусственный камень

Дом, отделанный камнем, имеет солидный аккуратный внешний вид. Часто используемым материалом является гранит и мрамор. Эти камни обладают высокими декоративными свойствами и широким выбором расцветок. Однако их цена не делает их доступными для бюджетного варианта отделки. Еще одним недостатком натуральных камей является их вес. Более доступным материалом будет известковый туф(травертин). Он имеет легкий вес, хорошо обрабатывается, имеет более высокие характеристики тепло и звукоизоляции. Искусственный камень по своим свойствам практически не отличается от природного, но имеет более доступную цену и легче монтируется.

Облицовочная плитка.

Самыми известными видами такой плитки являются керамогранит и клинкер. Эти материалы имеют множество преимуществ: морозостойкость, долговечность, широкий выбор расцветок, простота в обслуживании, привлекательная цена.

Термопанели

Это одна из новинок строительного рынка. Внешне термопанели выглядят как плита утеплителя, покрытая декоративной плиткой. В зависимости от вида стен такие плиты могут крепиться двумя способами: на деревянную или пенобетонную стену необходимо набить обрешетку, на которую непосредственно будут крепиться термопанели; на остальные поверхности такие панели можно прикреплять строительным клеем.

Выбирая материал для отделки фасада обращайте внимание не только на декоративные, но и на защитные функции. И тогда ваш дом долгие годы будет оставаться красивым и аккуратным.

Похожие статьи