Освещение спальни с натяжным потолком: точечное, с люстрой

Освещение спальни с натяжным потолком

Выбрать правильное освещение спальни с натяжным потолком задача непростая. В поиске оптимального решения, вы обязательно столкнётесь с большим количеством вопросов: какие и сколько должно быть светильников, какие крепления подойдут к плёнке ПВХ, мощность лампочек и т. д.

В спальной комнате нет необходимости устраивать очень яркое освещение. Можно пофантазировать и придумать оригинальные варианты со множеством неярких лампочек. Чтобы создать эффект света в определённых местах, несколько его точечных источников маскируют за шторами, направив лучи света в сторону потолка. Если плёнка на нём имеет глянец, то он будет отсвечивать лучи света и давать дополнительное освещение.

Содержание:

Освещение спальни с натяжным потолком: точечное, с люстрой

Чтобы разобраться, и найти лучший вариант освещения для спальни, рассмотрим, какими характеристиками обладает это помещение.

Освещение спальни с низким потолком

Если в спальне низкий потолок, с помощью освещения можно визуально его приподнять. С этой целью устраивают линию подсветки, установленную по всему периметру комнаты. Аналогичный эффект произведет направление точечных лампочек на потолочную поверхность. А если, наоборот – направить лучи света на стенки, а потолок оставить не освещённым, то это приведёт к визуальному понижению его высоты. Вообще, с помощью встроенных компактных светильников можно выделить любую деталь интерьера.

Освещение спальни с натяжным потолком: точечное, с люстрой
Для освещения низкого потолка хорошо подойдет подсветка

Помимо увеличения высоты, владельцы компактных спален, мечтают зрительно расширить объем своего помещения. Этому эффекту поспособствуют яркие лампы и люстры, а также наличие светоотражающих поверхностей. Если натяжной потолок покрыт глянцевой плёнкой, то он будет отражать падающий свет и тем самым увеличивать пространство.

Чтобы удлинить спальню, можно расположить светильники вдоль помещения. А узкую комнату визуально расширить поможет яркое освещение, расположенное над длинной стеной.

Существует ещё ряд удачных решений для спален с низкими потолками:

  1. Некоторые бояться вешать люстру на невысокие натяжные потолки из-за того, что опасаются расплавления тонкой плёнки потолочного покрытия жаром от нескольких лампочек. Такое возможно, если купить и повесить первую понравившуюся люстру, поэтому к её выбору следует подходить особенно тщательно.
  2. Если освещение в спальне с натяжными потолками предполагают осуществлять лампами накаливания, то расстояние от них до потолочной поверхности не должно быть меньше 30 см. На таком расстоянии тепло рассеивается и не повреждает плёнку. Но всё-таки лучше отдать предпочтение светодиодным или энергосберегающим лампам.
  3. В роли центрального источника света в спальне с навесным потолком подойдёт плафон в форме тарелки или многорожковая люстра. Не забывайте, что необходимо оставлять зазор между лампой и потолком. Светильник в форме тарелки должен оснащаться энергосберегающими или светодиодными лампочками из-за того, что он слишком близко расположен к поверхности потолка.

Освещение спальни с высоким потолком

Если ваша спальня имеет высокий потолок, то вы сможете расширить круг возможных вариантов освещения. Например, подвесная люстра максимально безопасна для натяжного потолка, оклеенного ПВХ-плёнкой. Останется только подобрать её под дизайн спальни.

Освещение спальни с натяжным потолком: точечное, с люстрой
Многорожковая люстра для натяжного потолка

Какие лампы лучше выбрать

Учитывая нежную текстуру плёнки на поверхности натяжного потолка, тип ламп играет важную роль, поэтому к их выбору следует подходить со всей ответственностью. Лампы существуют следующих типов:

  • лампы накаливания — применение их в данном случае не желательно, так как они сильно нагреваются, потребляют много электроэнергии, но при этом имеют низкую производительность;
  • галогенные лампы характеризуются лучшей производительностью, чем предыдущий вариант, но нагреваются также сильно;
  • энергосберегающий вариант имеет долгий срок службы и не нагреваются, но бояться влажности и стоят дороже;
  • светодиодные лампочки очень производительны и долговечны, но их слабым местом является короб питания, который иногда ломается.

Распространённые виды освещения на натяжном потолке

Освещение спальни с натяжным потолком: точечное, с люстрой
Звездное небо на потолке спальни

Звёздное небо

Современные технологии позволили воспроизвести аналог звёздного неба на натяжном потолке. Только учтите, что если вы хотите оформить освещение в спальне с натяжными потолками таким способом, то это нужно делать до установки натяжной конструкции. Создают его так: устанавливают перфорированное полотно, к которому подсоединены источники освещения;  ниже располагается пленка, на которую проецируется изображение.

Используют и другой вариант, при котором выполняют монтаж оптоволокна. Тогда можно сделать специальные насадки из стекла или хрусталя и прикрепить к ним оптические волокна. Источником света служит светогенератор, а регулируется освещение при помощи светодиодного контролера. Чаще всего на плёнку ПВХ натяжного потолка наносят изображение с помощью фотопечати. Тогда днём на потолке можно будет видеть облака, море, лес или другие пейзажи, выбранные хозяином.

Если установить лазерный проектор, то с помощью него можно воспроизводить шикарные природные эффекты: северное сияние, летящую комету, взрыв звезды и другие. Всё это оборудование кончено стоит недешево, но если вы ограничены в средствах, можно сконструировать более дешёвый вариант. На плёнке ПВХ рисуют точки или кляксы разного размера люминесцентной краской, днём их не видно, а с наступление темноты на потолке будут загораться звёзды.

Подсветка по периметру спальни

Освещение спальни с натяжным потолком: точечное, с люстрой
Подсветка по периметру спальни

Подсветка, установленная вдоль потолка, не только делает его выше, но и не утомляет глаза. При таком освещении довольно комфортно смотреть телевизор или работать за компьютером. Делают её следующим образом: на всей протяжённости подсветки монтируют короб для расположения в нём скрытой подсветки. Плёнку натягивают и крепят к каркасу. Иногда крепят специальный карниз, установив в него скрытую подсветку.

Люстра

При достаточной высоте потолка традиционное освещение в спальне с натяжными потолками – люстра. Монтируют к потолочной поверхности её следующим образом:

  • на полотно наклеивают армирующее кольцо;
  • плёнка вырезается по внутреннему диаметру;
  • в отверстие проводят провода и подключают люстру;
  • к основанию потолка монтируют специальный крюк;
  • светильник вешают на крюк;
  • провода прячут внутрь и закрывают декоративной накладкой.

Для спальни лучше всего подойдёт уютная люстра с матовыми плафонами или тканевым абажуром, которая будет давать не слишком яркий рассеянный свет.

Освещение спальни с натяжным потолком: точечное, с люстрой
Люстра на потолке в спальне

Встроенные в основание точечные светильники

Наиболее практичным и компактным вариантом освещения являются точечные встроенные светильники. В продаже имеется большое разнообразие форм таких устройств освещения: в виде куба, шара и прочие. Есть также светильники с разнообразным декоративным оформлением. Такой вид точечных лампочек имеет ряд преимуществ:

  • невысокая стоимость;
  • простота установки;
  • красивый внешний вид.

Главным их минусом является тот факт, что они частенько перегорают, и их приходится регулярно менять. Эту проблему можно решить, поставив стабилизатор напряжения, или покупать лампы мощностью до 12 В. В основном такие точечные светильники используют в качестве дополнительного освещения в спальне. С помощью точечных лампочек часто выделяют отдельные уголки или зоны спальни.

Освещение спальни с натяжным потолком: точечное, с люстрой
Светильники в форме шара отлично подойдут для потолка спальни

Приёмы зонирования спальни с помощью освещения

Очень модно в последнее время стало применять приём, при котором с помощью локальных осветительных приборов разбивают спальню на зоны. При этом светлые участки делают в активных местах: возле прикроватных тумб, в области шкафа и туалетного столика. В качестве источников местного освещения в спальне используются:

  • торшеры;
  • настольные лампы;
  • бра;
  • встроенные точечные светильники.

Чтобы читать, смотреть телевизор или смывать косметику этих элементов освещения вполне достаточно. Но для выполнения уборки и других более активных дел понадобиться яркий свет. Эту роль можно отдать центральной люстре либо комплексу, встроенных в натяжной потолок, точечных светильников. Тогда, при входе в спальню, можно ограничиться каким-либо одним источником света.

Освещение спальни с натяжным потолком: точечное, с люстрой
Несколько источников света в спальне

Цветовая гамма светильников

В процессе подбора правильного варианта освещения спальни не следует забывать и о цвете светильников. Он также играет важную роль в устройстве атмосферы и создании психоэмоционального фона помещения. Например, красный цвет будет производить активизирующее воздействие, оранжевый – стимулирующее, а фиолетовый создаст подавляющий и угнетающий эффект. Зелёный цвет будет вызывать лёгкое тонизирующее воздействие, повышать настроение и настраивать на позитив. Голубой при длительном воздействии может оказывать давящий эффект и чувство холода. Одним из наиболее подходящих для спальни считается жёлтый цвет, он способствует хорошему и ровному эмоциональному состоянию.

Конечно, помимо психологической составляющей, важно, чтобы светильники вписывались  в общий стиль интерьера спальни и сочетались по цвету с мебелью, шторами, обоями, покрывалом и другими элементами помещения.

Похожие статьи