Особенности встраиваемых светильников для натяжных потолков: монтаж, дизайн

Натяжные потолки с каждым днем зарабатывают все большую и большую популярность: они практичны, долговечны, готовый потолок можно получить спустя пару часов с момента начала работы мастера.

Совсем недавно они были еще достаточно дорогим удовольствием, но сегодня некоторые разновидности натяжных потолков обходятся даже дешевле, чем варианты гипсокартонных.

Единственный недостаток – в том, что они немного уменьшают высоту помещения. Ненамного, всего на 3-4 сантиметра, но в помещениях с низкими потолками это заметно. На помощь придут встраиваемые светильники для натяжного потолка. Они располагаются в пространстве между натяжным потолком и основным, прекрасно освещают комнату, а главное – больше пространства не уменьшают!

Содержание:

Разновидности светильников

Встраиваемые светильники для натяжного потолка по типу конструкции делятся фиксированные и поворотные.

Первые не предоставляют возможности поворачивать лампу, и она светит вниз, вторые имеют шарнирную часть, благодаря которой лампу можно вращать примерно на 40°. Таким образом можно регулировать направление потока света.

Также светильники делятся на наружные и внутренние, в зависимости от того, где именно находится лампочка.

Какие лампы можно использовать во встраиваемых светильниках?

Использовать обычные лампы накаливания для натяжных потолков не рекомендуется, так как они выделяют слишком много тепла, и потолок, особенно пленочный, попросту может испортиться. То же самое касается и галогеновых ламп. А вот лампы-экономки или светодиодные можно использовать без ограничений.

Особенности встраиваемых светильников для натяжных потолков: монтаж, дизайн

Варианты таких светильников

Светодиодные потолочные встраиваемые светильники для натяжных потолков являются одним из наилучших вариантов: они очень экономно потребляют электроэнергию, совершенно не нагревают потолок, поэтому, соответственно, не смогут его испортить (помимо того, что сами светодиодные лампы нагреваются незначительно, корпус таких светильников имеет дополнительную теплоизоляцию).

Они просты в установке, экологичны (не содержат ртути), имеют очень долгий срок службы.

Впрочем, не сильно качественные светодиодные лампы могут со временем «сесть» и потерять яркость своего свечения. Это может произойти спустя 5, а может и спустя 3 года работы, поэтому не пытайтесь сэкономить на лампочках, поскольку в результате придется заплатить больше.

Как правильно установить встраиваемый светильник?

В принципе, это сделает тот человек, который устанавливает вам натяжной потолок.

Но на всякий случай расскажем технологию:

  1. Еще перед установкой полотна необходимо определить, в каких местах будут находиться светильники, подвести к этим местам проводку и прикрепить специальную арматуру, к которой они будут крепиться.
  2. Устанавливают полотно (мастер должен отметить места, в которых находятся арматурные стойки для светильников).
  3. В местах, где будут устанавливаться осветительные приборы, на полотно потолка клеятся специальные кольца, внутри них вырезаются отверстия. Кольцо не дает полотну порваться.
  4. Через отверстие вытягивают провода, подключают к ним осветительный прибор, а потом уже прикрепляют его к арматурной стойке.

Встраиваемые светодиодные светильники для натяжных потолков могут иметь лампу с одним светодиодом или с большим их количеством.

Купить встраиваемые светильники можно в любом строительном магазине. Выбор их очень широк.

Вы можете посмотреть технологию установки осветительных устройств в натяжной потолок на видео ролике ниже.

Надеемся, что статья была вам актуальна и полезна. Будем благодарны, если нажмете на кнопки социальных сетей, которые расположены ниже.

Похожие статьи