Особенности пола из камня

Особенности пола из камня

Преимущества каменного пола

Особенности пола из камня

Если сравнивать с другими стройматериалами главным достоинством каменного пола является долговечность. Сейчас имеется возможность приобрести каменную плитку, которая производится  из различных горных пород и имеет необычную структуру. Подобная плитка ничем не будет уступать цельному куску камня.

На сегодняшний день самыми популярными видами камня являются мрамор, гранит, песчаник и сланец. Стоимость покупки плитки будет  непосредственно зависеть от материалов, из которого она выполнена.

Особенности пола из камня

Особенности пола из камня

Выбрать пол для дома не так уж легко, как можно сначала подумать. Поэтому, если Вы выбрали каменный пол, то не забудьте учесть отдельные особенности каменных полов. Во-первых, обратите внимание на тип помещения, в котором будет укладываться подобный пол. Почему и какие имеются особенности пола из камня? Спросите вы. Все дело заключается в том, что отдельные породы природного камня под влиянием внешних факторов могут изменить свой цвет или потускнеть.

Еще требуется учитывать размеры помещения, структуру освещения и, естественно, общий интерьер.

Особенности пола из камня нужно рассматривать подробнее. Первое отличие — это различное качество изготовления. Помните, что лицевые поверхности плитки не должны иметь никаких дефектов, т.к это будет сказываться на общей картине пола. К числу особенностей камня можно отнести и то, что плитка даже из одной породы камня может иметь различные текстуры и оттенки. Именно поэтому плитку необходимо подбирать с особой тщательностью.

Далеко не последней вещью, на которую нужно обращать внимание – стоимость. Главное, от чего будет зависеть цена  — это порода камня, ее толщина, форма, объем, способ обработки поверхности.

Утепление полов

Особенности пола из камня

Не стоит забывать, что камень – это очень холодный материал и ходить по нему будет не так уж и комфортно. Принимая во внимание этот факт, следует позаботиться о грамотной системе подогрева пола.

Если Вы будете делать все самостоятельно, то сможете воплощать почти все идеи по утеплению полов. Но если утепление полов Вы доверите профессионалам, то они, скорее всего, станут прибегать к стандартным методам утепления и подогрева.

Уход за полом из камня

Особенности пола из камня

Нужно не забывать, что пол из камня требует особенный соответствующий уход. В противном случае имеется возможность его быстрого износа. Советы по уходу будут элементарные. Пол из камня требует время от времени проводить глубокую чистку и наносить специальные защитные покрытия.

Наверное, самым популярным способом защиты каменного пола является его полировка. Однако обрабатывать полиролями и очистителями требуется каждый день. Это делается во избежание различного рода загрязнений.

Основной проблемой пола из камня является его царапины. Для того, чтобы избежать царапания пола нужно позаботиться о том, чтобы вся мебель имели специальные накладки для защиты пола.

Мусор рекомендуется удалять при помощи пылесоса. А также не следует слишком часто проводить влажную уборку таких полов.

Вот, наверное, и все особенности пола из камня. Довольно прихотливый материал, но если все делать правильно, то каменный пол будет не один год радовать Ваш глаз.

 Видео. Особенности пола из камня

Похожие статьи