Основные способы, как отучить кошку драть обои и мебель

Пушистая красавица в доме приносит множество положительных эмоций своему хозяину. Но кошка по своей природе большая любительница затачивания когтей, причем облюбованная поверхность может быть как твердой, так и мягкой. Многие новоиспеченные владельцы расстраиваются, увидев свежие повреждения на новом интерьере. Такая привычка несет опасность самому домашнему питомцу, увлекшись процессом, он может сломать коготок, зацепившись за какой-либо предмет. Не стоит напрасно бранить очаровательное существо, его направляет природный инстинкт, а не склонность к шкодливости. Так как же отучить кошку драть обои и мебель?

Содержание:

Основные способы, как отучить кошку драть обои и мебель

Общие понятия

Корректировать поведение и приучать к этикету следует с раннего возраста, как только котенок начинает самостоятельно есть. Роль воспитателя принадлежит заводчику, либо старшей кошке. Животное, подобранное на улице, вряд ли порадует своим поведением. Однако привить кошке хорошие манеры можно при желании, в любое время. Главное понять и разобраться в причинах, вызывающих нетактичное поведение питомца.

Физиологические, психологические и поведенческие причины

Часто неопытный владелец при виде подранных обоев наказывает и даже бьет питомца, вырабатывая условный рефлекс. Следует понять: природный инстинкт подавить трудно, и «пряник» бывает лучше «кнута». Кошки – животные хищные и желание наточить свои когти обусловлено инстинктом к охоте и отражению атак. В то же время они весьма аккуратны и любят ухаживать за собой, если коготки вовремя не сточить, они отрастут и завернутся, поранив лапы.

Чаще всего кошки дерут обои и мебель по причинам физиологии:

  • появление зуда на подушечках лап, заусенец на когтях заставляет кошку буквально впиваться в косяки и обои, счищая омертвевший слой на когтевой пластине;
  • обозначение запахом своей территории, на подушечках лап находятся железы с пахнущим секретом. Страдает мебель вдоль периметра кошачьего жилища.

Психологический фактор является второй по популярности причиной повреждений интерьера:

  • чувство ревности к новому животному, человеку или новорожденному заставляет кошку драть предметы с чужим запахом и обои на месте его «территориальности»;
  • в случае конфликта с другим животным, обитающем в том же доме, пострадают предметы, находящиеся в общих зонах – мягкая мебель, обои в местах прикорма;
  • испытывая стресс от долгого отсутствия хозяина, его болезни, переезда или смены владельца, питомец будет чаще точить когти на любых поверхностях.

Третьей причиной «плохого» кошачьего поведения является недостаток воспитания:

  • в молодом возрасте котенок может не подозревать, что безобразить с мебелью и обоями не разрешается;
  • попробовав не один раз драть такие мягкие текстурные обои и вкусив все прелести привычки, кошка будет трудно поддаваться перевоспитанию;
  • дефицит внимания и специальных игрушек провоцирует скуку питомца, точа когти, он старается вызвать интерес у владельца.

Внимательно наблюдая за кошкой, можно легко определить причину «плохого» поведения и приступать к перевоспитанию.

Для начала обеспечить комфорт и необходимые условия для заточки когтей.

Приспособление для заточки когтей

Основные способы, как отучить кошку драть обои и мебель

Одним из действенных способов избавить кошку от вредной привычки является приобретение когтеточки. Они бывают разной формы и размера. Покрытие изготавливается из обивочной ткани, коврового полотна с синтетическими нитями, дерева, сизали. Когтеточки выпускают в форме стоячих, обычно цилиндрических приспособлений и горизонтальных ковриков, бывают треугольные с наклоном. Заранее нельзя угадать какому виду отдаст предпочтение питомец, поэтому стоит рассчитывать на финансовые возможности и условия в помещении, где будет ставиться устройство.

Приобретя пару приспособлений, нужно установить их рядом с любимыми кошачьими уголками. Оборудуя когтеточку, важно надежно её укрепить. При падении конструкции кошка перепугается и не приблизится к ней в дальнейшем. При постановке следует учитывать высоту расположения, обдирая когти, кошка вытягивается во всю длину.

Для привлекательности повесьте на различных уровнях любимые игрушки. Это соблазнит не только котенка, но и взрослую кошку. Можно нанести на покрытие кошачью мяту или смочить валерьянкой. Обязательно нужно хвалить питомца и поощрять тягу к царапанью когтеточки. Стоит почесать его за ушком и вознаградить чем-то вкусным.

Другие способы перевоспитания

Когда домашняя красавица совершенно игнорирует специальное приспособление и продолжает набеги на мягкую мебель и новое покрытие стен, стоит попробовать другие методы воспитания. Кошки не любят громкого шума и резких звуков:

  1. Нужно купить детскую погремушку или смастерить из жестяной банки, положить в доступное вам место. При первых признаках кошачьего хулиганства стучите как можно громче, питомец буквально вылетит из комнаты. Проводить нехитрую манипуляцию до усвоения правил поведения.
  2. Эффектным способом воспитания, но дискомфортным для владельца, являются надувные шары. Воздушные шарики привязывают на обычном месте криминала, подгадывая, чтобы шарик лопнул при очередном кошачьем маникюре. Взрыв напугает зверя, и он будет искать другое место.
  3. Аналогичным способом является голосовая команда. При попытке животного отодрать очередной кусок обоев нужно напрячь голосовые связки, и крикнуть «брысь», «кшш», «нельзя», любое другое короткое повеление.
  4. У кошек очень тонкое обоняние, они совершенно не переносят резкие запахи цитрусовых. Приучить питомца беречь стены и мебель помогут спреи с апельсиновым, лимонным ароматом, необходимо сбрызнуть все облюбованные для царапания места, стеновые и мебельные панели. Хорошо положить в мешочек из ткани фруктовые корки и разместить в зоне активного «когтевания». Кроме цитрусовых, используют пряные травы: хмели-сунели, жгучий перец, кориандр.
  5. Кошачья порода не любит водные процедуры. Для привития хороших манер можно использовать пульверизатор с водой. Заметив попытку питомца, следует направить струю прямо в мордочку.

Важно, помнить и понимать, что неприятная процедура наказания должна происходить во время или сразу после злодеяния, чтобы у кошки развивалось чувство сопоставления с преступлением.

Просто уже через минуту животное не поймет причину возмездия и будет продолжать свои маленькие злодеяния.

Практические советы

Основные способы, как отучить кошку драть обои и мебель

При нежелании котенка пользоваться магазинной когтеточкой и упорном продолжении порчи обоев в облюбованном углу, следует небольшую доску оклеить такими же обоями и поставить в любимое место. Как только кошка привыкнет драть когти об импровизированное устройство, можно потихоньку перемещать доску на участок, необходимый хозяину. Другим вариантом является использование двустороннего скотча. Любое живое существо не выносит прикасания к липкой поверхности, кошка – не исключение. Ей вдвойне неприятно, потому что процедура «отдирания» прилипшей шерсти довольно болезненна. Пару раз, угодив в ловушку, кошка понимает опасность и не подходит к приглянувшемуся месту.

Большие любители кошачьей породы обдумывают дизайнерское решение жилой площади с учетом интересов домашнего любимца. К примеру, покупают кусок ковролина под цвет и тональность обоев, обивают этим материалом любимый кошачий угол до потолка, тем самым обеспечивая обширный полигон не только для заточки когтей, но и место для физической разминки. Бывалые кошатники советуют использовать для отделки углов панели из декоративного камня, а так же применять для стен обои с натуральными составляющими – соломой или шелухой.

Стрижка когтей и антицарапки

Домашней кошке, редко переступающей за порог, необходим специальный маникюр. Данная процедура поможет сберечь мебель и будет полезна самому животному. Бывают представители кошачьей породы, не любящие точить свои когти, они снимают напряжение другими способами, к примеру, скоростной пробежкой. Однако, их когти отрастают и ранят подушечки лап, нанося увечья. Приютив кошку, незнакомую со стрижкой когтей, стоит передоверить данную манипуляцию специалисту. В то же время, взяв маленького котенка, лучше сразу приучить его к процедуре.

Ответственные владельцы домашних питомцев, берегущие свое имущество, хорошо знакомы с антицарапками — виниловыми или силиконовыми колпачками для кошачьих когтей.

Специальный чехол надевается на стриженый и обработанный коготь, не мешая кошке ходить, но доставляет некоторые неудобства:

  • животное лишается способности держаться на высоте;
  • специальный клей, крепящий аксессуар к когтю, может вызвать аллергическую реакцию и довести до абсцесса при травме кошачьего пальца;
  • кошка не может чесаться, испытывая зуд, буквально сходит с ума;
  • при попытках отодрать новомодные аксессуары, питомец может выдрать коготь.

Ветеринары советуют использовать накладки как временную меру.

Что нельзя делать, приучая кошку к порядку

Основные способы, как отучить кошку драть обои и мебель

Доведенному до отчаяния владельцу питомца, готовому к крайним мерам, стоит понимать, что существуют методы, которые нельзя применять. Разрекламированная процедура с ласковым наименованием «мягкие лапки» подразумевает жестокую операцию. Кошке удаляют крайнюю фалангу на всех пальцах, превращая милую подругу в убогую калеку. Она не сможет прожить самостоятельно ни единого дня, ей будет больно гулять и заходить в лоток. Ветеринарные врачи не рекомендуют эту операцию, так же они не советуют:

  • самостоятельно подстригать когти;
  • применять физическое наказание, оно может привести к обратному эффекту;
  • выбрасывать ободранную когтеточку, она сохраняет старые запахи, а кошка не любит что-либо новое.

При невозможности владельца примириться с дефектами интерьера и полном нежелании кошки перевоспитываться, лучше найти ей нового хозяина. Вариант расставания с любимцем более гуманный, чем уродование для сохранности дорогостоящей отделки.

Похожие статьи