Основные ошибки при создании садовых дорожек

Каждый, у кого есть сад, стремится лучшим образом обустроить его. Основным элементом инфраструктуры участка станут садовые дорожки. Однако неопытные владельцы при их создании могут совершать определенные ошибки. Самые частые из них приведены ниже.

Первое, с чего всегда начинается любой проект – это планирование. Перед созданием дорожки нужно четко определить ее маршрут. Она должна начинаться от калитки и заканчиваться около крыльца дома. Формы для садовых дорожек значительно упростят ваш труд по прокладыванию дорожных коммуникаций в вашем саду.

Основные ошибки при создании садовых дорожек

Это важно сделать сразу, чтобы можно было подсчитать необходимое количество материала. Редко при планировании учитывается угол стыка нескольких дорожек, что является частой ошибкой. Он не должен быть слишком острым. Иначе, скорее всего, на месте пересечения появится удобная тропинка по газону. На этом же этапе определяется и удобная ширина дорожек. Очень важно продумать все эти вопросы заранее, потому что потом эти ошибки исправить не получится.

Далее, нужно определиться с типом мощений. Оно может происходить в разных направлениях, некоторые из которых требует большей затраты материала. Зная маршрут и способ мощения можно рассчитать количество плитки. Следует помнить, что плитка одного артикула из разных партий может иметь отличные оттенки.

Основные ошибки при создании садовых дорожек

Часто неопытные садоводы неправильно подготавливают покрытие для будущей дорожки. Обычно это заключается в неправильном снятии грунта и неверной закладке фундамента.

Грунт нужно снимать слоями общей высотой не более двадцати сантиметров. Если снято недостаточное количество грунта, то дорожка будет возвышаться над газоном. Это очень опасно, так как грозит травмами для пешеходов. Излишние снятие будет грозить отсутствием возможности качественно стричь траву вдоль дорожки и скоплением воды.

Для фундамента традиционно выбирают щебень или бетон. Нужно учесть, что щебень выйдет из строя через пятнадцать лет использования. Бетон прослужит гораздо дольше, однако он дороже и сложнее в заливке, не поддается корректировке после застывания. Для садовых дорожек с небольшой нагрузкой достаточно будет щебня.

Далее укладывается песчано-цементная смесь. Многие ошибаются с ее пропорциями, отчего садовая дорожка может быстро выйти из строя. Для предупреждения этого недочета следует проконсультироваться со знающим человеком или почитать специализированную литературу.

Основные ошибки при создании садовых дорожек

Самостоятельно выложить садовую дорожку не очень сложно. Просто нужно ознакомиться с нужными материалами и ответственно подойти к процессу. Однако в случае сомнений или неуверенности лучше обратиться к специалистам. Ведь дорожки делаются на десятилетия, и исправить их не получится.

Похожие статьи