Оштукатуривание стен своими руками: подготовка, основные этапы

На сегодняшний день практически любое строительство или ремонт дома не обходится без оштукатуривания стен. Основной задачей этой работы является выравнивание поверхности стен и их подготовка к дальнейшему виду отделки. К тому же в наше время декоративная штукатурка все чаще применяется в качестве полноценного настенного покрытия, которое имеет не только хорошие эксплуатационные характеристики, но и красивый внешний вид. Именно поэтому каждому из нас будет полезно знать, что такое оштукатуривание стен и как его правильно выполнить.

Содержание:

Оштукатуривание стен своими руками: подготовка, основные этапы

С помощью штукатурки можно выровнять поверхность стен, потолка, устранить мелкие дефекты.

Изготовление раствора для штукатурки

Чтобы выполнить оштукатуривание стен, как правило, используют цементно-песчаный или известково-песчаный раствор. Приготовление цементно-песчаной смеси требует наличия таких материалов, как: портландцемент марки М400, известковая мука и кварцевый песок с очень мелкими фракциями. Данные компоненты необходимо смешать в пропорции 1:1:2 и залить теплой водой. Нужное количество воды можно определить как путем расчета, так и при пробном замесе. Данный раствор используется при выполнении таких строительных задач, как:

Оштукатуривание стен своими руками: подготовка, основные этапы

Пропорции штукатурных растворов.

  • заделка швов между панелями и блоками на лестничной площадке;
  • покрытие внутренних откосов в ходе отделки гипсокартона;
  • расшивка рустов в месте стыков панелей на потолках;
  • нанесение накрывки на грунт в случае, если при приготовлении раствора был использован слишком крупный песок.

Чтобы приготовить известково-песчаную смесь, необходимо использовать такие компоненты, как: молотая негашеная известь, кварцевый песок с мелкими фракциями и известковая мука. Во время приготовления смеси следует соблюдать пропорцию 1:2:1. При этом количество воды должно составлять 44-45% от общего объема сухой смеси. То есть на 40 кг сухой смеси вам понадобится примерно 18 л воды. После замешивания готовую известково-песчаную штукатурку необходимо будет оставить на 30-35 мин, чтобы процесс гашения извести мог полностью завершиться. Данный раствор применяется для следующих целей:

  • при выполнении обычной влажной штукатурки;
  • для затирки поверхностей панелей или блоков.

Материалы и инструменты

Для работ понадобятся следующие инструменты и материалы:

Оштукатуривание стен своими руками: подготовка, основные этапы

Штукатурные строительные смеси.

  • песок;
  • цемент;
  • вода;
  • перфоратор;
  • рулетка;
  • металлическая сетка;
  • уровень;
  • отвес;
  • маяки;
  • карандаш;
  • дрель;
  • набор шпателей;
  • емкость.

Подготовительные работы

Перед тем как приступить непосредственно к процессу оштукатуривания, поверхность нужно правильно подготовить. Для этого ее необходимо очистить от загрязнений и всех старых покрытий, таких как штукатурка, побелка или краска. Если этого не сделать, то новая штукатурка очень быстро отслоится. Кроме того, если штукатурку планируется наносить на поверхность из бетона, то предварительно на ней следует сделать небольшие насечки. Это поможет материалу лучше схватиться и сделает покрытие более крепким. Помимо этого, с поверхности стены потребуется удалить всю пыль и хорошо ее прогрунтовать.

Оштукатуривание стен своими руками: подготовка, основные этапы

Штукатурная сетка используется не только для придания ровного и эстетично красивого вида, но и для укрепления и защиты поверхностей.

Существует несколько способов не допустить растрескивание штукатурки. Лучше всего с этой целью обить поверхность стены армирующей сеткой. Такой способ укрепить слой штукатурки будет особенно актуален, если в стене имеются какие-либо трещины или стыки от различных строительных материалов. Кроме того, применение сетки поможет улучшить качество работы, если штукатурка будет наноситься на стену довольно толстым слоем. Если используется стеклотканевая сетка, то ее потребуется буквально утопить в растворе. А вот сетку из металла нужно будет прикрепить к поверхности стены при помощи дюбелей.

Кроме того, перед нанесением раствора очень важно проверить возможные отклонения по вертикали. Это можно сделать, используя правило с уровнем либо отвес. Важно отметить, что наносить штукатурку на поверхность стены будет значительно проще, если при этом использовать специальные направляющие маяки, размещенные на одной плоскости примерно на расстоянии 1-2 м друг от друга. Помимо этого, перед тем как оштукатурить стены своими руками, необходимо обязательно смочить поверхность чистой водой. Это имеет огромное значение, так как, если оставить стены сухими, они впитают в себя всю воду из раствора, из-за чего со временем штукатурка утратит свою прочность и начнет осыпаться.

Основные этапы оштукатуривания

Оштукатуривание стен своими руками: подготовка, основные этапы

Схема подготовки стены к нанесению штукатурки.

Правильное оштукатуривание стен своими руками включает в себя три этапа: обрызг, грунт и накрывка. Наносить их можно двумя разными способами, а именно: наматыванием или набрасыванием раствора. Наматывание представляет собой более простую технику, однако оно используется только для грунтовых смесей и накрывочного слоя. Что же касается обрызга, то он всегда набрасывается и здесь необходимо иметь определенный опыт.

Если планируется оштукатурить кирпичную или бетонную стену, которая имеет ровную поверхность, то начинать в этом случае следует с нанесения очень тонкого слоя смеси, которую нужно как можно сильнее втирать в различные шероховатости.

Обрызг – это первый слой штукатурки, который должен покрывать всю поверхность обрабатываемой стены. Выполняя данный тип оштукатуривания самостоятельно, необходимо проследить за тем, чтобы раствор полностью заполнял все неровности и трещины в поверхности. Для обрызга требуется приготовить раствор, имеющий консистенцию густой сметаны, а после при помощи шпателя или мастерка забросать им стену, двигаясь снизу вверх. Данный слой штукатурки выравнивать не нужно, поскольку так раствор крепче сцепится с поверхностью стены. Не следует делать излишне толстый слой смеси, его оптимальная толщина должна составлять около 5 мм. Если обрызг выполняется на деревянную стену, то тогда толщина этого штукатурного слоя должна составлять 1 см.

Оштукатуривание стен своими руками: подготовка, основные этапы

Нанесение однослойной штукатурки и схема установки рамки с сеткой.

Грунт – это второй слой штукатурки, главной целью которого является выравнивание поверхности стены. Перед тем как приступить к выполнению данного типа работ, обязательно проверьте, насколько хорошо затвердел первый слой штукатурки, то есть обрызг. Чтобы добиться идеально ровной поверхности стены, нередко приходится наносить не один такой слой, а два и более. Каждый слой грунта необходимо самым тщательнейшим образом разровнять, особенно это касается последнего слоя. Смесь наносится на поверхность стены путем намазывания по направлению снизу вверх. Во время работы нужно использовать большой полутерок, который лучше всего подходит для нанесения грунта. Раствор должен быть более густым, чем для набрызга, и иметь тестообразную консистенцию. По окончании этой работы должна получиться достаточно гладкая и ровная поверхность. Теперь, пока грунт еще не затвердел, нужно сделать по всей поверхности стены небольшие насечки глубиной не более 2 мм. Это позволит заключительному накрывочному слою хорошо сцепиться с поверхностью.

Накрывка – это финишный слой штукатурки, который должен иметь сметанообразную консистенцию. Толщина этого слоя раствора должна составлять 2-4 мм. Смесь для накрывки необходимо готовить примерно по тем же правилам, что и для грунта. Однако в этом случае следует использовать только очень чистый кварцевый песок, тщательно просеянный через сито с мелкими ячейками. Накрывку следует наносить только на идеально ровный, без каких-либо дефектов слой грунта.

Если перед финальным оштукатуриванием грунтовый слой успел полностью высохнуть, то его необходимо тщательно смочить чистой водой. Однако лучше всего приступать к данной работе еще до затвердевания грунта, когда он уже схватился, но еще не успел высохнуть. Это позволит обеспечить наилучшее сцепление с поверхностью и получить более прочное штукатурное покрытие. Толщина накрывки напрямую зависит от того, насколько ровную и гладкую поверхность имеет грунтовое покрытие. Когда заключительный слой штукатурки немного подсохнет, можно начинать работу по затиранию поверхности. Эту процедуру необходимо выполнять специальной деревянной теркой, покрытой фетровой обивкой. Приступать к затиранию следует с верхней части стены, постепенно продвигаясь книзу. Если в процессе данной работы на поверхности стены были обнаружены впадины, то их необходимо немедленно устранить, добавив немного раствора.

Оштукатуривание стен является довольно сложной работой, которая требует определенных знаний, навыков и немалого опыта.

Поэтому, прежде чем приступить к нанесению слоя штукатурки на целую стену, следует немного потренироваться на более мелких объектах.

Похожие статьи