Опора для винограда. Как сделать опору для винограда своими руками

На третьем году жизни виноград нуждается в надежной опоре. Опытный виноградарь заботится о том, чтобы не имеющая своей формы лоза имела надежный каркас, который создаст необходимые условия для развития здорового куста. Опора для винограда из деревянных брусков или металлических профилей может стать достойным решением данной задачи.

Опора для винограда. Как сделать опору для винограда своими руками

Для опоры нужно заготовить стойки. Они могут быть как металлическими, так и деревянными. Их длина составляет 200 – 250 см. Располагать их нужно через каждые 300 см.

Металлические опоры, устанавливая в земле, нужно забетонировать. Деревянные во избежание порчи желательно обработать антисептиками, а конец, который будет зарыт в землю, осмолить.

Опора для винограда. Как сделать опору для винограда своими руками

Оцинкованная проволока сечением 3 — 4 мм натягивается на столбы. В металлических опорах для этой цели сверлятся отверстия, через которые и будет протянута проволока. Достаточно 4 — 5 рядов. Первый располагается в 25 — 30 см от уровня земли. Последующие через каждые 35 — 45 см.

В качестве опоры для винограда можно использовать и более массивные сооружения.

Виноград можно располагать около беседок, вдоль заборов или же возле стены дома. Основное правило при этом нужно соблюсти – обеспечить в должной мере освещение и проветриваемость. А также предусмотреть удобный полив и сбор урожая.

Виноградная лоза может служить отличным вариантом для выращивания живой изгороди.

Опора для дикого винограда. Видео

На данном видео показан процесс изготовления опоры для винограда своими руками. В качестве исходного материала использовалось две осиные жерди, три черенка для лопаты и шесть гвоздей. Как видим опора делается просто и быстро.

Похожие статьи