Окна панорамные + фото

В частном доме или квартире можно сейчас установить любую конструкцию окна, какая только понравиться хозяину. На данный момент все большую популярность набирают окна панорамные, которые предоставляют большую свободу и зрительно увеличивают пространство, стирая рамки. Также такие конструкции пропускают максимальное количество солнечного света, что благотворно влияет на внутренне состояние человека.

Содержание:

Окна панорамные + фото

Преимущества и недостатки панорамного остекления

Такой вид окон нравится очень многим владельцам загородных домов, благодаря тем преимуществам, которые он имеет:

  1. Простор для зрительного восприятия красот, которые находятся вокруг дома, особенно если он расположен вблизи леса или у реки.
  2. Улучшение естественного освещения. С таким остеклением естественный свет будет максимально попадать в помещение, что увеличит комфорт проживающих в квартире или доме. Естественный свет помогает человеческому организму снять напряжение и усталость, а также благотворно сказывается на общем состоянии здоровья.
    Окна панорамные + фото
  3. Улучшение декоративных качеств фасада дома. Такое оформление делает дом значительно более современным и позволяет сэкономить на внешней отделке.
  4. Повышение рыночной стоимости жилья. Квартира или дом с панорамными окнами сейчас на пике популярности, поэтому купить их можно по более высокой стоимости, чем обычные.
  5. Зрительное увеличение пространства. Установка панорамного остекления – хороший ход для маленьких квартир. Часто с панорамными окнами выполняются квартиры-студии.
  6. Возможность применить различные дизайнерские решения. Панорамное остекление позволяет создать современный интерьер с уникальным оформлением.​
Окна панорамные + фото
Совет! Для получения правильно эффекта от таких окон, они должны оставаться максимально открытыми, без большого количества штор и быть не заставленными мебелью.

Что касается минусов такого решения, как панорамное остекление, то они также существуют и узнать о них необходимо заранее перед установкой таких систем.

В первую очередь такое оформление несет за собой большие энергопотери, поэтому дом с панорамными окнами необходимо отапливать на 30% больше, чем то, в котором установлены обыкновенные окна.

Окна панорамные + фото

Очень важным недостатком такого оформления является опасность для маленьких детей. Обычно панорамные окна устанавливаются от пола до потолка, поэтому необходимо монтировать специальные ограждения в тех домах, где проживают маленькие дети.

Обслуживание таких окон должно производится регулярно, чтобы была возможность лицезреть открывающиеся виды без каких-либо препятствий в виде подтеков и следов от пальцев на стеклах, которые однозначно портят внешний вид оформления.

Окна панорамные + фото

Отсутствие возможности уединиться в помещении с такими большими окнами. Для создания уединенной атмосферы можно выполнить монтаж рулонных штор или жалюзи, которые по необходимости легко опустить. К тому же панорамные окна могут стать местом для осуществления проникновения внутрь дома злоумышленников.

Немаловажно то, что такие окна требуют больших затрат при повреждении. Замена большого стекла обойдется хозяину очень дорого, а повредить эту систему достаточно просто. Стоит отметить, что, если установлено глухое окно, которое невозможно открыть для проветривания, то уход за ним осуществлять будет довольно сложно. Помимо этого, без нормальной циркуляции воздуха в квартире с панорамными окнами может возникнуть конденсат, который будет скапливаться на стеклах. В этом случае понадобится установка дополнительной системы вентиляции и обогрева в зимнее время года.

Окна панорамные + фото

 Разнообразие и выбор панорамных окон

На данный момент можно заказать установку панорамного окна в любое помещение дома при этом размеры полотна и его форма может быть разной. Панорамное окно сейчас бывает стандартным, садовым, угловым или фальш-окном. Обычно монтируются стандартные окна. Если в загородном доме запланировано создание оригинального интерьера, то устанавливаются угловые окна панорамного типа.

Важно! Угловое окно пропускает большее количество естественного света, чем стандартное решение.
Окна панорамные + фото

Фальш-окна применяются для бюджетного преображения интерьера. Они представляют собой панели, которые имеют подсветку и украшены красивым пейзажем. Такие окна применяют в том случае, если панорамы хочется, но вид из окна не отличается особой привлекательностью.

Окна панорамные + фото

Материалы исполнения профиля

Панорамные окна могут быть выполнены с применением профилей из металла, алюминия, пластика, дерева или же стеклокомпозита. Для большего понимания различий в вариантах, необходимо рассмотреть панорамные окна каждого вида с фото в отдельности:

  • Металлический корпус обладает высокими прочностными характеристиками, а также может принимать любую форму, в том числе арочную или круглую. Такая система будет защищать дом от проникновения непрошеных гостей и являются огнеупорными. Установка таких систем будет гарантом безопасности и длительной эксплуатации.
    Окна панорамные + фото

    Обязательно металлические профили должны быть обработаны антикоррозийными составами. Металл замечательно сочетается с древесиной, что позволит поддержать общий экстерьер дома. Но одним минусом, который порой играет важную роль, является высокая стоимость таких систем.

  • Конструкции из дерева используют чаще других, так как они экологичны и просты в обработке. Обычно для изготовления каркаса используются твердые сорта древесины, которые заранее обрабатываются противогрибковыми веществами, а также придают поверхности огнеупорные качества. Помимо этого, современные методы обработки помогут каркасу из древесины оставаться в отличном виде и не деформироваться на всем сроке эксплуатации. Помимо этого, они способны поддержать дизайн квартиры в любом стиле.
    Окна панорамные + фото
  • Алюминиевые рамы изготавливаются с добавлением особых компонентов, которые придают прочность материалу. При этом такие конструкции сохраняют свой малый вес и позволяют устанавливать их без дополнительного усиления несущих конструкций.
    Окна панорамные + фото

    Обычно алюминиевые рамы используют в современных дизайн проектах для создания минималистичного стиля как снаружи, так и внутри здания. Идеально они украсят однокомнатную квартиру.​

Несколько нюансов перед установкой

Если все же положительное решение в пользу установки таких систем принято, то стоит ознакомиться с некоторыми нюансами, которые могут возникнуть при установке таких окон.

В первую очередь, стоит обратить внимание на то, что стекло является холодным материалом, поэтому большую часть года в средней полосе около такого окна будет территория с холодным воздухом. Это не очень приятно, поэтому стоит озаботиться установкой обогрева данной зоны. Это осуществляется монтажом конвектора под полом, трубчатых обогревателей или таких оконных систем, которые имеют подогрев. Но стоимость последних достаточно высока.

Окна панорамные + фото

Небезопасно иметь панорамные окна в доме, где есть маленькие дети. В таком случае понадобится устанавливать дополнительную защиту в виде решеток или перегородок. Но и здесь важно, чтобы заграждающий элемент не представлял собой опасность.

Окна панорамные + фото

Заказывая установку таких окон, стоит обращать внимание на их форму и размер, а такие параметры подбираются в соответствии с внешним видом загородного дома или квартиры. Помимо этого, стоит заранее продумать дизайн гостиной или другого помещения с панорамными окнами, чтобы они вписались максимально правильно. Обязательно необходимо заранее выбрать удобный способ открывания окон. Они бывают:

  1. Поворотно-откидные, которые позволяют не только открыть раму полностью, но и зафиксировать ее в режиме проветривания.
    Окна панорамные + фото
  2. Сдвижной параллельного типа, который позволяет сдвигать рамы в нужном направлении. С такими рамами отличная теплоизоляция и герметичность гарантирована, но часто возникают проблемы с уплотнителями, которые выходят из строя.
    Окна панорамные + фото
  3. Системы типа «Гармошка». Такие окна у нас в стране используются нечасто, они больше подходят для теплого климата, так как не могут обеспечить теплоизоляцию. Но такую систему можно сдвинуть полностью, тем самым получив проем в стене, который иногда бывает необходим.
    Окна панорамные + фото
  4. Подъемно-сдвижной тип, монтаж которого отличается высокой стоимостью, но зато этот вид рам имеет высокую долю герметичности, бесшумности, теплоты и надежности.
    Окна панорамные + фото
Важно! Если задумано повесить шторы или смонтировать жалюзи, то заранее необходимо подумать об их креплении.

Выбор стекол для панорамного окна

Отдельное внимание хочется уделить правильному выбору стекол для панорамных окон, так как они также могут быть разными. Существуют закаленные стекла, которые отличаются высокой прочностью по сравнению с обычными. Также есть стекла типа «триплекс», представляющие собой несколько пластин, соединенных вместе специальной пленкой, которая позволяет системе быть максимально прочной. Можно использовать стекла с армирующей пленкой, которая придает прочность и защищает от ультрафиолета, а также светоотражающие и тонированные стекла, которые предназначаются для остекления солнечной стороны дома. Для сохранения тепла внутри помещения используются теплосберегающие модели, поверхность которых со стороны помещения покрыта оксидом олова или серебра.

Окна панорамные + фото

Существуют определенные технические требования к стеклам, которые устанавливаются для панорамного варианта остекления в доме:

  • Минимальный показатель толщины, который составляет 6 мм. Для повышения безопасности рекомендуется устанавливать противоударные и низкоэмиссионные стекла.
  • Воздушная прослойка между стеклами для оптимального качества тепловой изоляции должна составлять не менее 12 мм.
  • Для в дом с панорамными окнами устанавливаются максимально прозрачные стекла класса М1.
Окна панорамные + фото

Заключение

Панорамное остекление является хорошим вариантом для установки в квартире или частном доме. Но такие системы имеют массу нюансов, поэтому перед монтажом необходимо взвесить все за и против, чтобы правильно сделать выбор.

Похожие статьи