Оформление потолка уличной беседки тканью

Есть множество способов придать своей садовой беседке необычный и красивый вид. Среди них выделяются несколько уникальных вариантов, например – оформление потолка уличной беседки тканью. Это необычно, очень красиво и, как ни странно, довольно практично. Обо всех тонкостях такой отделки поговорим далее.

Содержание:

Оформление потолка уличной беседки тканью

Достоинства

Покрытия из текстиля могут быть очень разнообразны. Здесь появляется широчайший выбор фактур, цветов и вариантов крепления материала. Ограничением может стать лишь ваша фантазия, но, даже тогда, когда нет собственных идей, на помощь всегда придет интернет. Совершенно необязательно создавать конкретную конструкцию – можно видоизменять найденный вариант под свои требования.

Практичность такого оформления заключается в том, что при необходимости, потолочную конструкцию будет легко разобрать, снять материал для чистки, стирки, убрать его на зиму или просто отказаться от надоевшей отделки. При этом, стоит учесть один момент – ткань, обычно, стоит не слишком дорого и даже полный отказ от подобного потолка не проделает дыру в вашем бюджете.

Такое покрытие можно натянуть, повесить волнами или придать ему определённую форму. Для этого нет нужды приобретать дорогие инструменты или обладать строительными навыками. Достаточно иметь в своем арсенале молоток, строительный степлер да несколько деревянных планок, чтобы зафиксировать композицию.

Минусы

Любая медаль обладает двумя сторонами. У подобного декора при множестве достоинств, имеется также и несколько недостатков. Прежде всего, это склонность текстиля притягивать пыль. С учетом, что постройка уличная, пыли будет много и от нее придется регулярно избавляться.

Кроме того, некоторые виды тканей стоят не так дешево, как хотелось бы. Поэтому, придется выбирать – или платить больше, или выбрать менее дорогой и не настолько красивый материал. Однако, выбор холста, мешковины, ситца, бязи и других видов текстиля, которые подходят для оформления уличной постройки, довольно разнообразен.

Требования

При выборе конкретного вида ткани придется учесть и ее основные характеристики, чтобы покрытие вас радовало своим видом долго. Наиболее важными из всех параметров приобретаемого текстиля будут следующие:

  • Стойкость к выгоранию на солнце. На улице гораздо больше солнечных лучей попадают на все поверхности и поэтому, выбранный материал должен выдерживать подобное воздействие.
  • Так как время от времени придется чистить или стирать текс текстильную составляющую потолка, она должна хорошо переносить стирку и чистку.
  • Желательно, чтобы покрытие обладало грязеотталкивающими свойствами, а если исходная ткань не имеет подобных характеристик, придется обработать ее специальными составами.
  • Капли дождя и брызги поливальной системы для газона могут попадать на потолок, поэтому, на выбранном материале пятен от них образовываться не должно.

В остальном, все характеристики подбираются на ваш вкус. Это и цвет, и фактура будущего потолка, и форма создаваемой конструкции – покрытие можно закрепить несколькими способами и от этого, будет зависеть внешний вид композиции.

Идеи оформления

Чтобы понять, насколько разнообразные решения можно создать из текстиля, нужно просто просмотреть примеры того, как может выглядеть оформление потолка уличной беседки тканью.

Оформление потолка уличной беседки тканью

Просто натянув материал между деталями стропильной конструкции крыши, можно получить довольно интересное оформление.

Оформление потолка уличной беседки тканью

Восточный колорит создаётся несложно – потолок драпируется композицией, напоминающей шатёр, с креплением верха покрытия в одной центральной точке.

Оформление потолка уличной беседки тканью

Свободно свивающие с потолка волны придают ощущение воздушности и отлично расслабляют. Добавив к подобному потолку занавески из похожей ткани, можно создать очень оригинальный интерьер.

Похожие статьи