Обшивка стен профнастилом

Профнастил является одним из самых экономичных материалов, применяемых для обшивки зданий. При этом он обладает множеством преимуществ, среди которых, помимо низкой цены, стоит отметить длительный срок службы и простоту монтажа.

Содержание:

Обшивка стен профнастилом

Погодные условия на профнастил не влияют, он одинаково устойчив и к летнему зною и к суровым зимним холодам. Учитывая то, что материал позволяет создать не просто обшивку для дома, а полноценный вентилируемый фасад, в некоторых случаях его можно признать просто лучшим вариантом.

Виды профнастила

Обшивка стен профнастилом

Существует огромное количество типов профнастила, которые отличаются толщиной, высотой листа и шириной желобков. Стеновой профнастил в маркировке имеет букву «С». Для внутренней отделки подойдут листы типа С8 и С10. Наружная отделка зданий выполняется с применением профнастила с маркировкой С20 и С21. Последние, естественно, стоят дороже своих собратьев, но при этом и прочность у них выше.

Что же касается ширины желобков, то она должна быть достаточной для стекания влаги по стене. Профнастил, предназначенный для монтажа на улице, может иметь дополнительные канавки, отводящие влагу от стены.

При покупке профнастила на сайте http://house9.ru/ стоит учитывать и вес листа. С его учетом рассчитывается нагрузка на здание. Так же внимание уделяется внешнему покрытию. Изготавливается оно из полиэстера, полиуретана, пластизола или же из PVDF. Покрытие защищает металлический лист от влаги. Чем надежнее покрытие, тем дороже лист. Более современные защитные покрытия способны противостоять механическим повреждениям и ультрафиолету, за счет чего профнастил дольше сохраняет свой привлекательный внешний вид.

Технология монтажа

Обшивка стен профнастилом

Обшивка стен здания профнастилом выполняется в 4 этапа.

Этап 1

Стена очищается от загрязнений, выравнивается, при необходимости шпаклюется и грунтуется. На подготовленную поверхность крепятся вертикальные профили из металла, которые выполняют роль несущего каркаса.

Этап 2

На вертикальные металлические профили крепится вертикальный профиль. Стеновые прогоны служат местом крепления самого листа профнастила.

Этап 3

Промежутки между профилями готового каркаса заполняются утеплителем. На этом этапе необходимо позаботиться о создании гидроизоляционной мембраны. Пленка плотно натягивается вдоль длины здания и закрепляется.

Этап 4

Заключительным этапом является крепление листов профнастила на готовую обрешетку. Возможно выполнять крепление по:

  • Толщине листа
  • Форме профиля
  • Высоте волны

Тип крепления выбирается исходя из шага профилей обрешетки и толщины листа. Самым надежным вариантом считается тот, когда саморезы вкручиваются и в прогиб профиля, и в стойку каркаса.

На один квадратный метр листа профнастила потребуется от шести до восьми саморезов. Шаг между отдельными креплениями составляет около одного метра. Работа начинается от края здания. Для выполнения работы потребуется минимум два человека и саамы простой инструмент, позволяющий надежно вкрутить саморезы в отведенные им места.

При работе большое значение имеет аккуратность. Декоративно-защитное покрытие листа легко может быть повреждено при механическом воздействии. В этом случае металлу грозит коррозия. Чтобы избежать подобной неприятности, место повреждения обрабатывается защитным составом и окрашивается подходящей краской.

В целом же монтаж профнастила не подразумевает каких-либо сложностей и не требует специальных навыков работы с отделочными материалами.

Похожие статьи