Обшивка бани вагонкой внутри, внутренняя отделка евровагонкой своими руками: инструкция, фото- и видео-уроки, цена

В наши дни самый популярный метод облицовки в бане – вагонка. Панели из дерева могут служить для облицовки стен и потолка, придавая помещению интересный антураж.

Такой вид облицовки открывает широкий спектр возможностей, к примеру, дополнительное внутреннее утепление. Панели будут гладкими и ровными, что обеспечит определенную звукоизоляцию.

Содержание:

Обшивка бани вагонкой внутри, внутренняя отделка евровагонкой своими руками: инструкция, фото- и видео-уроки, цена

ПОРОДЫ ДЕРЕВА

Панели вагонки изготовляют из различных пород дерева, как лиственных, так и хвойных. Хвойные прослужат дольше. Они содержат смолу, убивающую микробактерии.

ХВОЙНЫЕ ПОРОДЫ

Панели из хвойных деревьев – влагостойкие, их можно с успехом использовать в помещениях, контактирующих с водой, к примеру, в моечной либо душевой. Это идеальный вариант для прихожей либо комнаты отдыха. В самом помещении бани напротив, никак нельзя использовать этот вид дерева.

Смола не только приносит пользу здоровью, но и улучшает работу сердечно-сосудистой системы, но при высоких температурах в парной это может принести вред.

  1. Сосновая древесина имеет привлекательный песочно-золотистый цвет и своеобразный узор. На ней всегда есть небольшое количество сучков и шероховатостей.
  2. Кедр источает мощный запах хвои (что не всегда хорошо), обладает повышенным антибактерицидным действием и способен прослужить сравнительно долго. Его текстура гладкая на ощупь и стильно смотрится, но это дерево считается недешевым и достаточно редким.
  3. Ель хорошо подойдет для обшивки благодаря отсутствию резкого хвойного запаха и приятному светлому оттенку.
  4. Лиственница обладает удивительной влагостойкостью и оздоравливающим действием на воздух в помещении.

Интересно знать! Аромат смолы хвойных деревьев положительно влияет на сердечно-сосудистых больных, а фитонциды убивают бактерии туберкулеза.

Обшивка бани вагонкой внутри, внутренняя отделка евровагонкой своими руками: инструкция, фото- и видео-уроки, цена

ЛИСТВЕННЫЕ ПОРОДЫ

Во время облицовки стен парной принято использовать вагонку, сделанную из древесины лиственных пород. Ее структура достаточно рыхлая, а это способствует улучшенной теплоизоляции. Также лиственные панели поддерживают вентиляцию в помещении, и создается комфортный климат.

  • Дубовые панели отличаются не только более высокой ценой, но и прочной текстурой. Они способны прослужить достаточно долго. Его основное декоративное преимущество – структурная выразительность.
  • Липовая вагонка имеет красивый вид, приятный аромат и низкую плотность древесины, благодаря чему к ней безопасно прикасаться при любой температуре воздуха. Липа не только смотрится очень привлекательно благодаря золотисто-медовому оттенку, но и оказывает положительно влияние на здоровье людей находящихся в помещении с такой отделкой.
  • Ольха также обладает бактерицидным действием, но ее отличительной особенностью является гигроскопичность. Витиеватый узор делает поверхность дерева очень стильной.
  • Ясень обладает ярким рисунком и является хорошим вариантом для нестандартного дизайна. Его структурная плотность защищает от деформаций и усыхания древесины.

Интересно знать! Помещения, отделанные панелями из липы, обладают оздоровительным эффектом. Это способствует уменьшению болей в суставах, снятию спазмов и нервных расстройств.

ОБЛИЦОВОЧНЫЕ РАБОТЫ

Если вы решили самостоятельно приступить к облицовке бани панелями вагонки, лучше подождать как минимум сутки. В течение этого времени материал должен находиться в помещении, предназначенном для облицовки.

Дайте панелям адаптироваться к влажности и температуре постройки, что бы избежать внезапной деформации. Помимо этого до начала работ следует обработать все элементы специальным защитным составом. Цены на него могут варьироваться в зависимости от производителя и нюансов действия.

Обшивка бани вагонкой внутри, внутренняя отделка евровагонкой своими руками: инструкция, фото- и видео-уроки, цена

ОСНОВА ДЛЯ ОБШИВКИ

Если конструкция несущая, и вы планируете дополнительно утеплять помещение, рекомендуется использование обрезных досок, либо брусков. Чаще всего при построении обрешетки детали находятся вертикально, потому как основной материал для этого строения – бревна или балки. Хоть довольно часто можно встретить и противоположную схему конструкции.

Пошаговое создание каркаса:

  1. Для начала займитесь установкой крайних элементов. Где их расположить (возле пола и потолка или в углах) зависит от места нахождения несущей конструкции. Обязательно пользуйтесь строительным уровнем.
  2. После того как планки были выровнены и закреплены, протяните шнур через три крючка. В каждом обучающем видео вы сможете увидеть, что шнур обязан быть максимально натянутым. Это залог создания идеально ровной поверхности.
  3. Затем делается шаг приблизительно 40 см и закрепляются оставшиеся детали постройки. В крайнем случае, можно подложить оставшиеся доски либо бруски для выравнивания поверхности.

Внимание! Для создания обрешетки лучше всего пользоваться саморезами. Это облегчит процедуру выравнивания основного каркаса и поможет сделать фиксацию более надежной.

МОНТАЖ ВАГОНКИ

На этом этапе и начинается сами отделочные работы по обшивке вагонкой внутренней поверхности бани. Панели закрепляются на обрешетке вертикально либо горизонтально. Идеально для этих целей подходит кляймер – скрытый крепеж. Он обеспечивает надежную фиксацию и при этом сохраняет визуальную эстетику.

Обшивка бани вагонкой внутри, внутренняя отделка евровагонкой своими руками: инструкция, фото- и видео-уроки, цена

Предлагаем вашему вниманию краткое руководство, описывающее как раз этот способ монтажа панелей:

  1. Для начала отрежьте нужную по размеру панель и с предельной аккуратностью срежьте с нее шип.
  2. Установите ее обрезанным боком в угол, а затем вставьте в проем крепление. Зафиксируйте его гвоздями, шурупами либо скобками.
  3. Затем вставьте в ее паз следующую панель и точно так же закрепите. Выкладывайте панели так по всей длине стены, а затем срежьте лишнее.

Важно! Следует помнить, что вагонка – материал из натурального дерева и ухаживать за ним следует очень осторожно. Ни в коем случае не пользоваться различными растворителями, кислотами и абразивными средствами.

Мы не будем заострять внимание на работе с потолком, так как технология облицовочных работ практически не отличается. Потолок бани обшивается вагонкой также как стены и пол.

Похожие статьи