Обои под покраску: какие лучше выбрать для интерьера

Обои под покраску приобрели свою популярность, благодаря уникальной возможности регулярного обновления интерьера путем многоразового перекрашивания стен. При этом затраты будут минимальными, а эффект – максимальным. Для полного изменения цветовой схемы помещения вовсе не понадобится убирать старое обойное покрытие, штукатурить стены и наносить на них новую краску. Нужно просто заново покрасить уже имеющиеся полотна (конечно же, если они предназначены для этого). В этом и состоит основной плюс такого покрытия.

Содержание:

Обои под покраску: какие лучше выбрать для интерьера

Обои для окрашивания обычно бывают нейтрального цвета. В процессе их изготовления в сырье обязательно добавляется белый пигмент. Это нужно для того, чтобы основа для краски была максимально светлой. Иногда встречаются пастельные варианты бежевого, розового, серого, голубого оттенков.

Поверхность их практически всегда без глянца. Полуматовая или матовая текстура великолепно обеспечивает адгезию. А рельефные узоры придают обоям особую привлекательность.

Какие виды обоев под покраску существуют

В настоящее время выпускают следующие виды обоев под покраску: флизелиновые, бумажные и стеклообои. Они отличаются друг от друга не только по внешним, но и эксплуатационным характеристикам. Объединяет их одно – возможность окраски покрытия полотна в любой цвет.

Какие обои под покраску лучше выбрать – решать вам. А мы же остановимся подробнее на каждом из вариантов.

Флизелиновые

Основа из флизелина имеет повышенную плотность. Такие полотна не мнутся и не растягиваются. На флизелин с помощью специальных трафаретов с различными рисунками напыляется винил вспененного типа – покрытие, обладающее достаточной хрупкостью, которое легко царапается даже обычным ногтем. Если на поверхность таких обоев наносится слой краски, повреждения менее вероятны.

Флизелиновый материал отлично сглаживает любые неровности. Благодаря высокой прочности таких обоев, ими рекомендуется оклеивать стены в новых домах, на которых вследствие усадки могут возникать трещины. Оклеивая флизелиновыми полотнами новостройку, вы можете быть спокойны, они великолепно удержат трещину и не позволят ей увеличиться в объеме.

Обои под покраску: какие лучше выбрать для интерьера

Стеклообои

Стеклообои – это особый вид покрытия, предназначенный для дальнейшего окрашивания. Он состоит из стекловолокон (нитей из извести, соды, песка, кварца и доломита), нанесенных на бумажную основу, в результате чего создается различный по структуре и плотности материал. Стеклообои отличаются необычными рельефами, великолепными фактурами и яркими узорами.

Они декоративны и могут скрыть мелкие недостатки, имеющиеся на стенах. Существуют гладкие и рельефные виды таких обоев. С помощью переплетения волокон создается имитация разных рисунков.

Обои под покраску: какие лучше выбрать для интерьера

Основной плюс таких покрытий – долговечность, а также высокая прочность. При необходимости их можно мыть с использованием мягкой щетки. Стеклообои весьма износостойки. Именно поэтому их используют не только в квартирах, но и гостиницах или офисах. Клеить их просто, а вот чтобы снять со стен, нужно будет изрядно потрудиться.

Бумажные

Более подробно хотелось бы остановиться на бумажных обоях, предназначенных под покраску. Оклеивать такими полотнами можно любую поверхность, при этом она не обязательно должна быть идеально ровной.

Чаще всего бумажные обои под покраску состоят из двух слоев. Они очень плотные и толстые. Данные изделия пропитывают составом, который способен отталкивать воду, благодаря этому они остаются водостойкими даже после того, как были окрашены несколько раз.

Обои под покраску: какие лучше выбрать для интерьера

Бумажные полотна подходят не только для стен, но и для потолка. После их наклеивания создается впечатление, что поверхность бесшовная и полностью однородная.

Существует два типа бумажных обоев:

  1. Симплекс – однослойное покрытие с особым тиснением или же идеальной фактурой. Такие полотна доступны по цене. Клеить их очень просто. Однако существенным недостатком является небольшой срок эксплуатации.
  2. Дуплекс – полотна, состоящие их двух слоев. Нижний слой более толстый. Это основа. Верхний обычно тонкий. Он нужен лишь в качестве декоративного элемента.

Двухслойные бумажные обои плотнее. Наклеивать их сложнее. Но при этом появляется возможность скрыть минусы, имеющиеся на стенах. Такие материалы более долговечны, чем однослойные.

Обои под покраску: какие лучше выбрать для интерьера

Также существуют бумажные покрытия из грубого волокна, которые, помимо целлюлозы, содержат стружку. Фактура их напоминает грубый холст. Такие обои удачно впишутся в интерьер, где нужно подчеркнуть натуральность и простоту отделки.

Бумажные обои под покраску доступны и просты. С процессом оклеивания может справиться даже начинающий мастер, поскольку никаких особых навыков для этого не требуется.

Обои под покраску для создания оригинального интерьера

Обои под покраску в интерьере используются очень часто. Они позволяют с легкостью корректировать дизайн всего помещения. Многократно перекрашивая в любой цвет, вы можете всякий раз создавать разное настроение. Следует помнить об особенностях структуры обойных полотен. Именно она способна освежить интерьер.

Если обои структурные, есть возможность окраски их в два цвета. Например, можно отличительным от основного оттенка цветом окрасить верхнюю поверхность с рисунком. Данный способ позволяет подчеркнуть особую структуру, выделить красоту рисунка и внести разнообразие в интерьер. Такие стены будут смотреться очень необычно.

Еще один вариант – нанести краску на флизелиновые полотна с изнаночной стороны. Так цвет выпуклого рисунка на обоях будет ярче, а на самой основе станет несколько тускнее. Данный прием позволит создать оригинальные фактуры.

Гладкие обои также позволяют создавать подлинные шедевры. Если необходимо привнести в интерьер яркие акценты при помощи настенной росписи, полотна с гладкой поверхностью подойдут как нельзя лучше. Им придается нужный оттенок, который станет фоном, затем вручную или с помощью трафарета наносится определенный рисунок. Результат впечатляет красотой и живостью. Благодаря такому приему, можно с легкостью создать эксклюзивный дизайн.

Обои под покраску: какие лучше выбрать для интерьера

Обычно на уже оклеенные и окрашенные стены наносятся рисунки контрастных оттенков. Тогда они будут действительно выделяться на общем фоне. Вероятно, это будут необычные абстракции или картины тематического характера. Для спальни, например, подойдут сердца или элементы природы, для кухни идеальным станет яркий натюрморт, а в детскую комнату отлично впишется забавная картинка мультяшного героя.

Обои под покраску можно затонировать в подходящий для определенного интерьера цвет. Незаменимы они и тогда, когда требуется подобрать оттенок, который бы подходил к мебели и текстилю.

Современное решение – обои под покраску с 3D-эффектом. Такие объемные варианты идеальны для необычных интерьеров. Лучше всего их использовать лишь для одной стены, а не для всей комнаты.

Обои под покраску: какие лучше выбрать для интерьера

На чем основывается выбор обоев под покраску

Определяемся с фактурой

Выбирая обои для покраски, обязательно нужно учитывать их фактуру. У каждого узора имеются свои несомненные плюсы, поэтому однозначно сказать, какие обои под покраску лучше крайне сложно. Важно прислушаться к себе и выбрать то, что нравится именно вам.

Если вам по душе четкость и строгость, стоит отдать предпочтение обоям с простыми элементами рисунка. Творческим людям придутся по душе незамысловатые узоры.

Обои под покраску: какие лучше выбрать для интерьера

Не менее значим и фон. Если крупные и мелкие элементы не соседствуют друг с другом, то создается неоднозначное впечатление. Заметнее становится более крупная фактура.

Для небольшой комнаты стоит выбирать варианты с хаотичной мелкой фактурой и гладкой поверхностью.

Если фактура выражена, краска не должна быть глянцевой. Лучше использовать матовые или полуматовые варианты. Они будут смотреться действительно органично.

Гладкие обои намного легче окрашивать. Они вполне выдержат до шести перекрашиваний. При желании на них можно с легкостью нанести любые желаемые рисунки или узоры. На фактурных обоях сделать это невозможно.

Обои под покраску: какие лучше выбрать для интерьера

Гладкие по фактуре полотна идеально подходят для творческих людей, которым нравится постоянно менять интерьер.

Учитываем целевое предназначение комнаты

Отличным решением оформления детской комнаты станут бумажные обои под покраску дуплекс. Они выполнены из экологически чистых и безопасных для здоровья детей материалов. Другой беспроигрышный вариант – флизелиновые полотна, полученные из древесных опилок.

Для кухни стоит приобрести стеклообои или же флизелиновые варианты. Также они отлично подойдут для прихожей, столовой и коридора.

Для туалета и ванны лучше отдать предпочтение стекловолокну. Оно не боится повышенной влажности. Важно только использовать специальные грунтовки и красящие составы.

Обои под покраску позволяют с небольшими усилиями и минимальными затратами изменить интерьер по своему желанию. Достаточно лишь вооружиться краской для обоев и валиком, и уже спустя считанные часы наслаждаться обновленным помещением.

Похожие статьи