Обои для маленькой кухни: особенности выбора (+фото)

Учитывая габариты современных квартир, вопрос выбора обоев для маленькой кухни становится достаточно актуальным. Планировка и оформление интерьера для любого помещения — сложная работа, а если речь идет о кухне, то это требует особого подхода. Современные дизайнерские изыски помогут создать идеальный интерьер, который будет достаточно оригинальным и в то же время практичным в эксплуатации.

Содержание:

Обои для маленькой кухни: особенности выбора (+фото)

Основные моменты выбора материалов

Основной характеристикой, которой нужно руководствоваться, выбирая обои для маленькой кухни, является способность визуально расширить и увеличить пространство в небольшом помещении. От этого принципа и следует отталкиваться, рассматривая различные варианты. Современные отделочные материалы позволяют стильно оформить помещение, выгодно обыграть небольшое пространство и подчеркнуть его достоинства.

Обои для маленькой кухни: особенности выбора (+фото)

Учитывая, что ограниченная площадь лишает нас свободного пространства, приходится придумывать нестандартные решения и искать альтернативные варианты. Для кухни требуется гармоничное соблюдение сразу нескольких критериев, среди которых:

  1. Практичность материалов – обои должны с легкостью переносить очистку, выдерживать повышенную влажность и перепады температур. Идеально, если обои еще и термостойкие и обработанные против грибка и плесени.
  2. Функциональность – лучше выбирать плотные обои, стойкие к механическим повреждениям, истиранию и выгоранию под солнечными лучами.

Выбор цветового оформления

Также при оформлении кухни следует обращать внимание на сочетания цветов и тщательно выбирать узор для полотна. Прежде всего, нужно определиться, в каком цвете вы видите свою кухню.

Обои для маленькой кухни: особенности выбора (+фото)

Цвет стен следует подбирать не только с учетом пожеланий, но и обращая внимание на особенности планировки. Любую комнату с помощью игры цвета можно визуально сделать больше, расширить в определенных зонах. Для этого дизайнеры чаще всего используют светлые оттенки и пастельную цветовую гамму. С этой ролью отлично справляются такие цвета, как:

  • белый;
  • кофейный;
  • желтый;
  • персиковый;
  • бежевый;
  • розовый.
Обои для маленькой кухни: особенности выбора (+фото)

Добиться зрительного расширения комнаты можно, используя холодные цвета:

  • голубой;
  • лавандовый;
  • стальной;
  • мятный.

Зонирование кухни с помощью орнамента

Еще один способ визуально изменить помещение – выбор определенного узора на обоях, который способен зрительно расширить помещение или отделить одну зону от другой.

Один из самых простых примеров – это обои в полоску. Горизонтальные линии сделают помещение шире, а вертикальные – зрительно увеличат комнату по высоте.

Обои для маленькой кухни: особенности выбора (+фото)

Отделить рабочую зону от уголка для отдыха можно с помощью обоев с крупным ярким узором или гармонично обыграть несколько однотонных вариантов. Удачным решением может стать сочетание темных и светлых оттенков. Рабочая зона, оформленная в темных тонах – это не только стильно, но и очень практично.

Следует учесть, что в оформлении маленького помещения нельзя увлекаться яркими и броскими обоями, с помощью их можно сделать небольшой акцент, чтобы общее впечатление не было хаотичным. Специалисты рекомендуют следовать следующему правилу – чем меньше помещение, тем более мелким должен быть рисунок на обоях. И если узор гораздо ярче, чем основной фон покрытия – такие обои можно использовать только как элемент зонирования, а основную площадь оформить в более спокойных цветах.

Стильные и уникальные идеи можно найти в сочетании любых оттенков и линий, главное подойти к этому вопросу творчески и учитывать советы специалистов.

Фотообои в интерьере кухни

В далекие советские времена был очень популярен такой вид отделки помещений как фотообои. Но непрактичность материалов заставила оформителей на долгое время отказаться от использования этого варианта для отделки кухонных помещений. Однако в последнее время цифровые технологии и возможности широкоформатной печати поспособствовали триумфальному возвращению фотообоев и перевернули представление о дизайнерском оформлении в целом. Такой вариант отделки стен дает возможность в полной мере использовать весь потенциал собственной фантазии.

Обои для маленькой кухни: особенности выбора (+фото)

Различные варианты использования фотообоев в интерьере позволяют сделать кухонное помещение более функциональным и уютным. Правильно подобранное изображение сделает узкое помещение более просторным, скорректирует неудачную планировку. Также с помощью фотообоев можно разделить кухню на рабочую и обеденную зоны. Зрительно увеличит помещение изображение коридора, который как бы продолжает саму кухню.

Обои для маленькой кухни: особенности выбора (+фото)

Главным условием выбора фотоизображений для небольших помещений является требование нейтральности, чтобы картинка не создавала иллюзию хаоса.

Фотообои на строительном рынке сегодня представлены в нескольких направлениях:

  • пейзажи;
  • портреты;
  • натюрморты;
  • картины;
  • абстракции;
  • тематические изображения;
  • с 3д эффектом.

При выборе особое внимание нужно обратить на практичность и качество. В кухонном помещении неизбежна повышенная влажность, скопление жиров и температурные перепады, поэтому стоит учитывать такие показатели, как:

  • плотность;
  • влагостойкость;
  • возможность влажной очистки;
  • устойчивость к механическим повреждениям.

Фотообои для кухни желательно выбирать на виниловой или флизелиновой основе. Верхний слой таких обоев обработан защитным составом, который легко поддается чистке. Кроме того виниловые или флизелиновые материалы устойчивы к различного рода механическим повреждениям, что немаловажно. Оклейка фотообоями рабочей зоны должна подразумевать возможность дополнительной защиты, особенно, если поверхность текстурная, шелковая или фресочная. Такие обои лучше закрыть стеклом или другим защитным покрытием.

Обои для маленькой кухни: особенности выбора (+фото)

Объемные фотобои

Еще одним выгодным и уникальным решением являются объемные фотообои — 3d. От обычных вариантов они отличаются уникальным трехмерным эффектом оживших изображений. Такой эффект достигается благодаря линзорастровому пластику. Картинка или рисунок на таких фотообоях позволяет выделять объем и глубину изображенных объектов. Эффект трехмерного изображения возможен, благодаря бинокулярному зрению, которое в совокупности с набором параллельных цилиндрических линз, создает неповторимый и потрясающий 3д эффект.

Обои для маленькой кухни: особенности выбора (+фото)

Удивительные объемные фотообои идеально подходят для кухни. Такое покрытие устойчиво к влажной среде и может стать оптимальным вариантом отделки небольшого пространства. 3Д обои для маленькой кухни очень разнообразны, что позволяет подобрать любой вариант для оформления кухонного интерьера:

  1. Обои с трехмерным эффектом – обычное изображение, нанесенное на основу.
  2. Флуоресцентные 3д обои – внешне похожие на обычные, но в темноте испускают мягкое мерцающее свечение.
Обои для маленькой кухни: особенности выбора (+фото)

При выборе материалов для отделки, нужно изучить достоинства и недостатки различных вариантов, чтобы принять правильное решение. К основным преимуществам относятся:

  • возможность создания оригинального дизайна;
  • отделение обеденной и рабочей зоны;
  • практичность и легкость в уходе;
  • экологичность;
  • влагоустойчивость;
  • стойкость к механическим повреждениям.

К недостаткам можно отнести:

  • высокую стоимость;
  • ограниченную зону использования — в очень маленьких помещениях 3д эффект смазывается.

Цвет

Очень большое значение имеет цвет в оформлении помещения фотообоями. Холодные тона могут сделать тесную кухню просторнее, а теплые оттенки добавят света в плохо освещенную комнату. Но следует учесть, что избыток красного, оранжевого или желтого цвета зрительно уменьшат объем кухни, зато персиковый или бежевый подарят хорошее настроение и даже стимулируют аппетит у домочадцев.

Выбирая цветовое оформление для фотообоев, следует представить, как они будут сочетаться с общим стилем вашей кухни, с предметами обстановки и освещением.

Изображение

Удачно подобранное изображение сделает вашу кухню визуально больше, а также уникальной и оригинальной. Что же из многообразия вариантов считается наиболее применимым в кухонном интерьере?

В первую очередь это винтажные сельские и городские панорамы и фото природы.
Не менее популярны морские пейзажи, небо и водопады. Кстати, отлично расширяют небольшое пространство фото безбрежного океана или горных склонов.

Обои для маленькой кухни: особенности выбора (+фото)

Маленькую кухню можно украсить небольшими декоративными вставками на кухонную тематику. Декорировать таким образом можно не только стены, но и фасад мебели.

При желании можно украсить не стены, а дверь, или создать небольшие арочные ниши, разместив в них картины.

Соблюдая единую цветовую концепцию и выбранную тематику, вы добьетесь потрясающих результатов. В любом случае фотообои на стенах в интерьере кухни — это бескрайние возможности для воплощения оригинальных и неповторимых решений.

Похожие статьи