Облицовка газобетона кирпичом: преимущества кирпича, монтаж

Фасад дома из газобетона рекомендуется отделать кирпичом

Строительство домов из газобетона становиться все более популярным. Так как этот материал обладает множеством преимуществ. В частности, газобетонный блок отличается низким удельным весом, что позволяет снизить затраты на возведение капитального фундамента. Также стена из газобетона характеризуется низкой тепловой инерцией, что позволяет быстро обогреть помещения в зимнюю стужу. Дом из подобного материала может похвастаться высокой экологичностью и стойкостью к большинству агрессивных факторов среды. Однако, к недостаткам газоблока можно отнести то, что он легко впитывает влагу и не обладает особой привлекательностью. Именно поэтому специалисты рекомендуют использовать облицовку из кирпича. О том, как производится облицовка газобетона кирпичом, интересно узнать многим пользователям. Ведь это надежный способ дополнительно утеплить строение, защитить от влаги и придать ему роскошный внешний облик.

Следует иметь в виду, что облицовка кирпичом – это довольно трудоемкий процесс. И принимать решение об использовании этого материала для отделки фасада, следует еще на этапе планирования будущего строения. Так как требуется монтировать фундамент большей ширины, чем необходимо на стены из газобетона. Конечно, всегда можно дополнительно расширить основание, но при этом не будет необходимой монолитности и прочности. Поэтому наиболее рациональным решением считается заливка единого фундамента достаточной ширины. Чтобы рассчитать точные параметры, следует измерить толщину кирпича и стены из газобетона, а также оставить место для технического зазора и укладки утеплителя.

Содержание:

Облицовка газобетона кирпичом: преимущества кирпича, монтаж

Преимущества облицовки газобетонных стен кирпичом

Наружная отделка блоков из газобетона кирпичом позволяет значительно сэкономить финансы на строительстве и при этом возвести капитальное здание, обладающее роскошностью и привлекательностью. Причем достоинства данного метода не заканчиваются на экономии и внешней эстетичности. Также к положительным моментам можно отнести:

  • повышение тепло- и звукоизоляционных характеристик;
  • защита стен от погодных факторов;
  • дополнительное укрепление строения;
  • продление срока эксплуатации дома;
  • повышение параметров износостойкости.
Облицовка газобетона кирпичом: преимущества кирпича, монтаж
Облицовка стен увеличит срок эксплуатации здания

Конечно, данный метод не лишен и недостатков. Так, например, велика вероятность появления конденсата между облицовкой и стеной, а такое явление может оказать пагубное влияние на газобетон. Однако, это возможно лишь в том случае, если облицовка стен из газобетона кирпичом проводилась без соблюдения установленной технологии. Стоит также отметить, что существует несколько способов облицовывать фасад кирпичной кладкой.

Варианты облицовки кирпичом

На сегодняшний день обкладка газобетонной стены может производиться тремя основными способами. Каждый перечисленный вариант придает строению кирпичный вид и защищает газобетонные блоки от атмосферных явлений:

  1. Кирпичная кладка без воздушного зазора. Такой вариант рекомендуется использовать только в строениях хозяйственного или сезонного назначения. В этом случае помещение не потребуется отапливать, а, значит, разница температур внутри здания и снаружи будет минимальной. Если же в помещении теплее, чем на улице, то нагретый воздух будет перемещаться через поры газобетона и охлаждаясь, оседать в виде конденсата на кирпичной кладке. Со временем это приведет к разрушению обоих материалов. Важно! Запрещается, чтобы капитальная стена крепко и монолитно соединилась с облицовочной кладкой строительным раствором, так как при сильных морозах или жаре сжатие и расширение кирпича и газобетона будет происходить по-разному, в результате чего возможна деформация строения.
  2. Кладка с зазором без вентиляции. Такой способ отделки следует применять только в случае обеспечения отличной вентиляции в помещениях. Этот метод требует разделять стену с облицовкой специальной негорючей диафрагмой.
  3. Наличие вентилируемого зазора. Именно таким образом должна возводиться любая жилая постройка. При этом вентзазор следует создавать только в соответствии с техническими предписаниями, так как в этом случае можно действительно построить прочное, надежное и красивое строение, которое послужит не менее полувека.
Облицовка газобетона кирпичом: преимущества кирпича, монтаж
Облицовка должна проводиться с применением зазора для вентиляции

Особенности отделки дома кирпичом

Облицовку принято выполнять толщиной в один кирпич, при этом используется стандартный вариант кладки. Важно, следить, чтобы все кирпичи находились в одной плоскости, а проверить это можно с помощью лазерного уровня. Использовать для кладки стоит только качественный материал, например, оптимальным решением считается применение пустотелого силикатного кирпича. Также хорошо зарекомендовала себя отделка из облицовочного кирпича, однако, стоит учитывать, что такой материал имеет высокую стоимость. Керамический рядовой кирпич в данном случае не подходит, так как в дальнейшем потребуется произвести отделку штукатуркой, а это ведет к дополнительным финансовым и трудовым затратам.

Внимание! Следует помнить, что газобетон отличается высокой паропроницаемостью, а, значит, приступать к внешней отделке следует только после завершения всех мокрых внутренних работ. Это поможет вывести лишнюю влагу сквозь стены, не повредив фасад.

Этапы создания вентилируемого фасада из кирпича

Отделку кирпичом следует планировать еще на этапе составления проекта дома. Так как создание подобного фасада предполагает более широкий фундамент и наличие специальных штырей, используемых, как крепление для облицовки. Важно предусмотреть сквозные отверстия для вентиляции в кладке. Их размер составляет приблизительно 1% от общей площади стены. Желательно разместить их на уровне верхнего карниза и цоколя. Нижние отверстия необходимо делать с уклоном наружу, это позволит отводить скопившуюся внутри влагу.

Итак, облицовка дома из газобетона кирпичом предполагает 3 этапа.

Подготовительный этап

Облицовка газобетона кирпичом: преимущества кирпича, монтаж
Усиление конструкции из облицовочного кирпича

На данном этапе следует проверить ровность основания для последующей кладки, то есть фундамента, а также произвести расстановку маячков, которые помогут контролировать плоскость кладки и сделать процесс наиболее быстрым. Если на цоколе имеются неровности, то их заделывают цементной смесью, после чего поверхность очищают от пыли и загрязнений. Также стоит подготовить лист вспененной пластмассы или другого подобного материала. Он поможет избежать забивания зазора рабочим раствором. Изделие не должно быть слишком громоздким и тяжелым, чтобы его удобно было переставлять на новое место.

Если необходимо утеплить капитальные стены, то между в вентзазором можно поместить слой утеплителя. В качества теплоизоляции могут выступать такие материалы, как вспененный полиэтилен, листовой пенополистирол, Изоспан, Мегаизол и так далее. Важно, чтобы со стороны воздушной прослойки материал был защищен особой оболочкой. Если производителем такая защита не предусмотрена, то можно дополнительно проложить стеклоткань, базальтовую вату или стеклосетку.

Внимание! Для теплоизоляции не рекомендуется пользоваться пенопластом, так как это не огнестойкий материал, а также эковатой, в связи с ее высокой мягкостью. То есть применяемые материалы должны обладать огнестойкостью, паропроводимостью, достаточной плотностью и жесткостью.

Прежде чем приступать к следующему этапу, стоит приготовить рабочий раствор. Для этой цели замешивается цемент (1 часть) и мелкий песок (4 части) в воде. Смесь должна быть густой и однородной, но при этом легко размазываться. Оптимально применять марку цемента М500, также рекомендуется использовать воду без солевых примесей, это поможет избежать появления высолов после схватывания клея.

Важно! Рабочий раствор замешивается небольшими порциями, так как он довольно быстро приходит в негодность.

Монтаж кирпичной отделки

Облицовка газобетона кирпичом: преимущества кирпича, монтаж
Соединительные элементы для отделки встраиваются при возведении стен

Это основной этап работы, который требует большой ответственности от исполнителей. Можно выделить два метода соединения капитальных стен и облицовки:

  • с помощью толстых прутов, уложенных между газобетонными блоками, когда производилось строительство дома;
  • соединение на металлические штыри или дюбеля, которые забиваются во время проведения отделочных работ.

Оба варианта предполагают, что в кирпичную кладку будут прочно вмонтированы соединительные элементы. Следует знать! Частота укладки прутов или штырей не должна превышать 5 рядов кирпичей по высоте и 1 м по ширине. Также рекомендуется через каждые 4 ряда укладывать кирпичи поперек кладки. При этом они должны упираться в капитальную стену, то есть ширину зазору следует выбирать равной ширине 1 кирпича. При отделке дверных и оконных проемов можно использовать стальной уголок.

Первый ряд кирпичей укладывается без раствора. При этом следует ответственно отнестись к раскладке, ведь именно от этого зависит ровность углов и то, насколько эстетично получиться облицевать дом. Сразу же стоит определиться, в каких местах будут расположены половинки кирпича. Чтобы выполнить идеально ровное разложение, стоит использовать лазерный нивелир и строительный шнур. В последующих рядах важно выравнивать каждый кирпич, это поможет создать действительно качественный и привлекательный фасад.

Выкладка начинается от угла, при этом следует уложить 4-6 угловых рядов, чтобы создать правильную перевязку, где короткая сторона чередуется с длинной.  Второй и последующий основные ряды укладываются таким образом: между вторыми угловыми кирпичами натягивается строительный шнур, по которому будет выравниваться весь ряд. Кельмой выкладывается смесь на уложенные кирпичи, затем немного раствора намазывается на торец каждого кирпичика и изделие укладывается на постоянное место. Ширина шва должна получиться по горизонтали 1-1,5 см, а по вертикали – 0,8-1 см. Несмотря на то, что ряды выравниваются по нитке, все же рекомендуется дополнительно проверять ровность лазерным уровнем.

Облицовка газобетона кирпичом: преимущества кирпича, монтаж
Существует множество видов кладки кирпича для создания рисунка на фасаде дома

Существует довольно много разновидностей кладки, отличаемых по внешнему узору и способу монтажа:

  • готическая;
  • голландская;
  • английская;
  • тычковая;
  • хаотичная;
  • крестовая;
  • фламандская;
  • цепная;
  • ложковая;
  • лицевая;
  • фламандская.

Конкретный вариант будет зависеть от предпочтений пользователей, так как по техническим параметрам облицованный ряд практически идентичен. Однако, следует учесть, что в зависимости от разновидности кладки, будет изменяться и расход материала. Не следует за раз класть больше 5-6 рядов, это может привести к деформации стены.

Заключительный этап

Заканчивается работа расшивкой швов. Для этих целей подойдет смесь из цемента, извести, и песка, смешанных в пропорциях 1:1:10. Воду добавляют до тех пор, пока раствор не станет пастообразной консистенции. Стены очищают от остатка раствора и пыли. Смесь аккуратно наносится в швы, а для придания формы можно использовать специальный инструмент, называемый расшивкой. При этом сам шов может иметь косой, треугольный, вогнутый, выпуклый или ровный вид. Приступать к заделке швов можно после того, как основная смесь схватиться, это поможет сэкономить время, так как не придется дважды переставлять строительные леса.

На этом облицовка газобетона кирпичом считается завершенной, и владельцы в полной мере могут наслаждаться великолепием своего дома.

Похожие статьи