Натяжной потолок "Звездное небо": как сделать дома своими руками

«Звездное небо» — одно из лучших творческих решений для декора домашнего потолка. Красивое зрелище и чарующая обстановка могут украсить практически любое помещение, будь то детская, гостиная или даже ванная комната. Работу по изготовлению, монтажу и установке такого потолка можно провести своими руками.

Очень популярны натяжные потолки из пленки ПВХ или из ГКЛ с применением элементов, которые светятся в темноте. При помощи такой конструкции можно получить отличный эффект звездного неба. Чтобы на потолке получилось небо с эффектом мерцания, нужно заранее приобрести материал для потолка и элементы для светящихся звезд.

Содержание:

Для монтажа натяжного потолка необходимо приобрести достаточное количество пленки ПВХ или гипсокартон, светящиеся элементы и специальный материал для обустройства каркаса.

Натяжной потолок "Звездное небо": как сделать дома своими руками

Эффект звездного неба на натяжном потолке: способы создания

  • Люминесцентные красители. С помощью такой краски на натяжном потолке легко можно создать форму звездного неба, изобразить луну, далекие звезды, планеты, кометы и метеориты. Рисунки будут светиться в темноте. Так можно изобразить все, что угодно. Минус: фиксированный результат, который нельзя будет регулировать.
  • Светодиоды. Прекрасный вариант: светодиоды могут менять оттенок, отличаются безопасностью и экономичностью, не нагреваются в процессе работы и подходят для создания цветомузыки. Минус — в небольшом сроке службы: светодиоды прослужат около 5-6 лет.
  • Оптоволокно. Проводит только свет, требует мало энергии, срок службы — в среднем 10 лет. Идеально подходит для гостиных и спален. Минус: высокая цена.
  • Другие способы. Также для создания эффекта звездного неба можно воспользоваться художественной росписью, фосфорными наклейками, светящимися флуоресцентными обоями с имитацией звездного неба, фотопечатью, аппликациями из светонакопительного материала, готовыми панелями с изображениями космоса.

Рассмотрим подробнее самые популярные и эффектные варианты, с помощью которых можно получить зрелищный результат.

Натяжной потолок "Звездное небо": как сделать дома своими руками

Люминесцентные красители

Создать звездное небо на натяжном потолке с помощью люминесцентной краски легко и просто.

Инструкция:

  1. Нарисовать на плотном картоне или ватмане объекты, которые будут располагаться на звездном небе вашего потолка.
  2. Зафиксировать багеты и натянуть потолок.
  3. Когда полотно будет готово, нанести на него объекты по трафаретам, используя люминесцентные красители. Окрашивание можно проводить и на пленке, и на ткани.

Натяжной потолок "Звездное небо": как сделать дома своими руками

Светодиодные лампы

Натяжной потолок звездное небо можно получить при помощи светодиодов, чаще всего их используют вместе с оптоволокном для качественного монтажа. Такой способ позволит создать эффект луны и крупных звезд.

Как выбрать светодиоды для подвесного потолка?

  • Обратите внимание на частоту мигания светодиодов. Она не должна составлять 0,5 Гц, 2 Гц и 7 Гц — данные частоты могут приводить к нервным расстройствам и эпилептическим припадкам.
  • При выборе проектора следует учесть его шумность, это особенно важно для детских и спален.
  • Контроллер для создания режима мерцания звезд не должен резко мигать. Стоит выбрать вариант с плавными переходами.
  • Выбор оттенков. Цветовую гамму можно выбрать любую, но важно учесть влияние на психику человека и помещение, в котором будет располагаться натяжной потолок. Голубой и бирюзовый успокаивают и снимают напряжение, желтый и оранжевый создают нейтральную атмосферу, красный — возбуждает и бодрит. Подбирая подходящие цвета и эффекты, можно получить свое уникальное звездное небо.
  • Настройка мерцания. Если продумать декор со всеми мелочами, можно добиться эффекта движения звезд.

Для обеспечения работы светодиодов и других источников света применяют контроллеры: они с разной силой генерируют мощность светящихся огней, что помогает достичь более зрелищного и реалистичного эффекта.

Звездое небо, видео инструкция

 

Монтаж звездного неба из светодиодов: инструкция

  1. Разработать схему размещения ламп на потолке.
  2. Зафиксировать светодиодный проектор в потолочной нише и контроллер для создания эффекта мигания.
  3. Приклеить светодиодные лампы при помощи строительного силикона.
  4. На каждый вывод надеть специальную изоляционную трубочку — кембрик.
  5. Проверить исправность системы.
  6. Зафиксировать багеты для полотна на расстоянии 15-20 см. от ламп.
  7. Натянуть потолок.

Натяжной потолок "Звездное небо": как сделать дома своими руками

Оптические нити

Монтаж осуществляется следующим образом:

  1. Спроектировать схему расположения звезд, так как от нее будет зависеть длина нитей. Для одного кабеля можно подобрать нить с 700 волокнами и диаметром 0,75 мм. Подходящая плотность примерно составляет 80-150 нитей на 1 квадратный метр. Для разнообразия объекты на потолке можно выбрать с разным диаметром.
  2. Выполнить разметку полотна по периметру помещения. Расстояние от потолка должно быть более 5 см.
  3. Оборудовать место для установки проектора в натяжном потолке. Для этого подойдет специальная ниша в стене или гипсокартонная конструкция под потолком.
  4. Зафиксировать багеты, на которые в дальнейшем будете натягивать полотно.
  5. Закрепить рыбацкую сетку или листы фанеры (используя дополнительные каркасы) под потолком. Это потребуется для фиксации волокон, чтобы избежать давления на полотно.
  6. Продеть нити, подключить к проектору.
  7. Закрепить полотно в профилях.
  8. Сделать отверстия в натяжном потолке при помощи паяльника с иглой, затем продеть оптоволокно и зафиксировать клеем. Можно и не делать отверстия — тогда свет «звезд» будет более приглушенным.
  9. Аккуратно удалить и зашлифовать отрезки волокон.

Натяжной потолок "Звездное небо": как сделать дома своими руками

Выбор проектора

Используется два вида проекторов: со светодиодными и галогенными лампами. Галогенный, помимо яркой лампы, имеет вращающийся по заданной скорости цветной фильтр. Он будет влиять на оттенок и яркость световых волокон, делая подвесной потолок подвижным. Светодиодный стоит дороже, но при этом позволяет достигать еще более реалистичный эффект. Для управления светодиодами используется контроллер — он включает программы освещения по заданной схеме (мерцающие звезды, кометы, падающие метеориты и т. д.)

Натяжной потолок "Звездное небо": как сделать дома своими руками

Проектор можно выбрать любой в зависимости от личных предпочтений и рекомендаций. Белый — классика, цветной пригодится для получения разных эффектов. При его включении свет будет проходить всю длину оптоволоконных нитей, и в итоге «звездное небо» в вашей комнате будет светиться десятками и сотнями огоньков.

Натяжной потолок со звездным небом можно дополнить насадками для рассеивания, которые крепятся к пучкам волокон. Для этого потребуется монтаж деталек для каждого рассеивателя. Его выполняют по такой же схеме, что и встраивание отдельных точечных светильников.

При работе с волокнами не стоит допускать повреждений или перегибов нитей. Если все сделать грамотно, аккуратно и со знанием дела, результат получится впечатляющим.

Натяжной потолок звезное небо с фотопечатью (видео)

   
Похожие статьи