Натяжной потолок в прихожей: выбор подходящего материала.

Натяжной потолок в прихожей

Если оформить натяжной потолок в прихожей, комната будет выглядеть как мини-гостиная. Дизайнеры и владельцы квартир серьезно относятся к оформлению этого помещения, ведь как театр начинается с вешалки, так и любая квартира начинается с прихожей. Именно по внешнему виду коридора у гостей создается первое мнение о самой квартире.

Содержание:

Натяжной потолок в прихожей: выбор подходящего материала.

Для информации

Натяжной потолок в гостиной или на кухне уже не новшество. Точно так же дела обстоят и с коридором. Именно благодаря такому оформлению он станет более светлым, будет казаться выше и просторнее.

Натяжной потолок в сочетании с дизайнерской люстрой в прихожую сделают уютнее. Экономия на оформлении прихожей на собственном позитивном настроении и чувстве комфорта нерациональна. В наше время этот вариант потолков доступен всем, кто желает модернизировать свое жилище.

Рекомендации по выбору

Владельцам узких и длинных прихожих хочется визуально расширить комнату и сделать ее более светлой и просторной. В таком случае подойдет следующий потолочный вариант: при помощи подсветки боковых стен прихожей (так они станут более светлыми) добиваются эффекта их отдаления. Длинная прихожая делится на сегменты. Можно использовать гипсокартонные коробы, декоративные плинтуса, поперечно расположенные светильники. С помощью тех же сегментов разделяют и натяжной потолок.

Лучше, конечно же, подобрать светлый оттенок, хотя и темный цвет большой роли не сыграет, главное, что подвесной материал, благодаря отражающему эффекту, зрительно увеличит тесное пространство.

Следует больше внимания уделить подбору цветовой гаммы потолка, изначально нужно ориентироваться на возможное освещение. Могут быть варианты с одной люстрой, точечные светильники, вмонтированные в само основание, или длинные спот-светильники по всему периметру. Разные цвета дадут разный эффект.

Распространен вариант освещения всего основания с помощью светодиодной ленты за пленкой. Такое дизайнерское решение будет наиболее оптимальным, так как свет, отражающийся от материала, будет казаться естественным, а в прихожей в виду отсутствия окон такого эффекта добиться достаточно сложно. По технологии этот вариант создают с помощью полупрозрачной пленки, на внутренней стороне которой вся плоскость оклеивается светодиодными лентами. Далее растягивают натяжной потолок translucent и в итоге кажется, что светится весь периметр полотна. Дополнительно потолочный периметр украшают люстрой или красивыми бра на стенах.

Натяжной потолок в прихожей: выбор подходящего материала.

Темный вариант также удачно подходит для прихожей, не смотря на изначальную цель сделать комнату шире и светлее. Темный потолок в сочетании с удачным решением освещения даст более отчетливый эффект зеркальности, что добавит комнате особую элегантность.

Удачным станет и сочетание дизайна потолка с дизайном пола в прихожей. Хотя потребуются и особые творческие усилия, которые оправдает неожиданный результат. При выборе цветового решения подвесной конструкции стоит особое внимание уделить цветовой гамме стен и пола, цвету обоев и мебели. Можно использовать натяжной материал в качестве вставки в гипсокартонную конструкцию. Такое решение, в сочетании со светлыми стенами и темным полом, будет смотреться максимально изысканно.

К примеру, темно-коричневая натяжная вставка округлой формы в светлой конструкции на фоне белых стен с темным полом, посередине украшенная люстрой. Хотя конструкция именно из гипсокартона не обязательна, короб может быть натяжным, желательно матовым (без эффекта отражения, ведь одной отражающей детали будет вполне достаточно), такой подвесной потолок называют двухуровневым. Стоит помнить, что некоторые материалы потолков могут потрескаться от установки гипсокартонной конструкции.

Дизайнерские решения для узкой и темной прихожей

Для наиболее удачного оформления такого типа прихожей определяют основные задачи: увеличение и расширение пространства и освещение комнаты. Преимущественно подбирают только максимально светлые цвета, далее определяются со светильниками. Те, в свою очередь, должны быть мощными.

Идеальным решением станет использование скрытой подсветки, так интерьер будет менее походить на что-то вроде незаконченного ремонта.

Изначально определяют, в чем пространство нуждается больше — дополнительной высоте или ширине. В случае с высотой подбирают светлый глянцевый натяжной потолок, и подсветка ориентируется именно на него. Для того чтобы он был минимально опущен для размещения подсветки, используют уже указанную ранее пленку, оклеенную светодиодной лентой. Растягивают ее именно на тот же профиль, что и для натяжного потолка. Тогда потолок опустится всего на 3,5 см, высота прихожей останется максимально нетронутой, а подсветка и отражение подвесного потолка визуально ее увеличит.

В тех случаях, когда высота и так достаточна, а вот ширину хотелось бы скорректировать, подобрать стоит потолок темного оттенка. Подсветка используется уже для светлых стен. Так зрительно раздвигается помещение, оно будет выглядеть значительно шире, чем есть на самом деле. А приумноженный зеркальный эффект темного потолка оставит прежнюю высоту. Но вот подсветка в таком случае будет расположена только по площади длинных сторон стен. Пропорции прихожей будут более выровненными, если торцовые стены дополнительно не подсвечивать.

В случае, когда длина прихожей кажется очень длинной, ее делят на секции поперечными линиями, так комната станет короче и визуально шире. Натяжные потолки в прихожей такого типа делят гипсокартонной конструкцией, пользуясь багетами или теми же светильниками. Такое размежевание обеспечит зрительно расширенную форму прихожей.

Когда высота не ограничивает в монтаже двухуровневого подвесного потолка, можно монтировать некие несимметричные фигуры, которые будут светиться светодиодной пленкой. Так достигают эффекта дезориентации, и излишняя длина более не так зрительно заметна. К тому же такое решение избавит от лишнего приобретения светильников, а вот динамика прихожей увеличится.

С помощью святящихся поперечных полос интерьер делают более эффектным и оригинальным. Дополнительно обеспечат максимально похожее на естественное освещение в прихожей.

Дополнительно

Деление потолка лучше избежать, если площадь прихожей уже предполагает продольные линии, помещение в таком случае еще более визуально сузится.

Комбинация темных стен со светлым натяжным потолком тоже даст нежелательное визуальное сужение пространства прихожей, так как зрительно комната потянется вверх. Что совершенно ни к чему, ведь эффект должен быть обратным.

От выбора яркой цветовой гаммы лучше отказаться. Такие цвета могут визуально значительно сузить прихожую. Поэтому лучше придерживаться варианта правильного соотношения светлых и темных тонов.

Особое внимание нужно уделить тому, что законы оптической иллюзии для оформления длинного и узкого помещения предполагают определенные схемы.

Например, стены и потолок могут быть светлого цвета, но потолок при этом должен быть темный. Или, наоборот, с темным полом хорошо будут сосчитаться светлый потолок и стены. Отдельно подбирая темное оформление торцовой стены, достигают эффекта приближения, значит, коридор не будет визуально казаться излишне длинным. Достигают такого эффекта с помощью различного вида фотообоев.

Похожие статьи