Натяжной потолок своими руками: правила и особенности монтажа

Неровные потрескавшиеся потолки могут испортить впечатление от любого ремонта. К счастью есть альтернативная замена побеленным поверхностям, которая не только выровняет потолок, но также сделает его украшением всего помещения. Это натяжные конструкции. Простота ухода, разнообразие фактур, богатый выбор цветовых оттенков – немногие преимущества натяжных потолков. А если соблюдать правила и технологию работ, не составит труда установить натяжной потолок своими руками.

Содержание:

Натяжной потолок своими руками: правила и особенности монтажа

Преимущества и недостатки натяжных покрытий

Потолок такого типа представлен сильно натянутой и закрепленной на специальные профили пленкой ПВХ или тканевым полотном. По сравнению с обычными поверхностями, отделанными штукатуркой, натяжные потолки имеют массу неоспоримых преимуществ:

  • Создают эффект идеально ровной поверхности.
  • Скрывают недостатки чернового потолка. Под ними можно спрятать электропроводку и системы коммуникаций.
  • В зависимости от фактуры и цвета могут визуально увеличить или уменьшить помещение.
  • Влагостойкие, обладают хорошими звуко- и теплоизоляционными свойствами.
  • Безопасны для здоровья.
  • Отлично смотрятся в помещении, подчеркивая его дизайн.
Натяжной потолок своими руками: правила и особенности монтажа

Однако, таким покрытиям не чужды и некоторые недостатки. К минусам относятся:

  • Хрупкость. Поверхность натяжного потолка легко повредить колющим или режущим предметом.
  • Некоторые материалы боятся слишком высоких или низких температур, а также резких температурных перепадов.
  • Высокая цена, куда входит не только стоимость материалов, но также оплата работы специалистов, если они осуществляют монтаж потолка.

Современные натяжные потолки представлены множеством вариаций в виде арок, конусов, волн, могут состоять из одного или нескольких уровней. Определяющую роль в выборе внешнего вида покрытия играют пожелания заказчика и его финансовые возможности.

Инструменты и материалы

Сложные конструкции лучше доверить профессионалам, а вот обычный одноуровневый потолок можно смонтировать самостоятельно, и даже установить на него элементы освещения. Главное, действовать по инструкции.

Чтобы выполнить монтаж натяжных потолков своими руками, необходимо подготовить материалы и инструменты, которые потребуются для работы.

Натяжной потолок своими руками: правила и особенности монтажа

Инструменты:

  • перфоратор и шуруповерт;
  • строительный уровень и рулетка;
  • тепловая пушка (может быть газовой или электрической);
  • приспособления для нанесения разметки – строительный шнур, маркеры;
  • молоток, отвертки с загнутыми рабочими поверхностями (плоские или крестообразные);
  • шпатели.

Из материалов понадобятся:

  • натяжное полотно (ткань или ПВХ-пленка);
  • профили. Они выпускаются двух видов – из пластика и алюминия. Второй вариант намного прочнее, красивее, может эксплуатироваться в течение длительного времени. Для отделки потолка в квартире лучше приобрести именно алюминиевый профиль.

В свою очередь профили еще подразделяются на виды, в зависимости от поверхности, к которой будут крепиться:

  • потолочные;
  • стеновые;
  • универсальные.

Подготовка

Несмотря на то, что базовый потолок не видно под натяжным покрытием, кое-какие мероприятия по подготовке его к работе выполнить придется:

  • Вынести из комнаты все предметы интерьера и бытовую технику. Если такой возможности нет, мебель разместить в середине комнаты, чтобы обеспечить беспрепятственный доступ к стеновым поверхностям.
  • Все отваливающиеся элементы побелки или штукатурки на потолке соскрести шпателем, крупные трещины заделать шпатлевкой. Не лишним будет нанесение на потолок слоя антисептического раствора, который защитит поверхность от грибка и плесени.
  • Монтировать проводку. Необходимо надежно закрепить ее к черновому потолку. При установке светильников, все провода должны быть заранее подведены к предполагаемому месту размещения осветительных приборов.
Натяжной потолок своими руками: правила и особенности монтажа

После завершения подготовки, можно начинать устанавливать натяжные потолки своими руками.

Последовательность этапов монтажа

Выбор способа крепления

Он зависит от типа подвесного полотна и бывает нескольких видов:

  • Гарпунное (для ПВХ-пленки). Универсальность способа дает возможности монтировать полотно в помещениях любых размеров. Его суть заключается в креплении по периметру полотна пластиковой окантовки с небольшим выступом (гарпуном), который впоследствии вставляется в паз профиля.
  • Штапиковое (может использоваться как для пленки ПВХ, так и тканевых полотен). Стеновой профиль выполнен в форме буквы «П» и имеет внутренние защелки. Край полотна во время монтажа заводят в паз профиля. Штапики или клины, прикрепленные к полотну, входят в профиль и зажимают в нем край потолочного плотна.
  • Клипсовое крепление оснащено только одним крепежным элементом – стеновым профилем-прищепкой. Эластичность прищепки позволяет зафиксировать края полотна при их заведении в паз профиля. Подобная конструкция обладает низкой надежностью из-за слабого зажима.
Натяжной потолок своими руками: правила и особенности монтажа

Для самостоятельной установки натяжных потолков оптимальным вариантом является гарпунный способ крепления. Гарпуны при этом навариваются на полотно в заводских условиях, поэтому останется только монтировать покрытие к профилю.

 Разметка и монтаж багета

До того, как установить багет, необходимо найти самый низкий угол в помещении и, отступив от потолка на нужное расстояние, поставить метку.

Важно! Для алюминиевого профиля (багета) минимальный отступ от чернового потолка должен быть 3,5 см, для пластиковых багет величину можно сократить до 2,5 см. Если планируется встраивать элементы освещения, расстояние от потолка необходимо увеличить до 10 см в зависимости от размеров осветительных приборов.

Далее при помощи уровня отмечаются точки в других углах помещения и соединяются между собой горизонтальной линией. Ее можно провести, используя деревянную рейку, если помещение небольшое, или воспользовавшись обивочным шнуром.

Натяжной потолок своими руками: правила и особенности монтажа

Багеты крепятся от углов помещения. Ножовкой по металлу тыльная сторона багета подрезается в средней его части. Главное, не повредить лицевую сторону. Уголок аккуратно сгибается. Для удобства можно сделать несколько надрезов по тыльной стороне через каждые 5 мм.

Следующий этап – высверливание отверстий в профиле. По ровной стороне шаг между отверстиями должен составлять 10 см, на сгибах – 7 см. После этого багет прикладывается к стене и, через проделанные в нем отверстия, сверлятся отверстия в стеновой поверхности. Затем багет фиксируется к стене на дюбели или саморезы.

Натяжной потолок своими руками: правила и особенности монтажа

Заключительный момент при установке профиля – обработка мест, в которых планки багет состыковывались друг с другом. Пластиковые профили можно подрезать канцелярским ножом, алюминиевые придется только шлифовать надфилем. По лицевой стороне на багет лепят скотч или клейкую строительную ленту, чтобы острые края профиля не повредили натянутое полотно.

 Монтаж стоек под осветительные приборы

Первым делом определяется количество осветительных элементов, которые будут установлены. В связи с тем, что полотно не способно выдерживать вес светильников, последние необходимо крепить на заранее монтированные стойки. Их фиксируют к базовому потолку на шурупы или дюбели.

Натяжной потолок своими руками: правила и особенности монтажа

Корпус стоек должен располагаться так, чтобы не возникло дальнейших препятствий к монтажу натяжного полотна. Установив стойки, к ним нужно подвести провода и спроецировать отвесами на пол точки, соответствующие центрам светильников. Впоследствии это облегчит задачу при вырезании на натянутом полотне отверстий для осветительных приборов.

Все провода фиксируются к черновой потолочной поверхности на монтажные пластины.

Немного сложнее будет обстоять дело с люстрой ввиду ее большого веса:

  • Определяется центр потолка путем проведения диагональных линий из угла в угол помещения, если ранее люстры не было в комнате.
  • Вырезается кусок деревянного бруса, соответствующего размерам основания люстры.
  • Перфоратором сверлятся отверстия в потолке, а шуруповертом – в бруске.
  • Брус фиксируется к потолку на шурупы. По толщине деревянный элемент не должен превышать толщину багета и выходить за нижний уровень подвесной конструкции.
Натяжной потолок своими руками: правила и особенности монтажа

Брус можно заменить на алюминиевый профиль. Его тогда нужно прикручивать к потолку на анкера. Все края металлической подложки необходимо обработать болгаркой.

Монтаж полотна из пленки ПВХ

Предполагает несколько последовательных шагов:

  • Сначала разогреваем помещение тепловой пушкой до 40 градусов.
  • Пленку разворачиваем и устанавливаем шпателем гарпуны в пазы профиля по углам помещения. Полотно при этом не должно касаться инструмента.
  • Начинаем равномерно нагревать ПВХ тепловой пушкой до 60 градусов.
Натяжной потолок своими руками: правила и особенности монтажа

Важно! Нельзя слишком близко подводить пушку к пленке, чтобы не повредить полотно.

  • По принципу второго шага монтируем остальные участки полотна с середины стен в пазы багета. Выполняем, таким образом, работы по всему периметру, поддерживая температуру в 60 градусов при помощи тепловой пушки. При наличии неровностей на эти места нужно воздействовать горячим воздухом, тогда они разгладятся.
  • По мере окончания монтажных работ полотно станет натягивать сложнее, поэтому действия должны быть очень аккуратными, чтобы не повредить покрытие.

Нагреваясь, полотно приобретет эластичность и начнет выравниваться по мере остывания, делая потолочную поверхность идеально ровной и гладкой.

Последним этапом будет монтаж маскировочной ленты или декоративной заглушки.

Монтаж бесшовного тканевого полотна

Выбирая профиль для такого покрытия, следует приобретать изделия с маркировкой «повышенная прочность». Его монтаж осуществляется по типу установки обычных профилей для натяжных потолков.

Натяжной потолок своими руками: правила и особенности монтажа

Крепление ткани на потолок осуществляется другим образом:

  • На крепежи фиксируем углы полотнища и крепим их к багетам.
  • Крепим к потолку центральные места каждой из сторон на запасочный шнур или профиль.
  • Натягиваем полотно, равномерно двигаясь вдоль каждой стены от центральных закрепленных участков к углам. Таким образом проходим по всему периметру, оставляя не натянутым полотно на расстоянии в 50 см до каждого угла.
  • После этого ликвидируем провисы и вправляем оставшиеся участки ткани в профиль.
  • Свисающие остатки полотна подрезаем ножом и устанавливаем декоративные элементы на потолок вдоль стеновой поверхности.
Натяжной потолок своими руками: правила и особенности монтажа

На заметку! Если не удалось натянуть провисшие участки ткани, их можно немного подогреть тепловой пушкой. Остывая, складки на полотне разгладятся.

Установка осветительных приборов

Монтаж элементов освещения одинаков для любого типа натяжного полотна.

По отметкам, которые были сделаны ранее, определяются центральные части светильников. Приложив к полотну на потолке круглый профиль, по внутренней его поверхности необходимо аккуратно прорезать отверстия под светильники.

Важно! Каждое отверстие под светильник на полотне нужно закрыть армирующим кольцом толщиной 4 мм. Использовать для этого только специальный клей.

Затем вытащить из отверстия провода, прикрепить приборы к монтажным стойкам, отрегулировав их по высоте, и подключить светильники.

Натяжной потолок своими руками: правила и особенности монтажа

Аналогично необходимо действовать при установке люстры. Но, поскольку данные изделия имеют внушительный вес, на этапе монтажа стоек необходимо закрепить крюк под прибор.

На самом деле установить натяжной потолок совсем несложно. Главное – придерживаться определенного порядка действий и не торопиться. Начинать лучше с монтажа простых конструкций, а уже после тренировок можно попробовать соорудить многоуровневый натяжной потолок.

Видео установки натяжного потолка своими руками

 

Монтаж натяжного потолка с обводом трубы видео

 

   
Похожие статьи