Натяжной потолок на кухне: выбор подходящего варианта, уход

Большая часть кухонь в домах и квартирах используется не только для приготовления пищи, но и дружеских посиделок или в качестве места приятного вечернего времяпрепровождения в кругу членов семьи. Поэтому ее функциональность и внешний вид должны соответствовать заявленным требованиям.

Содержание:

Натяжной потолок на кухне: выбор подходящего варианта, уход

Чтобы реализовать данное стремление можно использовать различные способы отделки, самым распространенным из которых является монтаж натяжных потолков. Это качественное решение для ценителей практичности и оригинальности.

Преимущества и недостатки

На кухне для любой поверхности созданы экстремальные условия – высокая влажность, гарь и копоть, жирные брызги, попадающие на потолок и стены. Больше всех страдает поверхность потолка, особенно, если нет вытяжки. Помогут в данном случае натяжные потолки, которые пачкаются очень мало, и, если необходимо, легко поддаются чистке или мойке.

Натяжной потолок на кухне: выбор подходящего варианта, уход

Обладая массой достоинств, они широко применяются для отделки кухонных помещений:

  • Долгий срок службы, простота ухода, сохранение первоначального вида на протяжении нескольких лет.
  • Антистатичность, устойчивость к развитию плесневых спор, появлению трещин.
  • Дополнительная защита помещения от возможного затопления, если вдруг у соседей сломается стиральная машинка или они забудут закрыть краны. Поверхности из пленки ПВХ способны выдерживать до 100-120 литров воды на 1 квадратный метр.
  • Под такими покрытиями можно спрятать системы коммуникаций, вентиляционные отверстия и электропроводку.
  • Они дают возможности для монтажа оригинального освещения в комнате.
  • Благодаря правильно подобранной фактуре, оттенкам, конструкциям удастся не только преобразить кухню, но также визуально увеличить площадь помещения или разделить ее на зоны.
  • Монтаж происходит очень быстро (небольшое помещение специалисты могут отделать за пару часов, в зависимости от степени сложности работ).
  • Не нужно предварительно готовить базовый потолок.
  • Не боятся высоких температур (выдерживают до +70 градусов) и не впитывают запахи от приготовления пищи.
Натяжной потолок на кухне: выбор подходящего варианта, уход

Кроме достоинств, у таких потолков есть некоторые недостатки, но они не являются критичными:

  • Полотна боятся механических повреждений. Их легко проткнуть острым или режущим предметом.
  • Забирают высоту у помещения.
  • Если площадь слишком большая, могут быть заметны швы от стыковки полотен.
  • Стоят недешево.

Тем не менее, в кухне установка натяжных потолков – оптимальный вариант отделки потолочной поверхности.

Виды натяжных полотен для кухни

Большое значение имеет тип монтируемого потолка на кухне, поэтому важно учитывать данный момент при выборе покрытия. Современные производители предлагают четыре распространенных варианта натяжных потолков:

  • Глянцевый. Данный материал обладает определенной спецификой. С одной стороны глянец на потолке смотрится очень красиво, однако для кухни он не всегда подходит. Прежде всего, на нем быстро появляются загрязнения, которые сразу бросаются в глаза. Кроме того, его способность визуально увеличивать пространство, не совсем хороша для комнаты маленького размера.
Натяжной потолок на кухне: выбор подходящего варианта, уход
  • Матовый. Такая фактура скрывает пыль и прочие загрязнения, не придает объема комнате, органично вписывается в любой интерьер. Поэтому матовый натяжной потолок на кухне – один из лучших вариантов отделки.
Натяжной потолок на кухне: выбор подходящего варианта, уход
  • Сатиновый. Является промежуточным типом, имеющим также другое название – полуглянцевый. Тоже неплохо будет смотреться на кухне ввиду того, что размер пространства не является значимым для отделки помещения такими полотнами. Неглубоко отражая интерьер, данные покрытия выигрывают перед типично глянцевой фактурой.
Натяжной потолок на кухне: выбор подходящего варианта, уход
  • Цветные. Могут быть исполнены в двух вариациях:
  1. Когда на одном потолке совмещают полотна разных оттенков.
    Натяжной потолок на кухне: выбор подходящего варианта, уход
  2. Когда на пленку наносится рисунок (фотопринт).
Натяжной потолок на кухне: выбор подходящего варианта, уход

Имея высокие декоративные качества, такие поверхности уместнее будут смотреться в больших кухнях. Главное достоинство цветных потолков – на них практически не видно загрязнений.

Если продолжать рассматривать классификацию и дизайны натяжного потолка для кухонь, можно разграничить системы и на подвиды. Например, по способам монтажа и конструктивных особенностей – ровные, фигурные, одно- или многоуровневые.

Все рассмотренные выше виды относятся к покрытию из ПВХ-пленки. Производители предлагают и тканевые полотна. Но вот стоит ли монтировать их на кухне? В принципе, да, если хорошо работает вытяжка, а пары горячего воздуха и гарь практически не попадают к поверхности потолка.

Тем не менее, предвидеть загрязнения на 100% не получится, а за тканью ухаживать очень сложно, поэтому лучше оставить эти полотна для спален или гостиных.

На что обращать внимание при выборе

Безусловно, главным аспектом, который будет играть решающую роль при определении подходящей фактуры, типа подвесной конструкции и оттенка натяжного потолка в кухне – это общий стиль интерьера. Существует масса популярных решений, с которыми кухня полностью преобразится.

Любителям классики стоит выбрать матовые или полуглянцевые потолки светлого пастельного оттенка и монтировать из них одноуровневую конструкцию. Этот стандартный дизайн будет органично смотреться в любом интерьере.

Небольшая особенность, на которую следует обратить внимание – для глянцевых фасадов гарнитура лучше установить глянцевый подвесной потолок.

Натяжной потолок на кухне: выбор подходящего варианта, уход

Придать индивидуальности можно, соорудив многоуровневые конструкции. Для кухни они представлены в трех основных вариациях:

  • Повторяющие контур гарнитура, чуть выступающие на потолок за верхними шкафчиками, чтобы была возможность установить точечные элементы освещения. Данный вариант хорош не только с эстетической, но и практической точки зрения. Монтированная подсветка дополнительно осветит рабочую поверхность, что немаловажно в процессе готовки.
Натяжной потолок на кухне: выбор подходящего варианта, уход
  • Над столом. Подобная конструкция в кухне сделает помещение уютным, добавит света. Если позволяет площадь, стоит установить потолок, выделив обеденный стол по его контурам. Когда стол расположен у стеновой поверхности, над ним можно устроить нижний уровень при двухуровневой конструкции. В данном случае уместно будет смотреться люстра над обеденной зоной или абажур.
Натяжной потолок на кухне: выбор подходящего варианта, уход
  • Вдоль оконного проема. Чаще всего такое оформление применяется в помещениях с плохим естественным освещением. За счет дополнительных элементов — светодиодной ленты или точечных светильников по периметру окна, можно компенсировать данный недостаток.
Натяжной потолок на кухне: выбор подходящего варианта, уход

Отдельным способом оригинального выражения пространства является фотопечать. Натяжная потолочная кухонная конструкция, оформленная цветным принтом, разбавит классику и придаст изюминку помещению. Обычно рисунки на потолках представлены в виде фруктов или ягод. Можно поэкспериментировать и «рассыпать по потолочной поверхности зерна кофе», выделить зону размещения осветительного прибора и т. д. В данном случае фантазия не ограничена.

Также потолок для кухни следует подбирать, основываясь на известности производителя и качестве предлагаемого им товара. Их сейчас очень много.

Как выбрать достойного из такого разнообразия

Натяжной потолок на кухне: выбор подходящего варианта, уход
  • Россия. У этих потолков приемлемая цена и повсеместная доступность. Однако тот факт, что подобная продукция в нашей стране выпускаться начала не очень давно, ее качество не всегда удовлетворяет требованиям покупателей — наличие неприятного запаха, неравномерная окраска. Поэтому выбирать нужно у продавцов, которые заслуживают доверия.
  • Франция – первая страна, которая массово начала производить натяжные конструкции. Поэтому качество их потолков находится на высшем уровне. Добавляют плюсов в копилку французских подвесных конструкций надежность и безопасность.
  • Германия. Богатая цветовая палитра, качественная продукция, экологичность, адекватная цена, доступная российскому потребителю – вот основные преимущества германских покрытий. Они стоят дешевле французских аналогов, но по свойствам от них практически не отличаются.
  • Китай. Приобретать отелочные материалы китайского производства лучше в больших магазинах и обязательно с гарантией. Невысокая стоимость отличает потолки этих производителей. Однако в большинстве своем по внешнему виду, цветам и фактуре они практически не уступают европейским.

В любом случае покупку полотен для натяжных потолков необходимо совершать в специализированных магазинах, где с товаром предоставят перечень сопроводительных документов, сертификаты качества.

Полотно должно быть упаковано в коробку и полностью соответствовать заявленным размерам. Дополнительные манипуляции монтажниками по его подгону к потолочной поверхности совершаться не должны.

Особенности монтажа — натяжные потолки кухня

Натяжные потолки для кухни устанавливаются достаточно быстро. Мастера могут уложиться в 2-3 часа. Особенность монтажа заключается практически в полном отсутствии мусора и отходов. Также не придется дополнительно подготавливать базовый потолок.

Натяжной потолок на кухне: выбор подходящего варианта, уход

Профессионалы размечают помещение, проводят горизонтальную линию по периметру и монтируют багет, на который впоследствии крепится полотно одним из двух способов:

  • Гарпунный (крепления выполнены в виде крючков). Достоинство – возможность демонтировать полотно и заменить его новым материалом.
  • Клиновый – если отделка перестала нравиться, для ее замены придется демонтировать всю конструкцию.

Окончательная установка проводится путем прогрева ПВХ-пленки тепловой пушкой до 60 градусов. По мере остывания полотно натягивается и выравнивается.

Натяжной потолок на кухне: выбор подходящего варианта, уход

По окончании установки потолков на кухне натяжной конструкции придается законченный вид путем отделки поверхности плинтусом или другими декоративными элементами.

Затем монтируется люстра. Прорезь для нее на полотне закрывается специальным армирующим кольцом. Это не только придает эстетический вид, но и защищает материал от возможного расползания и деформации.

Особенности ухода за натяжными потолками

Несмотря на большую гарантию, регулярное очищение покрытий должно обязательно проводиться.

Натяжной потолок на кухне: выбор подходящего варианта, уход

Уход за кухонными натяжными потолками зависит от типа подвесного полотна:

  • Глянцевые полотна можно протирать сухими салфетками. Если загрязнение достаточно сильное, выручит 10%-й раствор нашатырного спирта. После его применения, поверхность вытирается насухо мягкой тканью.

Небольшие пятна смоет мыльный раствор или состав из воды и средства для мытья посуды, а скопившийся конденсат уберет сухая мягкая ветошь.

Важно! Смывая загрязнения, необходимо двигаться вдоль шва. Остатки моющего раствора удаляются чистой тканью, а поверхность насухо вытирается.

Запрещено для глянцевых полотен использовать ацетон, керосин и другие агрессивные вещества.

  • Чистоту матовых натяжных потолков нужно поддерживать регулярной обработкой пылесосом. Важный момент – использование только очень мягкой щетки, чтобы не повредить поверхность.

Удалить пятна можно при помощи школьного ластика.

При появлении на любом типе покрытия порезов от неосторожного обращения с острыми предметами, поврежденный участок нужно залепить скотчем или малярной лентой и вызвать специалистов.

Таким образом, монтаж натяжных потолков на кухне не только приветствуется, но и рекомендуется. Самое главное, выбрать качественное полотно и не пренебрегать регулярным уходом за ним. А органично встроенная подсветка придаст уюта и гармонии помещению, что будет доставлять радость жильцам не один год.

Как выбрать цвет натяжного потолка. 10 видео советов

   
Похожие статьи