Мраморные подоконники: особенности, характеристики, монтаж

Установка мраморного подоконника может в лучшую сторону изменить внешний вид простенького интерьера. Однако помимо внешних эстетических качеств вы получите еще массу достоинств, с которыми сможете детальнее ознакомиться в этой статье.

Содержание:

Мраморные подоконники: особенности, характеристики, монтаж

Особенности мраморных подоконников

Мраморные подоконники: особенности, характеристики, монтаж

Подобные изделия обладают неповторимым узором, созданным самой природой, который так и манит своей красотой. У этого материала множество разновидностей и узоров, поэтому практически все изделия являются уникальными и неповторимыми. Их не нужно закрывать длинными шторами и прочей занавесной атрибутикой, к тому же они прекрасно сочетаются с различными оконными рамами.

Каменная украсить любую комнату независимо от ее функционально предназначения. Будь то офисное помещение или спальня, неважно, мраморный подоконник всегда будет радовать глаз своим присутствием. Разумеется, у подобного изделия довольно высокая стоимость, обусловленная сложным техпроцессом изготовления и высокой себестоимостью сырья. Впрочем, не так страшен черт, как его малюют. Дело в том, что даже мраморные изделия делятся на несколько ценовых категорий.

Основные характеристики мраморных подоконников

Мраморные подоконники: особенности, характеристики, монтаж

Мрамор отличаются множеством положительных сторон. Помимо привлекательного внешнего вида он обладает великолепными практическими качествами, к примеру, он устойчив к температурным перепадам, поэтому рядом с ним может устанавливаться климатическая техника. Во время эксплуатации мрамор не меняет свой оттенок даже под постоянным воздействием ультрафиолета, что делает его особенно привлекательным для современных потребителей.

На самом деле мрамор является пористым материалом, который обычно обрабатывается особым восковым составом. При получении серьезных механических повреждений слой легко поддается восстановлению. К сожалению, это свойство является как достоинством, так и недостатком. Ведь если не следить за целостностью воскового слоя, то капли жира и других веществ будут проникать вглубь мраморной плиты, оставляя на ней вечные отпечатки.

Пошаговая инструкция установки мраморного подоконника

Мраморные подоконники: особенности, характеристики, монтаж

Подготовка опор

Выполняя изготовление подоконников из мрамора первым делом нужно подготовить нишу с размерами, соответствующими габаритам подоконника. В этом случае придется избавиться от лишнего бетона или кирпичей, которые мешают установке изделия. Для проделывания прорезов и выдерживания точных размеров рекомендовано использовать электрический штроборез, который обеспечит создание идеального посадочного места с минимальными зазорами.

Предварительная примерка

Следующий этап заключается в прикладывании подоконника. Если он устанавливается ровно или немного заваливается в сторону помещения, то можно приступать к следующему этапу, в противном случае придется прибегнуть к использованию маяков-упор. Они обеспечивают удержание подоконника в нужном положении до полного застывания клеевого раствора. В качестве опор могут применяться обломки кирпичей, камней и других твердых предметов.

Монтаж

Стены, как и опоры, необходимо покрыть специальным клеем, который будет удерживать тяжелый подоконник. Для максимальной эффективности мрамор следует смазать грунтовочной смесью, которая проникнет вглубь его структуры. После этого плиту нужно покрыть клеевым составом на цементно-полимерной основе и установить на посадочное место. Вылезшие по сторонам излишки клея необходимо быстро убрать посредством шпателя.

Обеспечение герметизации

Последний этап – заделывание «шрамов», портящих внешний вид окна. Оставшиеся щели нужно залить герметиком и дождаться его полного высыхания, после чего можно приступать к эксплуатации подоконника.

Похожие статьи
  • Особенности выбора и монтажа пластиковой накладки на подоконник

    Подоконник — это не только декоративный, но и функциональный элемент оконной конструкции. К сожалению, очень часто уходу за подоконником не уделяется...

  • Как заменить подоконник

    Как правило, подоконники устанавливают вместе с окнами, поскольку их монтаж предполагает тщательную герметизацию, а для этого надо обрабатывать всю...

  • Как украсить подоконник

    Многие воспринимают подоконники как обрамление окон и дополнительную полку, но если украсить подоконник цветами или другими декоративными элементами, он...