Можно ли наносить жидкие обои на ДВП: преимущества и недостатки материала

Жидкие обои в составе имеют включения частиц целлюлозы, хлопка, реже шелка, клеевого и красящего вещества. В соответствии с заявляемой фактурой добавками могут выступать и кусочки слюды, блестки, флоки, шелковые нити и прочего рода заполнители. Смесь представлена сухими мелкими хлопьями, растворимыми в воде и образующими на поверхности гладкое либо с рельефом покрытие с толщиной слоя 2-3 либо 4-5 мм. Далее расскажем об особенностях данного типа обоев, технологии нанесения на различные поверхности (фанеру, ДВП, ДСП и т. д.).

Содержание:

Можно ли наносить жидкие обои на ДВП: преимущества и недостатки материала

Жидкие обои имеют в своем составе включения частиц целлюлозы, хлопка, иногда шелка, клеевого и красящего вещества.

Преимущества и недостатки жидких обоев

Покрытие, именуемое жидкими обоями, не только эффектно выглядит, но и обладает положительными характеристиками, отличающими его от остальных материалов для отделки стен. Рассмотрим эти достоинства:

Можно ли наносить жидкие обои на ДВП: преимущества и недостатки материала

Схемы нанесения жидких обоев.

  1. Экологичность. Качество обусловлено натуральностью волокон.
  2. Обеспечение свободной вентиляции стен. Закупорки поверхностей после нанесения материала не происходит.
  3. Не являются накопителями статического напряжения.
  4. Легкость в уходе.
  5. Позволяют воплощать в реальность наиболее смелые дизайнерские решения. Состав можно выполнить практически в любом цвете. Для этого при наведении в него добавляют колеры, которые можно приобрести в тех же точках продаж, где имеются жидкие обои. Например, благодаря «Сене» (золотистого цвета добавке) можно получить характерный золотистый оттенок. При помощи «Колората» – жидкой цветной добавки, вполне возможно контролировать яркость цвета фона-базы. «Бумиксом» – сухой смесью, схожей с кокосовой стружкой, возможно придать абсолютно любой оттенок раствору. Такие колеры просты в использовании: их добавляют в основной раствор и перемешивают с ним. Растворение их до однородной консистенции происходит быстро. Наделены хорошей устойчивостью к солнечному излучению. Однако и самая обычная гуашь вполне подойдет в качестве специального красителя.
  6. Высокий уровень изоляции тепла и звуков.Недостатки, как у любого материала, тоже имеются. И минусом является пористость структуры, а отсюда наличие такого качества, как способность поглощать посторонние запахи (от приготовления пищи или сигаретного дыма).
Вернуться к оглавлению

Технология создания покрытия жидкими обоями

Можно ли наносить жидкие обои на ДВП: преимущества и недостатки материала

Этапы нанесения жидких обоев на стены из ДВП.

Привлекательность готового покрытия будет целиком зависеть от способа нанесения и применяемого для этих целей инструмента. Массу распределяют по поверхности посредством мастерка либо рельефного валика, хотя можно воспользоваться и специальным распылителем – пистолетом-хоппером.

Доведя состав до нужной густоты, вполне возможно создать на поверхностях лепные декоративные узоры и панно. Если возникнет желание изменить расцветку прежних жидких обоев, тогда попросту наносят свежий раствор. Жидкими обоями возможно замаскировать любые неровности поверхности. Ведь слой покрытия может доходить в толщину до 1,0 см.

Перед нанесением состава поверхность нуждается в обязательной подготовке. Хорошо видимые щели требуется зашпатлевать. Старый слой побелки непременно подлежит удалению. Затем поверхность грунтуют. Перед нанесением обоев стена должна отвечать требованиям чистоты и сухости.

При разведении смеси водой учитывают то обстоятельство, какой густоты раствор желают получить в итоге. В основном раствор готовят так: 1 часть смеси заливают 4 частями воды. Для обеспечения уверенности в том, что в будущем неприятных сюрпризов не появится, при работе придерживаются инструкции производителя. Базовый фон формируют посредством распылителя (можно шпателем). По прошествии часов 6 стену обрабатывают специальным фактурным валиком. Его рельеф подбирают, основываясь на том, какой рисунок предпочитают в итоге лицезреть.

В зависимости от толщины слоя, консистенции раствора, влажности в комнате промежуток на высыхание составит 12 часов – 3 суток. Расход смеси на 1 м2 площади составит приблизительно 0,6 литров (при слое в 1-3 мм). Длительность эксплуатации покрытия достигает 7 лет.

Для придания покрытию влагостойкости его иногда покрывают лаком. Да, обои перестанут впитывать запахи и влагу, но они потеряют одно свойство – быть вентилируемыми (или «дышащими») они уже не смогут.

Вернуться к оглавлению

Часто встречаемые вопросы про жидкие обои

Подлежат ли ремонту?

Легкость исправления дефектов на обоях относится к неоспоримым плюсам материала. К примеру, на поверхности после высыхания образовались трещинки. Все действия по исправлению этого казуса сведутся к намачиванию обоев водой и разравниванию.

Имеется ли возможность наносить жидкие обои на ДВП, ДСП, OSB плиты и фанеру?

Можно ли наносить жидкие обои на ДВП: преимущества и недостатки материала

Варианты дизайна стен с использованием жидких обоев на стене из ДВП.

Ответ отрицательный будет в том случае, если указанные поверхности ничем не защищены. Без надлежащей гидроизоляции возможны различные осложнения – изменение структуры материала основы, проступление пятен на ее поверхности и другие. То есть требуется участие профессионала в этом случае. Если плиты имеют ламинированное покрытие, то его достаточно покрыть грунтовочной краской с добавками абразивной крошки (к примеру, «Ceresit CT 16»). Этим можно достичь высокого качества сцепления с поверхностью. Если плиты не заламинированы, то их сначала покрывают алкидной эмалью, после чего грунтуют.

Про то, как наносить жидкие обои на фанеру, имеется недостаточно сведений.

Некоторые специалисты утверждают, что если обои все же нанести, то можно получить покоробившуюся поверхность фанеры. Иными словами, слой, непосредственно соприкасающийся с жидким покрытием, несколько уменьшит свою площадь. То есть возникнет эффект «шагреневой кожи». А слой фанеры с противоположной стороны листа останется прежней величины. Чем более тонкий слой фанерного листа, тем больше он деформируется. Изгибание будет наблюдаться внутрь, со стороны наложения обоев.

Важно отметить и тот факт, что фанера – это все-таки многослойно склеенный шпон, который не приемлет контакта с влагой. Если нанести жидкое покрытие на фанеру, можно ожидать отслаивание верхнего слоя.

Можно попытаться наносить жидкие обои на фанеру, имеющую пропитку из бакелитового клея. Однако такой сорт фанеры встречается редко и дороговат, и применяют его для целей судо- и авиастроения.

Если имеется жгучее желание, то можно поэкспериментировать, взяв тонкий лист фанеры, нанести на него жидкие обои.

Выждать немного и посмотреть, что будет.

Пользуйтесь инновационными технологиями в отделке, но будьте осторожны.

Похожие статьи