Монтаж светодиодной ленты своими руками

Современные дизайнеры все чаще используют в оформлении интерьеров светодиодную ленту. Ее применяют для подсветки потолочных конструкций, мебели, карнизов, проемов. Интересно смотрится светодиодная подсветка, встроенная в подиумы и лестницы. Что же это за материал, и как можно осуществить монтаж ленты собственноручно?

Содержание:

Монтаж светодиодной ленты своими руками

Светодиодная лента выпускается в виде тонкой гибкой полосы. В ее поверхность вмонтированы мелкие SMD светодиоды. Она продается на метраж. В одной упаковке может быть от 1 до 5 м ленты. Можно покупать как всю кассету, так и определенной длины. Их могут для покупателя просто отрезать. Обрезать материал нужно в местах, которые специально отмечены. Иначе нож пройдет посреди элементной базы. А это нежелательно.

К основным достоинствам светодиодной ленты можно отнести долговечность, надежность, простоту в установке и обслуживании. И, конечно же, красоту ненавязчивой подсветки.

Как осуществить монтаж светодиодной ленты своими руками?

Монтаж светодиодной ленты своими руками

Справиться с монтажом может каждый желающий. Достаточно знать нехитрый алгоритм действий и уметь держать в руках паяльник.

Порядок выполнения работ при монтаже

Зачастую светодиодную ленту используют для подсветки потолка, а располагается она за потолочным плинтусом. Ее укладывают в специальный короб из пластика или алюминия, располагая его на потолке или в конструкции натяжного потолка. В любом случае последовательность работ будет одинакова.

Итак, порядок действий:

1. Прежде всего, нужно подключить ленту к контроллеру. Для этого нужно, чтобы к ленте были припаяны провода. Лента обычно идет уже готовая к подключению, вместе с проводами. Все же, бывают ситуации, когда нужно обрезать ленту, удлинить провод. Бывает и так, что купленная подсветка имеет провода, но они плохо припаяны. В этом случае нужно взять в руки паяльник и исправить ситуацию самостоятельно.

2. Когда провода припаяны, с их помощью лента подключается к контроллеру. При этом ориентируемся на обозначения (B, G, R и V +).

3. Поверхность, к которой предполагается крепить светодиодную ленту, должна быть чистой, обезжиренной. Для более качественного контакта со светодиодной подсветкой, стену желательно обработать грунтовкой. Токопроводящие участки нужно заизолировать соответствующим материалом.

4. Теперь можно снять защитную пленку с ленты и приклеить ее туда, где ей предполагается быть.

5. Контролер нужно спрятать в любом подходящем укромном месте. Например, за выступом потолочного плинтуса. Главное, чтобы он не был заметен. В неудобных местах можно призвать на помощь мощь технического гения и креативность дизайнерского мышления.

6. В процессе монтажа можно укоротить или удлинить ленту. Стоит помнить о том, что резать ее нужно в размеченных местах.

7. Блок питания лучше подобрать заранее. При этом стоит учитывать технические характеристики подсветки и контроллера. Нужно внимательно подключать блок питания к контроллеру, чтобы правильно соединить выходы и входы, ничего не перепутав. Маркировка «output» переводится как «выход», тогда как «input» обозначает «вход».

Схема подключения нескольких светодиодных лент

Если вы решили подключить несколько лент в одну осветительную сеть сделать это нужно так, как показано на схеме.

Монтаж светодиодной ленты своими руками

Нюансы при монтаже светодиодной ленты

При монтаже светодиодной ленты нужно с пониманием и внимательностью отнестись к тому, чтобы случайным образом не испортить материал. Сильные изгибы ленты могут привести к повреждению LED-компонентов. Обращаться с ними нужно бережно и нежно.

Важно соблюдать полярность при подключении освещения к блоку питания. Ошибка может привести к мгновенному выходу из строя светодиодов, что означает полную непригодность всей ленты.

При подключении двух и более лент соединять нужно их не последовательно, а параллельно. Смотри пример:

Неправильно!

Монтаж светодиодной ленты своими руками

Правильно!

Монтаж светодиодной ленты своими руками

Похожие статьи