Межвенцовые утеплители из льна – традиции и качество

Для утепления деревянных построек уже давно используют материалы, в основу которых входит лен. Использование льна в качестве утеплителя уже давно стало традицией. Конечно, может возникнуть вопрос: «А почему именно лен?», а ответ очень прост – льняное волокно является обладателем уникальных характеристик. Ученые еще несколько лет назад провели некоторые исследований и доказали, что в качестве межвенцового материала льняное волокно просто незаменимо. Вот несколько факторов, из-за которых лен не теряет своей популярности: высокие теплоизоляционные характеристики, экологическая чистота и невысокая стоимость.

Волокна из льна могут «дышать». Это значит, что они могут впитывать и отдавать атмосферную влагу, препятствуют возникновению плесневых грибов и устойчивы к атаке моли и других насекомых-паразитов. Еще одним немаловажным положительным качеством льна является то, что это натуральный материал, не содержащий никаких вредных компонентов, которые пагубно влияют на организм человека.

утеплитель из льнаС незапамятных времен при строительстве деревянных домов использовали льняную паклю как межвенцовый утеплитель и уплотнитель. Процесс постройки домов раньше занимал много времени: рубка дома проводилась плотницкими артелями, а уплотнителями занимались конопатные. Каждый человек старался на совесть и именно из-за этого правильно «срубленные» дома стояли по несколько десятков лет.

Конечно, то время прошло, и сейчас на строительных рынках появляется все больше и больше технологий, и в дополнение к «срубленным» домам начали появляться дома из оцилиндрованных бревен, строганного или профилированного бруса. Благодаря современным высокотехнологическим решениям, процесс сборки дома занимает гораздо меньше времени, чем в прошлом. Именно из-за этих технологий строительных материалов можно придать дому современный и эстетичный внешний вид.

Прогресс, затронувший строительные материалы потребовал использовать более современные материалы для уплотнения, утепления и герметизации межвенцовых зазоров в деревянных строениях. Однако одно так и не изменилось – как сырье до сих пор используют льняное волокно, обладающее набором уникальных свойств. На основе этого волокна были произведены ленточные льняные уплотнители, которые изготавливают в соответствии с современными требованиями, разработанными для текстильной промышленности. На сегодняшний день наибольшим спросом на строительном рынке пользуются льняной войлок и льняная пакля.

Льняной войлок – это нетканое полотно из льна, изготавливающееся по иглопробивной технологии, что делает его довольно плотным и однородным. В процессе изготовления уже подготовленное льняное волокно пропускают через валочно-чесальный станок, где он пробивается специальными иглами, из-за чего волокна плотно прикрепляются друг к другу. Еще один вид нетканого льняного полотна – льноватин, который производят с использованием прошивной технологии. Эта технология заключается в следующем: льняные волокна соединяют друг с другом, сшивая их хлопчатобумажной нитью. Такие виды льняных утеплителей часто используют для утепления домов из профилирующего бруса или оцилиндрованного бревна.

Давайте рассмотрим льняную паклю. В качестве исходного материала здесь используется лен-сырец, который проходит очистку от примесей, а затем его пропускают через кардочесальную установку, чтобы получилась лента шириной не больше 15 сантиметров. Готовая пакля сохраняет все свойства льняного волокна и используется при строительстве домов из строганного бруса.

Не сложно понять, что качество нетканых утеплителей напрямую зависит от качества подготовки сырья. Основным сырьем для производства волокон являются льняные «очесы», которые получают при производстве длинного высококачественного льняного волокна.

Факторы, по которым определяют тип ленточного межвенцового утеплителя, используемые при строительстве домов – плотность материала и его толщина. Если вы собираетесь строить дом из профилированного бруса, то вполне хватит утеплителя толщиной не более 3 миллиметров  и плотностью 500-600 грамм/квадратный метр. Для домов из строганого бруса подойдет льняная лента толщиной в 8-10 миллиметров и плотностью 700-800 грамм/квадратный метр. Не стоит забывать о равномерном расположении утеплителя по длине и плотности. Так его значение не должно быть выше 10% на погонный метр.

Если сравнивать стоимость льняной пакли и льняного войлока, то пакля дешевле, но из-за особенностей производства она не может быть шире 15 сантиметров. Именно поэтому льняная пакля используется только при строительстве домов срубленных вручную или из строганного бруса.

При строительстве домов из оцилиндрованного бревна или профилированного бруса лучше использовать льняной войлок, который может быть самой разной ширины и длины.