Металлические подвесные потолки – их особенности

Металлические подвесные потолки получили огромную популярность благодаря  таким свойствам как быстрота и простота монтажа конструкции, неприхотливость в уходе, и самое главное -возможность неограниченно фантазировать в дизайнерских решениях при оформлении интерьера помещения любого типа. Все работы по монтажу подвесного потолка отличаются своей невысокой трудоемкостью, как по времени, так и по затраченным силам. Если сравнивать это, например, с облицовыванием поверхности керамической плиткой или даже шпаклевкой. Последние работы связаны, прежде всего, с очень трудоемкой работой по выравниванию поверхности потолка, с предварительной очисткой его от старого покрытия (шпаклевки, краски и т.д.), а потом с проблемами связанными с заделыванием швов между несущими плитами.

Допустим, что все эти работы уже позади, ваш потолок белый, ровный и чистый, но со временем шпаклевка может пожелтеть или потускнеть, могут пойти трещины, а что самое губительное для потолка это то, что соседи могут залить вас и тогда начинать надо все с начала. Подвесные потолки лишают вас от всех этих страхов и проблем.

Содержание:

Типы и виды такого потолка

Существует всего три типа модульных металлических потолков:

  1. подвесные реечные металлические потолки;
  2. ячеистые полотки Грильято;
  3. кассетные металлические подвесные потолки Армстронг.

Панели и несущую конструкцию изготавливают из стали или алюминия.

Реечный потолок собирается из продольных потолочных панелей. Длина таких реек может составлять до 4м., а толщина от 0.3 до 0.6 мм. Один квадратный метр такой поверхности может весить до 1.5 кг.  Система креплений состоит из профилей, торцевого профиля или плинтуса, подвесов. Основной профиль – это длинная планка с пазами, где крепятся панели. Толщина этого профиля от 0.6 до 0.7 мм.

Самый распространенный вид подвесных металлических потолков — кассетный или потолок Армстронг собирается из плит прямоугольной формы с габаритами 0.6 на 0.6м, возможны другие размеры, например 0.6 на 1.2м.

Грильято – это тоже модульная металлическая конструкция, представляет из себя открытую поверхность сплошной алюминиевой решетки или сетки. Наиболее распространенные размеры плит от 50 на 50 мм и до 200 на 200 мм.

Конструкция

Конструкция состоит из готовых модулей (панелей). Кроме того, подвесные потолки подразделяются на подтипы: закрытые, открытие и бесщелевые. Такая модульная конструкция подразумевает быструю процедуру монтажа и легкой замены поврежденных частей на аналогичные панели или решетки.

Конструкция подвесного потолка предлагает возможность размещения, в межпотолочном пространстве необходимых инженерных коммуникаций. При этом доступ к ним будет всегда открыт, достаточно для этого снять необходимые панели и можно прокладывать новые кабели систем климатического контроля, систем вентиляции или монтирования датчиков.

Такой доступ к электрическим коммуникациям открывает уникальную возможность размещать светильники с любым порядком и с любым расположением на потолке, проводку все равно видно не будет, а все плитки на потолке съемные. Многообразие осветительных приборов на рынке позволяет реализовать любую свою дизайнерскую фантазию.

Металлические подвесные потолки – их особенности

Крепление ячеек

Учитывая, что рисунок и расцветку панелей можно выбирать на любой вкус и цвет, а размеры панелей могут варьироваться, то с реализацией любой задумки никаких проблем не возникнет. Замечено, что металлическая поверхность очень хорошо отражает свет, поэтому помещения, оборудованные такими потолками, как правило, становятся более светлыми.

Надежность и длительный срок службы объясняется свойствами самого алюминия. За счет стойкости к ударам, конструкция хорошо выдерживает нагрузки при монтаже и демонтаже, а также хорошо моется, так как устойчива к повышенной влажности и на ней не образуется ржавчина. Поэтому потолки из металла применяют в бассейнах, в беседках на открытом воздухе, в ваннах и т.д. Особенно это критично в тех помещениях, где очень часто нужно проводить влажную уборку все поверхностей.

Что делать, если затопили соседи?

Таким потолкам не страшен потоп, если вас затопили соседи сверху. В этом случае все работы по восстановлению поверхности будут связанны в основном в вымывании плиток, вытирании их насухо, возможно нужно будет просушить межпотолочное пространство и установить плитки обратно на свои места. Последняя операция похожа на собирание пазлов, особенно будет интересно, если на потолке будет нанесен фото рисунок.

Поверхность потолков не способна удерживать пыль, но в случае, когда необходимо вымыть потолок, не следует применять средства с содержанием порошков и абразивных материалов. Кроме того, панели покрыты многослойными декоративными защитными лаками и красками, которые не выгорают на солнце. Нанесение лакокрасочного покрытия производится по технологии горячей сушки. Гарантированный срок службы таких поверхностей порядка более 25 лет.

Материалы которые применяют для изготовления потолков, как правило, не горючие и огнеупорные, поэтому такой вид облицовки можно применять в помещениях с повышенными требованиями к пожарной безопасности. Также эти материалы отвечают всем требованиям экологичности и не представляют  опасности для здоровья окружающих.

В тех помещениях, где особенно уделяется внимание звукоизоляции, применяют металлические потолки с перфорированными панелями. Это сделано для улучшения акустических способностей, а именно для улучшения свойств звукопоглощения, а также такое решение улучшает вентиляцию помещения.

О потолках Армстронг

Металлический подвесной потолок армстронг, цены на который, зависят от многих факторов, считается самым качественным продуктом в этой области. Фирма «Армстронг» производит очень большой ассортимент потолочных плит, которые отвечают самым высоким требованиям огнеупорности материала, устойчивости к влаге, надежности и долговечности, звукоизоляции и гигиены. Поэтому потолки выполненные по технологии фирмы «Армстронг» обычно выгодно отличаются своим высоким качеством самих материалов и монтажа в целом.

В Интернете можно найти очень много сайтов с онлайн калькуляторами для расчета стоимости необходимого комплекта для подвесного потолка, в соответствии с вашими требованиями по площади потолка, по необходимым источникам света, декоративных элементов. В фирме-поставщике, а чаще всего и оказывающей услуги по монтажу, можно получить подробную распечатку перечней необходимых работ и подробной схемой монтажа подвесного потолка.

Монтаж конструкции

Перед установкой подвесного потолка требуется выполнить ряд робот по разметке помещения: отметить на стенках места будущих креплений, по заранее проведенной по строительному уровню горизонтальной линии.

Металлические подвесные потолки – их особенности

Монтаж нужно осуществлять вдвоем

Далее необходимо посекционно собрать модульную конструкцию подвесов и креплений. И последнее — уложить в свои места плитки. В некоторых дизайнерских решениях применяют не обычные системы подвесов, а с использованием поворотных секций или выдвижных, таким образом можно менять форму и вид поверхности потолка, изменяя рисунок или узор и возможно меня режимы освещения и т.д.

Выводы

Подвесной металлический потолок – это выгодное решение, по приемлемой цене, получившее широкое распространение у потребителя за счет просты конструкции, надежности, в совокупности с возможностью применения для реализации абсолютно любого дизайнерского решения по формированию интерьера.

Похожие статьи