Материалы для фундамента частного дома

Фундамент для частного дома является основой и залогом долгой и надежной службы. Именно от его качества зависит судьба дома. Чтобы обеспечить долгую жизнь загородному дому, необходимо внимательно изучить какие бывают фундаменты, безошибочно определить, какой тип подходит в каждом конкретном случае. По материалу из которого изготавливается фундамент они бывают:

Кирпичный фундамент

Материалы для фундамента частного дома
Фундамент, изготовленный из кирпичной кладки, самый дорогостоящий. Он изготавливается из высококачественного кирпича, обожжённого при высокой температуре. Укладка производится при помощи раствора из цемента с водой или цемента с известью. Толщину фундамента высчитывают исходя из размеров кирпича: 38, 51 или 64 см, ориентируясь на количество кирпичей в кладке. В условиях простого строительства возведение такого фундамента не оправдывается, он дорогой и не слишком долговечный, учитывая то, что кирпич обладает плохой водостойкостью. Рекомендуют его  в условиях сухого климата или, если удалось договориться о покупке дешевого кирпича.

Бетонный фундамент

Материалы для фундамента частного дома
Фундамент, изготовленный из бетонной смеси, в просторечии называют «заливным». В состав бетонной смеси для фундамента входит цемент, вода и наполнитель состоящий  из гравия или щебня небольшого размера. Эту смесь заливают в предварительно подготовленную опалубку, слегка трамбуют применяя вибратор, для того чтобы качество будущего бетона смогло противостоять всем нагрузкам. Толщину такого типа фундамента можно закладывать меньшую, чем если бы фундамент делали бы с применением бутового камня (20-40 см). По качественным характеристикам он ни чем не уступает бутобетонному. Единственный недостаток — высокая стоимость в связи с тем, что необходимо закладывать в рецептуру бетонной смеси большое количество цемента.

На сайте компании svajno-vintovoj-fundament.ru, которая занимается изготовлением фундаментов уже несколько лет можно заказать свайно-ленточный фундамент под ключ

Фундамент из бутового камня

Материалы для фундамента частного дома
Для изготовления бутового фундамента используется бутовый камень. Камни используются крупные и только правильной формы (с плоскими гранями). Кладка производится при помощи цементного раствора. Камни плотно укладываются, большие и неудобные камни подлежат расколке. Толщина кладки определяется вне зависимости от размера, в пределах 50-70 см. Этот тип фундамента считается самым крупным и трудным в создании, поэтому при постройке жилых помещений и небольших домиков для сада использование его исключается.

Такой фундамент ценится за его длительный срок службы и устойчивость к большим нагрузкам. Он не промерзает, ему не вредит продолжительное влияние влаги, содержащейся в грунте.

Для изготовления буто-бетонного типа в цементный раствор добавляют специальный наполнитель, который может состоять либо из щебня, гравия или битого кирпича.

Важно!

Какой бы фундамент для вашего дома Вы не выбрали, всегда соблюдайте в точности технологию изготовления. Если Вы не чувствуете в себе силы самостоятельно выполнить такую работу, доверьте это профессиональным рабочим.

Похожие статьи