Малогабаритные прихожие в коридор: фото дизайна, модульный интерьер, стильные прихожие своими руками

Сделать маленькую прихожую стильной и современной можно легко, если правильно подобрать дизайн помещенияСегодня многие сталкиваются с проблемой обустройства маленьких прихожих. С одной стороны, это пространство, которое предназначено для временного пребывания. Оно соединяет входную дверь и жилые комнаты. С другой стороны, в ней хранят достаточно большое количество вещей, прихорашиваются перед выходом, встречают гостей. Прихожие в коридор малогабаритные помогут сэкономить место, чтобы в коридоре было удобно передвигаться. Следует выбирать прихожие небольшие, но вместительные.

Содержание:

Малогабаритные прихожие в коридор: фото дизайна, модульный интерьер, стильные прихожие своими руками

Как совершить успешную покупку мебели в прихожую

Прихожая должна быть аккуратной. Дизайнеры советуют не перегружать маленькое пространство слишком габаритной мебелью и большим количеством декоративных элементов. Маленький коридор следует оформлять в стиле минимализма, что позволит свободно перемещаться в небольшом пространстве.

Малогабаритные прихожие в коридор: фото дизайна, модульный интерьер, стильные прихожие своими руками
Перед тем как подбирать мебельный гарнитур, обязательно следует учитывать размер и особенности прихожей

При покупке прихожей следует заранее измерить помещение и продумать расстановку необходимых элементов мебели.

Сегодня разные производители предлагают широкий выбор малогабаритных прихожих, которые сочетают в себе функциональность и стиль. Следует обратить внимание на то, что прихожие должны иметь достаточную глубину, так как неглубокая мебель теряет свою устойчивость. Чтобы мебель была практичной, важно чтобы в ней правильно и гармонично сочеталась длина, ширина и высота.

Советы при покупке мебели:

  • Выяснить, подходят ли размеры шкафа к планировке коридора.
  • Обратить внимание на конструкции дверей. Оптимальным решением для маленькой прихожей являются раздвижные двери.
  • Встроенное зеркало будет удобным при одевании. А также поможет визуально расширить пространство прихожей.
  • Важно обратить внимание на количество фурнитур и ее качество.

Малогабаритная мебель должна быть функциональной. Она не может содержать большое количество полок и секций, однако в ней обязательно должны присутствовать такие элементы: крючки для одежды, вешалки, тумба для обуви. Важно выбрать такой комплект мебели, который будет оптимальным и вместит то количество вещей, которое там сбираются хранить. Широкий выбор мебели эконом класса можно встретить в Икеа.

Малогабаритная прихожая: советы по обустройству прихожей

При обустройстве коридора дизайнеры советуют использовать правило минимализма. Не следует ставить шкаф там, где он займет много места и заблокирует проход. Если жилое помещение позволяет, лучше перенести шкаф в него.

Важно обратить внимание на то, что если поставить шкаф под стеной в маленьком и узком помещении, он может визуально сузить его еще больше.

Малогабаритные прихожие в коридор: фото дизайна, модульный интерьер, стильные прихожие своими руками
В интерьер небольшой прихожей отлично впишутся компактная тумба с зеркалом и практичная вешалка для одежды

Именно поэтому элементы необходимой мебели нужно продумать заранее. Нужно решить, без чего хозяева квартиры не могут обойтись вовсе. Желательно спросить у всех членов семьи, что они собираются хранить в коридоре.

Советы по обустройству прихожей:

  • Выбирать мебель, оснащенную зеркалами;
  • Для хранения верхней одежды использовать вешалку;
  • Выбрать поворотный шкаф для закрытого хранения вещей;
  • Для хранения обуви использовать удобные галошницы.

Для того чтобы прихожая не была перегруженной, используют минимальный набор элементов для хранения вещей. Также необходимо заранее продумать, где хранить санки, велосипеды и пр. инвентарь. Если места катастрофически не хватает, можно повесить дополнительные полки и антресоли.

Модульные прихожие в коридор: малогабаритные варианты

Многие дизайнеры сегодня используют модульную мебель для дизайна прихожих с маленькой площадью. В их основе лежит идея конструктора. Владельцы прихожих сами могут выбирать модули, которые считают наиболее уместными в своих прихожих. Это позволяет правильно и функционально организовать пространство.

Модульные конструкции удобны для тех, кто решил обустроить прихожую своими руками: они открывают широкие дизайнерские возможности.

Малогабаритные прихожие в коридор: фото дизайна, модульный интерьер, стильные прихожие своими руками
Для обустройства маленькой прихожей дизайнеры рекомендуют обращать внимание на модульные шкафы-купе

Модульные конструкции имеют массу преимуществ. Они функциональные и практичные. В продаже имеется широкий ассортимент мебели различных цветов и оттенков.

Преимущества модульных конструкций:

  • Отдельные модули имеют внутреннюю и внешнюю подсветку;
  • Роликовые модули позволяют перемещать мебель легко и просто;
  • Отдельные модули позволяют удобно расположить мебель в вариативном порядке.

Зачастую для изготовления модульной мебели используют МДФ или ДСП. Однако конструкции могут быть изготовлены из металла и стекла. Модули можно купить готовыми или изготовить на заказ.

Малогабаритные прихожие: фото и угловые конструкции

Особенно удобны угловые конструкции для установки в маленьких, но удлиненных коридорах. Они позволяют занять свободный угол и тем самым сохраняют дополнительное пространство. Перед покупкой углового шкафа нужно детально измерить ширину стены и высоту потолка.

Малогабаритные прихожие в коридор: фото дизайна, модульный интерьер, стильные прихожие своими руками
Сделать прихожую функциональной можно при помощи встроенного углового вместительного шкафа-купе

Угловые прихожие могут быть «левыми» и «правыми». Их следует выбирать в зависимости от панировки коридора.

Угловые конструкции можно изготовить на заказ. Порой, это бывает единственным возможным решением. Для экономии средств модно отказаться от стенки шкафа, которой может служить стена в коридоре.

Преимущества угловых конструкций:

  • Функциональность;
  • Практичность;
  • Эргономичность;
  • Доступная стоимость.

Угловая мебель для прихожей может состоять из различных элементов. Важно, чтобы она включала в себя вешалки для верхней одежды и полки для обуви. Следует выбирать мебель с раздвижными дверцами. Это позволит экономить пространство во время пользования шкафом.

Расширение пространства малогабаритными прихожими: фото, дизайн и принципы

Малогабаритные прихожие ограничивают возможности перемещения и использования пространства. Однако правильно выполненный дизайн способен визуально расширить прихожую. Для этого перед обустройством коридора, следует внимательно изучить советы профессиональных дизайнеров.

Малогабаритные прихожие в коридор: фото дизайна, модульный интерьер, стильные прихожие своими руками
Визуально расширить пространство в маленькой прихожей вам поможет малогабаритный шкаф с зеркальными дверцами

Достаточно распространенным приемом, которым пользуются профессионалы для расширения помещения, является установка зеркал.

Зеркала могут быть расположены непосредственно на мебели и нас стенах прихожей. Они могут быть разных размеров. Такая игра с пространством поможет расширить границы маленького помещения.

Принципы расширения пространства:

  • Выполнить светлую отделку стен, пола и потолка;
  • При обустройстве коридора использовать минималистические приемы;
  • Установить встроенные системы хранения;
  • Использовать комбинированную мебель.

Чтобы прихожая казалась визуально большой, необходимо выбирать мебель с глянцевой поверхностью. Лучше, если она будет иметь светлый оттенок. За такой поверхностью легко ухаживать.

Малогабаритные коридоры: дизайн, фото и минималистические приемы

Сегодня большой популярностью пользуются минималистические направления в дизайне помещений. Данный стиль позволяет выполнить оформление маленького пространства так, что оно будет казаться просторным и удобным. Важно учитывать тот факт, что малогабаритная прихожая не должна быть перегруженной.

Малогабаритные прихожие в коридор: фото дизайна, модульный интерьер, стильные прихожие своими руками
Наиболее подходящим для оформления небольшой прихожей является стиль минимализм

Чтобы пространство было свободным используют различные приемы: от минимального количества мебели до отделки светлых оттенков.

Интересным решением будет установка проемов или арок, которые сделают коридор визуально более широким и светлым. Особое внимание следует уделить освещению. Хорошо, если мебель будет оснащена внутренней и внешней подсветкой.

Минималистические приемы:

  • Повесить крючки для верхней одежды;
  • Поставить шкаф для обуви;
  • Переместить габаритный шкаф в жилую комнату.

Хорошим решением будет установить встроенную скамью, которая будет служить местом для сидения и для хранения вещей. Установка открытых стеллажей позволит хранить небольшие вещи. Важно, чтобы мебель сочеталась по стилю с отделкой помещения.

Интерьер малогабаритного коридора: варианты удачной планировки

Небольшое пространство в прихожей создает трудности при ее обустройстве. Однако не стоит отчаиваться. Следования простым правилам и приемам от профессиональных дизайнеров поможет выполнить дизайн помещения так, что оно будет не только функциональным, но и привлекательным внешне.

Малогабаритные прихожие в коридор: фото дизайна, модульный интерьер, стильные прихожие своими руками
Правильно подобранные мебель и интерьер даже небольшую прихожую сделают современной, стильной и комфортной

Совет дизайнера – использовать всю возможную высоту комнаты. Это позволит разгрузить шкафы и повесить дополнительные антресоли.

Вместо дверей можно сделать арку или проемы, которые визуально расширят пространство и сделают проход более удобным. Не стоит загромождать пространство лишними вещами, которые можно убрать в нишу, на балкон или лоджию.

Советы по дизайну:

  • Использовать светлые оттенки для отделки и мебели;
  • Установить малогабаритные модульные конструкции;
  • Выбрать глянцевые поверхности для мебели и пола.

Для того чтобы прихожая выглядела просторно, ей необходимо достаточное количество света. Так как обычно прихожие не оснащены окнами, приходиться использовать искусственное освещение. Лучше всего для установки в коридоре подходят точечные светильники.

Установка прихожих в малогабаритный коридор (видео)

Обустройство малогабаритной прихожей может быть довольно затруднительным. Решением могут стать стильные малогабаритные модульные системы. Они прекрасно вписываются в узкие, делают их функциональными и практичными. При обустройстве маленькой прихожей следует обратить внимание на то, что мебель не должна загромождать проходов, но при этом должна быть достаточно вместительной.

Дизайн коридора в малогабаритных прихожих (фото в интерьере)

Малогабаритные прихожие в коридор: фото дизайна, модульный интерьер, стильные прихожие своими руками
Малогабаритные прихожие в коридор: фото дизайна, модульный интерьер, стильные прихожие своими руками
Малогабаритные прихожие в коридор: фото дизайна, модульный интерьер, стильные прихожие своими руками
Малогабаритные прихожие в коридор: фото дизайна, модульный интерьер, стильные прихожие своими руками
Малогабаритные прихожие в коридор: фото дизайна, модульный интерьер, стильные прихожие своими руками
Малогабаритные прихожие в коридор: фото дизайна, модульный интерьер, стильные прихожие своими руками
Малогабаритные прихожие в коридор: фото дизайна, модульный интерьер, стильные прихожие своими руками
Малогабаритные прихожие в коридор: фото дизайна, модульный интерьер, стильные прихожие своими руками
Малогабаритные прихожие в коридор: фото дизайна, модульный интерьер, стильные прихожие своими руками
Малогабаритные прихожие в коридор: фото дизайна, модульный интерьер, стильные прихожие своими руками
Похожие статьи