Ложим наливной пол на деревянное основание

Если вы решили положить наливной пол на деревянное основание, то стоит знать о некоторых аспектах этой работы.

Наливные полы – это полы из полимеров. Они эстетичны и элегантны, не требовательны и просты в использовании. Первый вид таких полов – это пол, содержащий цемент. Такое покрытие недорогое и очень часто используется для выравнивания полов.

Наливные полы бываю глянцевые и полуглянцевые, так же матовые и полуматовые. Главными достоинством таких полов является их лёгкость в уборке (они стойки к грибкам и бактериям, герметичны), они долго служат, при правильной укладке не буду пылиться, экологически чистые, устойчивы к воздействиям химических веществ и быстросохнущие (до 24 часов).

Единственная проблема, которая может возникнуть с данным материалом – это его снятие в дальнейшем, при надобности. Но ведь самым важным требованием для наливного пола является внешний вид. И это требование, скорее всего, вас удовлетворит, так как имеются самые разные расцветки. Благодаря современным разработкам сейчас существует материал, практически идеальный по всем пунктам — это наливной пол.

Первым дело нужно проверить влажность деревянного пола, она должна составлять не более 10%. С поверхности нужно полностью удалить краску и лак при помощи шлифовальной машины или шпателя.

После этого на полу нужно сделать глубокие борозды для того, чтобы сделать больше адгезию. Это делается с помощью наждачной бумаги.

Пол должен быть тщательно очищен от пыли, мусора, грязи и прочего. Из-за того, что дерево считается очень восприимчивой поверхностью, такой вид стяжки мало кому интересен, но при правильной подготовке, ничего плохого не случится.

Ложим наливной пол на деревянное основание

Применение валика

Изменения температуры или влажности в помещении влияет на деформацию деревянной основы. Из-за деформации наливной пол может потрескаться. Поэтому советуют делать слой заливки толще и использовать армирующую сетку из стекловаты. Очень важно не забыть о деформационном шве.

Когда будет происходить подготовка основания под наливной пол, уделите достаточное внимание трещинами и соединению между досок. После очистки нужно хорошо пропылесосить, а потом обезжирить (можно стиральным порошком) пол.

Трещины стоит обработать специальным раствором. Проведя данные работы можно установить маяки. Затем нужно подготовить смесь. Начать заливку.

Смесь нужно выливать примерно на два квадратных метра за раз. Для однородности можно пройтись игольчатым валиком. Важно следить за уровнем заливки по отношению к маякам.

Важно. Ни в коем случае не пользуйтесь полом до полного высыхания.

Технология не столь тяжела в исполнении, важно лишь точно и правильно следовать всем правилам. Если вы решитесь делать самостоятельно такой пол, то стоит изначально хорошо выучить всю технологию, если же сомневаетесь в своих силах, то лучше доверить это профессионалам.

Хорошего покрытия с помощью этого материала вы сможете добиться только с помощью соответствия всем правилам и технологиям заливки.

Успешного вам ремонта!

Похожие статьи