Лепной декор в интерьере, история, применение

Немного истории

Лепнина традиционно использовалась в культовых храмах, усадьбах помещиков, дворцах. Более поздний пример – в отделке домов сталинской эпохи, так называемых «высоток» в Москве. Сегодня лепнина нашла широкое применение в интерьерах жилых помещений, придавая им особый стиль.

Лепной декор в интерьере, история, применение

Декоративная лепная отделка возникла в древние времена и известна нам по памятникам архитектуры древнегреческих и древнеримских времен. В последующие столетия мастерство усовершенствовалось. Изначально, пластичная масса сначала наносилась на поверхность, и там из нее формировался рельеф. В более поздние периоды декоративные элементы начали создаваться в мастерских. Процесс развития этого искусства стал более быстрым и стремительным после изобретения способа отливки форм из гипса.

Лепной декор в наше время широко доступен населению и существует в разнообразных формах и цветах. Квартиру или жилой дом можно украсить лепными карнизами, бордюрами, пилястрами на стенах и потолках. Подобрать сочетание потолочных розеток и креплений осветительных приборов, выключателей проводки. Украшенный лепным декором фасад здания особо выделяется на фоне остальных сооружений.

Лепной декор в интерьере, история, применение

«Парящий» потолок

Отношение современников к декорированию лепниной неоднозначно.
Наравне с развитием и распространением таких декоративных украшений, значительное количество людей считают его пафосным пережитком прошлого. Главное здесь – знать чувство меры. Если помещение залепить без ограничения даже красивейшими произведениями лепного искусства ничего хорошего из этого не получится. Изящество и уют жилью придадут подобранные со вкусом легкие и ненавязчивые бордюры. Дверные и оконные проемы эффектно украшаются лепниной, ею же декорируются места дефектов на поверхности стен, лепными элементами можно зонировать жилое пространство. Популярный «парящий потолок» легко получить с помощью вмонтированных ламп и отражающих свет материалов, прикрепленных к карнизам.
Рынок отделочных материалов имеет в своем ассортименте хороший выбор декоративных лепных элементов для тех, кто решил украсить ими свой интерьер. Прежде всего, это литые изделия из традиционного гипса. Прикрепляются декоративные элементы малого веса на специальный клей, те, что тяжелее – штырей.

Лепнина из полиуретана

Лепной декор в интерьере, история, применение

лепной декор из полиуретана

Легким и прочным получается лепной декор, сделанный из полиуретана. Современные технологии производства дают такому материалу преимущества в виде устойчивости к разнице температур и влагоустойчивость. Чаще всего выбор покупателя падает именно на него. Плюсом этого материала можно назвать легкость в монтаже, устойчивость к образованию трещин, пластичность и возможность неоднократной перекраски. Полиуретановый лепной декор безопасен для здоровья человека с точки зрения экологии.

В зарубежных странах полиуретановые интерьерные украшения популярны и распространены уже давно. И технологии производства развиты и ушли далеко вперед по сравнению с отечественными. Продукция каждого производителя обладает особыми качествами по отношению к другим и узнаваема.

Похожие статьи