Ламинат на потолок: что это, зачем, как cделать?

Ламинат – довольно популярный вид отделочного материала. С увеличением его популярности, ламинат в качестве отделки, декоративного элемента и дизайнерского решения стал использоваться не только как напольное покрытие.

В связи с этим фирмы-производители стали выпускать ламинат, немного отличный от материала для укладки на пол, — ламинат для облицовки стен и потолка.

Содержание:

Важная статья в тему — применение ламината в отделке стен.

Отличия этих видов покрытия заключаются в небольших различиях конструкции панели материала.

Напольный ламинат состоит из верхнего и нижнего защитного слоя, бумаги с нанесенным рисунком, его основа – плита ДСП.

Потолочный ламинат так же имеет слоистую структуру, но дополнительно он оборудован влагозащитным и дополнительным защитным слоями. Ламинат на потолок – идея довольно новая и оригинальная. Не смотря на это, ламинат на потолке, судя по отзывам, пользуется не очень большой популярностью.

Говорят, что потолок из этого материала только на фото смотрится красиво. Тем не менее, все больше людей вбивают этот запрос в поисковые системы.

Как смотрится такая отделка? Варианты реализации

Давайте разберемся, зачем проводить отделку потолка ламинатом? Благодаря разнообразному дизайну ламинат отличается большим разнообразием фактуры, цветов и рисунков.

Декоративное оформление потолка панелями ламината (полностью или фрагмента) придадут уникальность и индивидуальность помещению.  Главное в этом деле грамотно подобрать рисунок и гармонично вписать его в интерьер.

При выборе цвета и фактуры нужно учитывать размеры, освещенность, предназначение помещения. Для темного и не очень большого помещения лучше всего брать светлый вариант с глянцевой структурой. Для светлых помещений с высоким потолком можно выбрать ламинат насыщенных оттенков, при условии светлых стен.

Визуально восприятие пространства можно изменить не только цветом и фактурой, но и направлением укладки ламината:

  • по направлению движения света, такая укладка визуально удлиняет помещение;
  • перпендикулярно движению света, с помощью такой укладки можно визуально расширить помещение;
  • диагональная укладка, зрительно увеличивает помещение, придавая ему простор.

Правильно подобранный ламинат на потолке обладает следующими положительными качествами:

  1. оригинальный дизайн, который придаст индивидуальности интерьеру;
  2. высокая надежность, износостойкость, экологичность, экономичность покрытия;
  3. широкий модельный ряд позволяет вписать потолок в любой интерьер;
  4. с его помощью можно влиять на визуальное восприятие пространства, делая его выше или ниже, светлее или темнее и т.д.
  5. обшивка потолка дает дополнительный слой, который является шумоизоляцией.

К недостаткам этого вида потолочного покрытия можно отнести трудоемкость и кропотливость работа при его укладке. Поэтому, такую работу лучше доверить профессионалам. При наличии определенных навыков и умений (вам уже приходилось иметь дело с подвесными потолками или монтажом обрешетки), потолок можно выполнить своими руками.

В материале — подробная пошаговая инструкция, с фотографиями и видео.

Очередность выполнения работ:

  1. сделать разметку осветительных приборов (для облегчения дальнейшей работы по монтажу освещения помещения);
  2. потолок нужно немного подготовить: убрать карнизы, осветительные приборы и другие, сильно выступающие элементы;
  3. потолок нужно загрунтовать;
  4. на потолок крепится пароизоляционный слой (если необходимо утеплить его, то и утеплитель);
  5. монтаж обрешетки, которая может быть выполнена из деревянных брусков или алюминиевых профилей (обрешетка выравнивается по уровню, так чтобы поверхность получилась идеально ровной – одно из главных требований по укладке любого вида ламината), шаг обрешетки около 40 см;

    Совет. Лучше всего свой выбор остановить на обрешетке из деревянных брусков. Это является экологически чистым материалом, на эту основу лучше всего крепить ламинат. Нужно помнить, что деревянная обрешетка подходит для помещений с нормальным уровнем влажности, для других нужна обрешетка из алюминиевых профилей.

  6. если на потолок планируется установить массивный светильник или люстру, то в месте ее крепления обрешетку нужно усилить;
  7. непосредственно осуществляется монтаж ламината на потолок.
Совет. Ламинат на потолок, как и на пол, нужно несколько дней подержать в отапливаемом помещении для акклиматизации, чтоб он принял форму и сравнялся по влажности и температуре с окружающей средой.

Монтаж: полезные советы

Ламинат на потолок: что это, зачем, как cделать?

Оригинальный дизайн спальни с ламинатом на потолке

Принцип укладки аналогичен монтажу изделий на пол.

Большинство тех, кто занимается укладкой ламината на потолок в первый раз, сталкиваются с проблемой: как крепить ламинат на потолок, ведь его не  уложишь по принципу «плавающего пола».

 Проблема решается довольно просто. В каждой упаковке ламината в комплекте идут специальные металлические скобы (ламели), с помощью которых ламинат крепится к обрешетке. Но для более прочного соединения можно использовать небольшие гвоздики, которые вбиваются в паз и в обрешетку для более жесткого соединения потолочной конструкции. Также для этих целей можно использовать строительный степлер.

Ламинат укладывается с зазором между потолочной конструкцией и стеной (зазор составляет около 2 см, так чтоб он перекрывался плинтусом). После монтажа потолка ему нужно около суток, чтобы «прийти в себя», потом можно прикреплять декор по краю и устанавливать освещение.

Как ухаживать за таким потолком?

Уход за ламинатом на потолке требуется минимальный. Панели покрыты специальным защитным слоем, который предохраняет их от загрязнения, выгорания. Поэтому уборки влажной мягкой тканью будет вполне достаточно.

Рассмотрим еще одни способ крепления

Изделие можно приклеить на идеально выровненный потолок при помощи горячего строительного клея. Это довольно длительная и кропотливая работа, которая требует определенных навыков.

Перед тем, как крепить ламинат, нужно его выровнять. Для этого можно использовать гипсокартон или толстую фанеру. На основной потолок крепится пароизоляционный слой, утеплитель (при необходимости), обрешетка (при сильных перепадах и неровностях), потом гипсокартон или фанера (толстой фанерой можно выровнять мелкие неровности, тогда фанера крепится непосредственно к основному потолку), потом выровненное основание покрывается защитным слоем.

После высыхания на него крепится ламинат при помощи горячего строительного клея.

Важно. При работе с горячим строительным клеем нужно соблюдать правила работы и техники безопасности.

При этом способе можно легко сорвать уже приклеенный ламинат при подбивке панелей одна к другой. Поэтому лучше всего брать вариант с защелкой или укладывать его первым способом.

Клеевой способ монтажа панелей на потолок используется довольно редко и является не самым популярным методом.

На видео вы можете видеть комнату, в которой уже выполнена такая отделка.

Ламинат на потолок – оригинальное решение, которое выделит дизайнерское решение, подчеркнет определенные функциональные зоны или придаст оригинальности. Ламинат на потолке подойдет и для частного дома, и для квартиры, и для офиса.

Искренне будем вам благодарны за то, что поделились статье в социальных сетях. спасибо!

Похожие статьи