Ламинат для комнаты

Одним из наиболее популярных напольных покрытий, которые прекрасно подойдут как для квартиры, так и для частного дома, является ламинат. Однако для того, чтобы из огромного разнообразия выбрать подходящий ламинат для конкретной комнаты, нужно следовать определенным советам по этому поводу.

Ламинат для комнаты

Как выбрать ламинат для комнаты?

Прежде всего, покупая ламинат, необходимо оценить уровень влажности комнаты, где он будет находиться. Это очень важный фактор при выборе качественного напольного покрытия, поскольку влага, попадая между панелями, может нанести всему полу существенный вред и повлечь за собой преждевременные ремонтные работы. Выбирая ламинат, нужно учитывать тот фактор, что его основой является очень прочное ДВП, которое, как и любое другое дерево может размокать, набухать и деформироваться.

Делая ремонт в ванной комнате или кухне, следует отдать предпочтение только влагостойкому ламинату, поскольку в этих помещениях наблюдаются постоянные уборки и, следовательно, повышенная влажность. Структура влагостойкого покрытия продумана таким образом, чтобы в полной мере защитить стыки между панелями (они обработаны специальным водоотталкивающим веществом).

Кроме этого, нужно обратить внимание на класс ламината, который отличается друг от друга по уровню выдерживаемой нагрузки. Самый легкий класс (31) прекрасно подойдет для спальни или небольшого кабинета. 32 класс покрытия (отличается большей стойкостью к истиранию и высокой прочностью) необходимо положить на пол гостиной, поскольку в ней может пребывать одновременно значительное количество людей. Детская комната считается одной из наиболее проходимых помещений, на пол которой лучше всего уложить 32 класс ламината. Также данное напольное покрытие может отличаться толщиной (6-12 мм), что непосредственно влияет на его прочность и качество.

Приобретая ламинат, нужно учитывать также его цвет и фактуру, которая должна полностью соответствовать интерьеру всего помещения, в котором он будет находиться. На сегодняшний день существует очень много различных оттенков ламината, способных передать тон любого дерева или камня.

Также напольное покрытие может отличаться эксплуатационными характеристиками и сроком годности (от 5 до 20 лет).

На сколько бы качественным не был ламинат, необходимо помнить, что при его монтаже, нужно выполнять некоторые требования, которые непосредственно влияют на сам материал и его последующий внешний вид.

Похожие статьи