Лак для ламината

Ламинат – это прекрасное долговечное напольное покрытие, которое уже на производстве покрывается очень тонким слоем бесцветного лака, способствующего созданию дополнительной защиты рисунка от быстрого истирания и выгорания.

Содержание:

Лак для ламината

Однако при желании можно покрыть ламинат еще одним слоем лака (хотя это и не является обязательным условием), который сделает покрытие еще более прочным и блестящим.

Какой лак для ламината выбрать?

Перед тем, как начать процесс лакирования ламината, нужно внимательно подойти к выбору подходящего лака. Следует запомнить, что обычные лаки, применяемые доски, для данного покрытия абсолютно не годятся. Покупая лак для ламината, рекомендуется остановить свой выбор на полиуретановых, акриловых или эпоксидных лаках, которые являются более прочными и долговечными. Из этого разнообразия необходимо выбрать именно тот, который будет хорошо подходить для конкретного ламината, точнее к его защитной пленке. Если она, например, полиуретановая, то и лак, соответственно, должен быть полиуретановым. Только при правильном сочетании двух компонентов можно действительно добиться желаемого результата и защитить все напольное покрытие от негативных факторов на долгие годы.

Кроме известных лаков, способных повысить прочность ламината, существуют также те, основная задача которых заключается в уходе и поддержании хорошего внешнего вида. Они могут увлажнять панели, в некотором роде скрывать незначительные царапины, а также создавать очень привлекательную блестящую поверхность.

Как покрыть паркет лаком своими руками?

Для того, чтобы самостоятельно покрыть ламинированное покрытие лаком в домашних условиях, необходимо выполнять всю работу качественно и не торопясь, ведь в противном случае весь пол будет поврежден. Рекомендуется придерживаться следующих этапов в работе. Прежде всего, обрабатываемую поверхность нужно идеально очистить от пыли и грязи, сделав ее максимально гладкой и сухой. Категорически запрещается циклевать или зашкуривать ламинат, ведь это неизбежно приведет к его порче. Чтобы устранить некоторые дефекты, можно пользоваться специальной замазкой или пастой, которая по цвету прекрасно подходит к данному покрытию.

Наносится лак в несколько слоев (не меньше 3) достаточно широкой кистью или специальным валиком. Если напольное покрытие уже не новое, а наблюдаются значительные потертости, которые практически доходят до древесного слоя, то изначально их нужно покрыть слоем ПВА. Только после окончательного высыхания клея можно приступать к лакированию.

Для поддержания хорошего вида ламината, нужно будет периодически покрывать его лаком (хотя бы раз в несколько лет), поскольку лак, нанесенный самостоятельно, все равно никогда не будет иметь прочность, которую получают на производстве.

Похожие статьи