Лак для дерева – особенности, советы по выбору

При работе с деревом необходимо использовать лакировку, которая придаст древесине идеальный вид, конкретный ровный цвет, подчеркнет ее текстуру и создаст блеск поверхности.

Лаки используются при работе с деревянной мебелью, паркетом, деревянными фасадами, лестницами, музыкальными инструментами и проч.

Содержание:

Работы по дереву

Внутренние работы с древесной породой предназначены для защиты поверхности от всякого рода насекомых, грибков и плесени, а также для декорирования. Наружные работы исполняются для придания необходимого тона и блеска, а также определяется нужный вид нагрузки лакированной поверхности.

Лак для дерева выбирается исходя из текстуры породы. Ведь лакируя поверхность необходимо наносить несколько слоев, а при высокой пористости некоторых пород деревьев и множестве царапин и трещин, необходимо будет производить грунтовку и шпаклевку поверхности. Обязательно учитывается степень нагрузки на поверхность и выбирается нужное средство.

Выбор средств для лакировки

При необходимости грунтовки, выбирают 2 средства: первым слоем пойдет грунтовочная лакировка, которая придаст поверхности ровный и равномерный оттенок, а последующими слоями будет идти основной лак для древесных поверхностей.

Совет: старайтесь, чтобы грунтовка и основное средство для лакировки были совместимы друг с другом.

Лаки делятся на следующие группы:

  1. водорастворимые;
  2. алкидные;
  3. безводные полиуретановые;
  4. спиртовые;
  5. акриловые.

Можно на рынках лакокрасочных изделий найти и другие виды, но самым основным и надежным средством, признано считать полиуретановый лак. Вообще, все лаки на водных основах считаются самыми экологически чистыми и безвредными.

Особенности различных вариантов

Полиуретановый древесный лак не желтеет со временем, износоустойчив, удароустойчив. Не меняет цвет и текстуру. Но процесс лакировки требует постоянного температурного режима в пределах 22 градусов и влажности воздуха около 60%.

Полиуретановые средства делятся на одно- и двухкомпонентные. Первые уже готовы к использованию, а вторые состоят из основы и затвердителя. При смешивании получается средство, готовое к лакировке, но так как оно быстро затвердевает, им нужно воспользоваться в течение 10-12 часов.

Алкидные средства или масляные не привередливы к температурному режиму и влажности воздуха, хорошо переносят механическую нагрузку, глубоко проникают в древесные поры. Но, они не износостойки.

Одним из популярных лаков остается акриловый, он также используется и для дерева. Безвреден для аллергиков, имеет слабо выраженный запах мокрого дерева. Стоек к истиранию, влажным уборкам с использованием химических средств, к давлению.

Под акриловый лак не понадобится грунтовка, так как он является самогрунтующимся средством. Его не нужно ни разводить, ни смешивать, он уже полностью готов к работе. Очень быстро сохнет (в течение нескольких часов).

Процесс лакировки: особенности

Перед нанесением лакирующих средств необходимо провести ряд подготовительных работ. Сначала нужно очистить поверхность с помощью влажной губки или щетки, тщательно ее высушить. При наличии трещин и сколов — зашпаклевать и зашкурить. При надобности, снова очистить от пыли и грязи.

Перед тем, как будет совершенно покрытие поверхности лаком необходимо принять меры по защите глаз, рук и дыхательной системы от лака. Для этого понадобятся перчатки, защитные очки и респиратор (при надобности).

Помните, что все процедуры желательно проводить в хорошо проветриваемом помещении или на улице.

Лак для дерева – особенности, советы по выбору

Нанесение лака на дерево кистью

Наносить лак можно кисточкой средней толщины, валиком или краскопультом. Рабочее место должно быть в идеальной чистоте, иначе частицы пыли и другого мусора осядут на поверхность и прилипнут. Для первого слоя нужно сделать жидкий раствор, чтобы он хорошо растекался по поверхности, и оставить сохнуть.

После высыхания, поверхность ошкуривается и наносится второй слой, уже не такой жидкий состав. От того как и сколько слоев покроется лаком, зависит качество поверхности дерева. Но, для лучшего результата необходим ещё и 3 слой, сохнуть он будет дольше других, несколько суток.

Наносить каждый слой необходимо чистой сухой кисточкой, поэтому приобретите сразу 2-3 кисти.

Варианты без запаха

Многих пугает лакировка только тем, что они не могут переносить ее запаха. Но производители постарались, и на рынках появилось множество средств лакировки без запаха. Такими являются лаки на водной основе, потому как при высыхании сначала испаряется вода, а не растворитель, которого в некоторых средствах нет вообще.

Лаки для деревянных поверхностей производят в основном зарубежные производители, но отечественные совсем недавно начали выпускать средства без запаха тоже. Алгоритм работы с такими средствами тот же, что и с другими. Они используются как для грунтовки, так и для нанесения основных слоев лака.

Особенности лака для дерева хорошо видны в этом видео. Рекомендуем ознакомиться.

Успешного вам ремонта!

Похожие статьи