Квиллинг картины: техника своими руками, схемы из бумаги, мастер-класс с пошаговым фото, большие для начинающих

Картины, сделанные в технике квиллинг, способны существенно улучшить эстетические качества интерьера Существует большое количество разнообразных видов рукоделия. Многие из них начинают свою историю в странах далекого прошлого, какие-то возникли не столь давно, к примеру, в прошлом веке, а часть популярных видов рукоделия зарождаются на данном этапе мировой истории, отвечая запросам современных рукодельниц и современной моде. Она также имеет большое значение в росте популярности тех или иных видов рукоделия. В последнее время популярными являются следующие рукоделия: вышивка (нитями мулине и шерстяными, бисером, кристаллами, узелковая вышивка), квиллинг, торцевание (работа с бумагой), валяние из шерсти, шитье игрушек, лепка из пластики и другие. Подобное прикладное хобби будет полезно не только взрослым, стремящимся приятно занять свободное время, но и детям с целью приобщить их к искусству и развить мелкую моторику пальцев.

Содержание:

Квиллинг картины: техника своими руками, схемы из бумаги, мастер-класс с пошаговым фото, большие для начинающих

Создаем картины из квиллинг

Такое прикладное творчество, как квиллинг, сейчас набирает обороты популярности за счет своей красочности и увлекательности. Оно подходит как взрослым, так и детям, при условии, что им будут помогать взрослые. В технике квиллинг могут создаваться картины различных тематик.

Это может быть картина, стиль которой отражает темы:

  • Природа;
  • Сезон года;
  • Животные и т.д.

Для начала давайте рассмотрим, что же представляет из себя квиллинг: это один из видов ручного рукоделия, которое представляет собой создание картин из тонких полос бумаги, путем закручивания и придания бумажным кружочкам различной формы.

Квиллинг картины: техника своими руками, схемы из бумаги, мастер-класс с пошаговым фото, большие для начинающих
Сделать квиллинг картины можно любого размера

Многие называют квиллинг филигранью из бумаги, ведь такие картины смотрятся не менее прекрасно, нежели классическая филигрань в ювелирном деле.

Данному искусству довольно много лет. Первые упоминания о нем варьируются от 14 до 15 века, и распространено оно было в монашеских кругах на базе различных монастырей. Монахи создавали витиеватые бумажные украшения. Все это объяснялось тем, что обычный люд не мог себе позволить такой дорогой на тот момент материал, как бумага, которая сейчас доступна практически всем.

Картины в стиле квиллинг популярны за счет своей тонкой красоты, которая больше напоминает тончайшее кружево, но имеет приятный объем, нежели обычное классическое кружево из ниток. Существует большое количество разнообразных обучающих видео. Любой такой видео матер-класс поможет людям, начинающим осваивать квиллинг, ознакомиться со всеми базовыми приемами, какими-либо тонкостями данного ручного труда, а так же, известные мастера квиллинга нередко делятся своими секретами, которые помогут в последующей самостоятельной работе с бумажными полосками.

Картины в технике квиллинг: что необходимо для работы

Итак, если вы решили, что квиллинг является для вас самым интересным видом прикладного искусства, можно пробовать самим создавать картины и поделки из бумажных полос. Для этого необходимо как следует подготовиться.

Для работы понадобятся:

  1. Бумажные полоски специальной бумаги. Это двусторонняя цветная бумага. Она может быть уже нарезанной на тонкие полоски, а может быть цельными листами и тогда вам понадобится специальное приспособление для ровной резки бумаги.
  2. Инструменты для работы с бумагой: пинцеты, ножницы, иглы. Также, на современном «рынке» можно приобрести специальные приспособления, разработанные для лучшего придания бумаге нужных вам форм, для быстрой скрутки бумажных полос и так далее.
  3. И что самое главное: много терпения и аккуратность в работе, что особенно важно для начинающих.
Квиллинг картины: техника своими руками, схемы из бумаги, мастер-класс с пошаговым фото, большие для начинающих
Все необходимые материалы для квиллинга продаются в магазине для рукоделия

Картины, выполненные в технике, могут быть как большими, так и маленькими, все зависит от фантазии и темы, которая отображается на полученной в итоге картине.

После окончания работы, готовые картины можно, и даже нужно, оформить в рамки и повесить на стену или подарить близкому человеку.

Это замечательный подарок на день рождения или на другой праздник. Кроме того, как можно понять из выставок современных талантливых мастеров квиллинга, подобные объемные кружева из бумаги можно продавать. Для этого в помощь начинающим мастерам могут послужить различные ресурсы и выставки.

Выбираем картины для начинающих: квиллинг

Для начинающих работа в стиле квиллинг на первых парах может казаться сложной, но так бывает с любым искусством. Потому, начинать лучше всего с уже готовых схем картин для бумажной филиграни. Сейчас существует не одна тысяча разнообразных схем для начинающих. Лучше всего, в начале пути, брать небольшие схемы, на которых хорошо проработаны все основные виды скруток из бумажных полос, а их можно найти довольно много. И прежде чем враться за серьезные красочные работы, стоит хорошенько отработать каждый вид.

Квиллинг картины: техника своими руками, схемы из бумаги, мастер-класс с пошаговым фото, большие для начинающих
Начинающим рекомендуется делать квиллинг картины, которые не содержат сложных элементов

Давайте рассмотрим, почему квиллинг так популярен среди жителей современного мира, на это есть целый ряд причин:

  1. Доступность материалов для вашего хобби. Как мы уже говорили, на данном этапе современного развития индустрии, цветная бумага не роскошь и доступна она практически каждому, даже специальная бумага для квиллинга, нарезанная на уже готовые полоски «бери и делай». Бумага может быть сделана не только на территории нашей страны, но изготавливать ее может и заграничная страна. Все зависит от ваших собственных пожеланий. Производитель иностранной бумаги может быть, к примеру, китайский, а может быть японский. Такая бумага считается одной из лучших для работ.
  2. Простота в работе и сборке изготавливаемой картины. Стоит только освоить азы и основные виды элементов. Они доступны как для взрослых, так и для детей.
  3. Польза. Квиллинг заставляет быть внимательным, что поможет ребенку развить усидчивость и мелкую моторику рук, а взрослому на время уйти от ежедневных стрессовых ситуаций. Некоторые предпочитают тратить деньги на психологов, а многие предпочтут потрать эту сумму и даже меньше на материалы для своего творчества, которое, к тому же, потом можно продать.
  4. Результат. Что может быть приятнее, чем закончить долгую творческую работу и увидеть полученный результат, который порадует своей красотой?

Красивые работы начинающих мастеров оцениваются по достоинству опытными людьми, давно создающими объемные картины из бумажных полосок. Также, начинающие мастера могут многое подчеркнуть в мастер-классах Ларисы Засадной.

Схемы картин из квиллинга своими руками

К выбору схемы для картины стоит подходить вдумчиво не только начинающим, но и уже опытным людям. А в зависимости от желания, готовые схемы можно дополнять элементами или компоновать несколько схем между собой.

Квиллинг картины: техника своими руками, схемы из бумаги, мастер-класс с пошаговым фото, большие для начинающих
Схемы для квиллинг картин можно найти в интернете и распечатать на принтере

Разберем основные виды бумажных элементов в технике квиллинг:

  • Спираль: всего два основных вида свободная и тугая;
  • Капля;
  • Треугольник;
  • Стрела; Она моделируется из треугольника;
  • Листок; Его же по-другому называют «глаз»;
  • Прямоугольник;
  • Полукруг;
  • Полумесяц; Получается из элемента полукруг;
  • Рожки;
  • Завиток;
  • Веточка;
  • Сердечко.

При желании и особом вдохновении из этих основных элементов, комбинируя изготовление их из тугой или свободной спирали, можно создавать новые виды элементов для более сложных картин и объемных поделок.

Для проработки каждого из них на первоначальных порах можно использовать разнообразные трафареты, особенно, если необходимо соблюдать какой-то стандартизированный размер.

Дальше, когда человек набирается опыта, он может уже сам создавать схемы своими руками для будущих картин, соответствующих его пожеланиям и фантазии. Таким образом, каждый может прикоснуться не только к искусству квиллинга, но и к самому таинству создания работы «с нуля».

Изучаем технику квиллинг: схемы картин

Если рассматривать современные схемы для бумажных работ в стиле квиллинг, можно заметить, что большинство из них сопровождается пошаговым описанием каждого действия, что помогает сделать создание бумажных кружев проще и приятнее. Стоит сказать, что при изготовлении картин в стиле квиллинг может использовать не один вид квиллинга.

Квиллинг картины: техника своими руками, схемы из бумаги, мастер-класс с пошаговым фото, большие для начинающих
Перед началом изготовления картины в технике квиллинг рекомендуется посмотреть обучающее видео с мастер-классом

Какие же виды могут быть задействованы в работе:

  • Квиллинг, основанный на, так называемых, ролах, то есть скрутках бумаги;
  • Силуэтный квиллинг; Он же контурный или графический;
  • Петельчатый;
  • Квиллинг бихайв;
  • Смешанный.

Каждый мастер решает сам, какой из этих видов он собирается применять в своей работе, ведь для каждого из шаблонов картины можно использовать свой. К примеру сделать деревья в одном стиле, а, к примеру, ромашки в другом. Главное тут чтобы используемые виды техники подходили друг к другу и смотрелись гармонично, иначе результат ваших трудов будет не таким, на какой вы рассчитывали в своих представлениях.

Тематика квиллинг: картины из бумаги

Темой для будущей картины может быть что угодно, тут фантазия мастера ничем не ограничивается, лишь бы он сам мог составить схему по которой будет работать. Кстати, некоторые опытные мастера обходятся без схем, создавая объемные работы прямо в течение самого процесса и, только, когда закончат, видят, что из этого получилось в конечном итоге.

Идеи по тематике могут быть совершенно разные: от простых до самых смелых, сложных и ярких.

Квиллинг картины: техника своими руками, схемы из бумаги, мастер-класс с пошаговым фото, большие для начинающих
Выбирать цвет бумаги и стиль картины следует, исходя из места, в котором будет расположена композиция

К примеру:

  1. Классическая зима. Зимние работы могут так же быть как легкие, так и сложные, смотря, что именно хочет отобразить автор.
  2. Девушка – это один из распространенных мотивов работ в стиле квиллинг.
  3. Весенние мотивы.
  4. Цветочные букеты, для примера можно взять герберы.

Для всего этого можно применять какие-либо шаблоны и трафареты, а можно полагаться только на свое умение и опыт. Также, при работе с тонкими бумажными полосками и создании из них картин, можно экспериментировать с фоном, но все же лучше подбирать фон, который будет гармонировать с самой работой, хотя не стоит исключать и того, что некоторые работы полностью раскрываются только при использовании радикально контрастного им фона.

Квиллинг: большие картины бихайв для вдохновения

Бихайв представляет собой работу в стиле квиллинг из элементов, похожих своим видом на соты пчелиных ульев.

Такой стиль прекрасно подходит для созданий панно и картин, главным центральным звеном которых являются деревья.

Квиллинг картины: техника своими руками, схемы из бумаги, мастер-класс с пошаговым фото, большие для начинающих
Квиллинг картина, вставленная в объемную рамку золотого или коричневого цвета, отлично смотрится в классическом интерьере

Благодаря сотовой структуре элементов, такие деревья будут выглядеть очень объемными и оттого наиболее эффектными. Поэтому именно для деревьев и цветов бихайв лучшее решение.

Элементами бихайв квиллинга считаются:

  • Соты;
  • Волны.

Сейчас создаются новые схемы для работ в этом сотовом стиле. Идея работы из бихайв квиллинга, как и для любого другого вида, может быть совершенно любой, как пожелают ваше сердце и душа.

Квиллинг картины (видео)

Не смотря на вид бихайв квиллинга, изделия получаются красивые, а схемы не смотря на это относительно простые.

Подробно: квиллинг картины и мастер-класс пошагово (фото примеров)

Квиллинг картины: техника своими руками, схемы из бумаги, мастер-класс с пошаговым фото, большие для начинающих
Квиллинг картины: техника своими руками, схемы из бумаги, мастер-класс с пошаговым фото, большие для начинающих
Квиллинг картины: техника своими руками, схемы из бумаги, мастер-класс с пошаговым фото, большие для начинающих
Квиллинг картины: техника своими руками, схемы из бумаги, мастер-класс с пошаговым фото, большие для начинающих
Квиллинг картины: техника своими руками, схемы из бумаги, мастер-класс с пошаговым фото, большие для начинающих
Квиллинг картины: техника своими руками, схемы из бумаги, мастер-класс с пошаговым фото, большие для начинающих
Квиллинг картины: техника своими руками, схемы из бумаги, мастер-класс с пошаговым фото, большие для начинающих
Квиллинг картины: техника своими руками, схемы из бумаги, мастер-класс с пошаговым фото, большие для начинающих
Квиллинг картины: техника своими руками, схемы из бумаги, мастер-класс с пошаговым фото, большие для начинающих
Квиллинг картины: техника своими руками, схемы из бумаги, мастер-класс с пошаговым фото, большие для начинающих
Похожие статьи