Кухонный фартук своими руками

Вариантов фартука для кухни сейчас существует множество: это и стандартная керамическая плитка, и более современные пластиковые покрытия, и даже стекло и металл. Некоторые даже умудряются использовать для кухонного фартука не совсем предназначенные для этого покрытия – например, линолеум или ламинат. Сделать фартук из любого материала довольно просто, поскольку площадь поверхности небольшая, а технологии закрепления материалов стандартны.

Главное, при обустройстве кухонного фартука правильно рассчитать размеры рабочей поверхности. А для этого необходимо учитывать многие факторы: размеры мебели и ее размещение, наличие бытовых приборов и вытяжки, рост членов семьи и др.

Содержание:

Кухонный фартук своими руками

Размеры кухонного фартука

Габариты рабочей поверхности зависят, прежде всего, от размеров и расстановки мебели. Фартуки могут быть ровными – в одну полосу, и резными, если присутствует вытяжка, а нижняя линия шкафчиков находится на разной высоте.

Кухонный фартук своими руками
Верхняя граница фартука определяется индивидуально и зависит от роста хозяев и удобства использования навесных шкафов. Обычно они навешиваются на расстоянии 50-70 см от столешницы.

Нижняя граница фартука также может быть разной. Стандартная высота кухонных тумб составляет 85 см и определяется высотой кухонной плиты. Но сейчас часто на кухнях устанавливают встроенные стиральные машинки, и тогда высота должна составлять 90 см. В этом случае под плиту делают подставку. В случае использования варочной поверхности высота тумб на кухне, а, следовательно, и фартука может быть разной, и определять ее необходимо из соображений максимального комфорта.

Фартук из плитки или другого материала должен заходить под столешницу как минимум на сантиметр, чтобы надежно защищать стены от загрязнений. В случае стандартной кухни от пола до нижней границы фартука расстояние будет 84 см.

Кухонный фартук из плитки

Стандартным вариантом оформления рабочей поверхности на кухне является укладка керамической плитки. Небольшой объем работ позволяет справиться с этим делом даже начинающим мастерам, необходимо лишь выдерживать общие принципы укладки кафеля. Ниже мы приводим советы для обустройства кухонного фартука из кафеля.

  • Плитку необходимо выбирать в соответствии с дизайном помещения и мебели.
  • Необходимо тщательно снять замеры рабочей поверхности с учетом припусков на заход за мебель и т.д.
  • На бумаге готовят план выкладки плитки, подготавливая идеальный вариант с точки зрения дизайна и расхода плитки.
  • Необходимо выбирать ту плитку, размеры которой максимально удобны для обкладывания рабочей поверхности.
  • После подсчета количества плитки необходимо добавить еще 10-15% на случай непредвиденных ситуаций (особенно если плитку вы кладете самостоятельно в первый раз).
  • Необходимо запастись всеми материалами: затиркой, грунтовкой, клеем для плитки, крестиками для швов, шпателями разной величины, мочалкой, насадкой для смешивания клея, уровнем, рейкой, профилем для углов (наружных и внутренних).
  • Также понадобится инструмент: дрель, болгарка и диски для кафеля.

Кухонный фартук из стекла

Кухонный фартук своими руками
В последнее время большое распространение получили фартуки из стекла. Такой вариант оформления смотрится очень эффектно, поскольку возможно использование самых разных изображений.

Наиболее удачным способом изготовления таких фартуков является печать непосредственно на стекле толщиной 6 или 8 мм. Краска наносится на само стекло, а сверху покрывается специальной защитной пленкой. Часто такие фартуки называют «скиналь», хотя этот термин значительно шире. Такие фартуки удобны тем, что с них легко убираются любые загрязнения. Обычно скинали изготавливаются под заказ, поэтому не имеют стандартных размеров.

Стеклянный фартук можно изготовить и своими руками – в этом случае сначала распечатывают изображение, а потом сверху закрепляют на нем стекло. Если тщательно продумать все нюансы и выбрать качественные материалы, то возможно получить достойную замену готовой скинали.

  • Для такого фартука лучше брать каленое стекло (оно безопаснее), но можно брать и другие виды, главное, чтобы толщина была не меньше 6 мм.
  • Если фартук слишком длинный, то можно поделить его на части.
  • Необходимо предусмотреть отверстия для крепежа (при этом следует учитывать, что от края стекла надо отступить не менее 5 см), а также для розеток и выключателей.
  • Крепеж должен сочетаться с дизайном панели, он также может служить элементом декора.
  • Изображение для фартука должно быть четким и хорошего качества.
  • Поскольку стекло имеет слегка зеленоватый оттенок, необходимо заранее подумать о том, как будет смотреться картинка под покрытием.
Похожие статьи