Куда ставить увлажнитель воздуха в комнате?

Довольно часто люди, живущие как в доме, так и в квартире, могут столкнуться с проблемой сухого воздуха. Такая проблема может возникнуть по разным причинам, и она несет за собой не очень приятные последствия. Для того, чтобы избежать этого, вы можете воспользоваться увлажнителем. В этой статье мы расскажем, где лучше ставить увлажнитель воздуха для получения оптимального результата от его работы.

Из-за пониженной влажности в помещении могут возникать некоторые неприятные последствия. Например, постоянный насморк. Сухой воздух раздражает дыхательные пути, и вы будете часто болеть. Кроме того, из-за недостатка воды в воздухе будет быстрее обезвоживаться организм, по утрам вас будет мучить сильная жажда. Но все эти проблемы можно решить, поставив увлажнитель.

Содержание:

Куда ставить увлажнитель воздуха в комнате?

На фото показан современный увлажнитель воздуха

Место, где ставить увлажнитель воздуха

Итак, вы выбрали и купили увлажнитель одного из нескольких типов (ультразвуковой, холодный, паровой, мойка воздуха).

Читайте в тему эти материалы нашего сайта: какой увлажнитель выбрать для дома и чем отличается увлажнитель от мойки воздуха?

Теперь вам предстоит подобрать подходящее место.

В его использовании есть некоторые нюансы, поэтому мы составим несколько советов, куда ставить увлажнитель воздуха:

  1. Данный прибор может негативно сказаться на работе техники, его нужно ставить как можно дальше от телевизоров, компьютеров и других приборов. Лучше всего установить в противоположном углу от техники в комнате.
  2. Прибор должен находиться в недоступных для детей местах. Ребенок не должен иметь возможность до него добраться. Если у вас маленькие дети – позаботьтесь о том, чтобы прибор был на достаточной высоте, возможно на какой-то полке, выше роста ребенка. Изучите, какой увлажнитель будет оптимален для детской.
  3. Ночью лучше всего, если прибор будет находиться в центре помещения. Для этого можно воспользоваться столом или табуретом, на пол ставить не рекомендуется.
  4. Устройство не должно работать непосредственно возле человека, особенно спящего. Если вы ночью переставите прибор в центр комнаты, позаботьтесь, чтобы он не был слишком близко к кровати, это может негативно повлиять на ваш сон и здоровье.
  5. Не устанавливайте увлажнитель на полу, очень низко или очень высоко. Лучше всего на высоте 1-2 метра на полке или другом труднодоступном, отдаленном от техники месте.

Эти советы помогут вам без труда выбрать место, куда поставить увлажнитель воздуха в любой комнате.

Куда ставить увлажнитель воздуха в комнате?

На фото показаны увлажнители разных типов действия

Коротко про типы увлажнителей

Есть три основных типа увлажнителей:

  1. Первый – паровой. Он работает по принципу чайника, просто испаряет воду и этим самым увлажняет.
  2. Второй работает по принципу вентилятора, забирает воздух и пропускает его через прокладку, которая и увлажняет его.
  3. Третий – ультразвуковой. Один из лучших вариантов, который позволяет достичь наилучшего эффекта. Преимуществом прибора этого типа является не только хороший результат увлажнения, но и очистка воздуха в помещении.
Куда ставить увлажнитель воздуха в комнате?

Увлажнитель оптимально поставить на подставку, тумбочку

Изучите в тему: сравнение парового и ультразвукового увлажнителя.

Однако какой бы вы не выбрали, следует помнить несколько важных деталей:

  • Устройство нельзя переносить во время работы. Только после отключения от питания, вы можете его двигать. Кроме того, приложите усилия для избежания его самопроизвольного движения – устанавливайте только на твердые устойчивые поверхности.
  • Не забывайте очищать устройство. Необходимо регулярно менять воду и прокладки, чтобы воздух в комнате не загрязнялся прибором.
  • При использовании ультразвукового типа необходимо использовать дистиллированную воду или предварительно прокипятить ее. В противном случае в помещении может появляться налет.

Подведем итоги

Увлажнитель – полезный прибор, который поможет поддерживать свежесть и чистоту в вашем доме.

Такое решение поможет вам избавиться от постоянного насморка, обезвоживания и жажды. Есть множество типов этих приборов,  а решать какой выбрать — только вам.

Дополнительная информация в этом видео. 

Похожие статьи