Крыша из камыша. Как сделать крышу из камыша? Узлы

Камыш в качестве кровельного материала использовался нашими предками довольно часто, и только с появлением современных материалов, не требующих особых усилий при укладке, начал сдавать свои позиции. В наших краях он был «реабилитирован» недавно, когда пришла мода на экологически чистые стройматериалы.

Содержание:

Крыша из камыша. Как сделать крышу из камыша? Узлы

А вот в странах Европы камыш никогда не забывали, и использовали его на протяжении столетий и по сей день. В таких странах, как, например, Дания или Голландия веками создавались определенные традиции плетения камыша, и сейчас большинство частных домов здесь имеют именно камышовую кровлю.

Особенности камышовой кровли

Крыша из камыша. Как сделать крышу из камыша? Узлы

В чем же преимущества камышовой кровли? На самом деле их немало: прочность, долговечность, тепло-, гидро- и звукоизоляция, экологичность, а также возможность создать оригинальный рисунок или придать крыше необычную форму. Все эти преимущества объясняются свойствами самого камыша, обладающего высокой прочностью, не впитывающего влагу и имеющего полость в середине стебля, которая заполнена воздухом, что делает его прекрасным утеплителем. К сожалению, в нашей стране довольно трудно найти настоящих мастеров плетения камыша, поскольку довольно долгое время на их услуги не было спроса. Чего не скажешь про европейских мастеров, которые не только не утратили свое мастерство, но и сейчас продолжают его совершенствовать, создавая новые технологии обработки камыша и его укладки. Вековые традиции в сочетании с современными технологиями позволили им добиться прекрасных результатов, повысив теплоизоляционные свойства кровли, уровень ее огнестойкости и звукоизоляции. Кроме того, местные мастера плетения камыша научились создавать настоящие произведения искусства, украшающие частные дома и придающие им оригинальности.

Европейский опыт постепенно проникает и в наши широты, тем более недостатка камыша у нас не наблюдается. Наилучшими качествами обладает камыш, растущий в районах недалеко от моря. Морская соль, попадающая в грунт, а затем и в само растение, делает его более прочным. Не нужно думать, что камышовая кровля – это «каменный век» строительства. На самом деле в некоторых случаях она может дать фору даже таким признанным «мэтрам» кровельных материалов, как черепица, рубероид и т.д.

Преимущества крыши из камыша

Крыша из камыша. Как сделать крышу из камыша? Узлы

Рассмотрим более подробно все преимущества камыша. Как было сказано выше, он обладает долговечностью и прочностью. Камышовой кровле не страшны никакие климатические воздействия: ни мороз, ни жара, ни снег, ни дождь. Срок ее службы в среднем составляет 50 лет, что значительно дольше, чем у многих современных кровельных материалов. Способность отталкивать воду – еще один неоспоримый плюс камыша. Поскольку он не впитывает влагу, он не деформируется при перепадах температур за счет ее расширения, что тоже значительно повышает его долговечность.

Камыш – это натуральный материал, и как многие натуральные материалы, он прекрасно проводит воздух, обеспечивая вентиляцию подкровельного пространства. При плетении между отдельными стеблями остаются зазоры, пропускающие воздух, что позволяет поддерживать стабильную температуру в доме, несмотря на погодные условия. В холодное время года в помещении сохраняется тепло, а в жару здесь прохладно. Дополнительные вентиляционные зазоры или каналы в этом случае не нужны, что упрощает конструкцию крыши.

Теплопроводность кровли из камыша намного ниже, чем кровель из других материалов. Это объясняется особенностью строения стебла камыша, имеющего полость, в которой находится воздух. Такая кровля даже без дополнительного слоя утеплителя сохраняет на 10% больше тепла, чем жестяная кровля, утепленная минеральной ватой. Кроме того, камыш прекрасно поглощает шум. Подводя итоги, можно увидеть, что камышовая крыша не нуждается в дополнительных слоях гидро-, шумо- и теплоизоляции, что значительно снижает ее стоимость, а также упрощает монтаж каркаса и кровельного пирога. Последний, по сути, вообще отсутствует.

Камышовая крыша прекрасно себя зарекомендовала при эксплуатации в районах с сильными ветрами. Ее конструкция может выдерживать порывы ветра до 25 м/с, при которых другие кровельные материалы (листы шифера, плитки черепицы) просто отрываются от основы.

Как сделать крышу из камыша?

Крыша из камыша. Как сделать крышу из камыша? Узлы

А теперь поговорим о том, как сделать крышу из камыша? Самостоятельно это сделать трудно, особенно если у Вас нулевой опыт в подобном деле. Это как раз тот случай, когда лучше обойтись без самодеятельности и обратиться к специалистам, имеющим определенные навыки плетения камыша и специальное оборудование, которое требуется при укладке.

Для начала нужно правильно подобрать качественный материал. Оптимальным вариантом является однолетний камыш, длина которого составляет 1-2,5 м а диаметр 5-8 мм, форма камыша конусообразная. Обратите внимание на толщину стебля: чем он тоньше, тем легче его укладывать и тем плотнее получится кровля. Нельзя использовать стебли с листьями.

Благодаря своей гибкости камыш может служить кровлей для крыш самых сложных конструкций, не говоря уже о простых двускатных, но есть ряд параметров, которых нужно придерживаться при строительстве: толщина кровли должна быть в пределах 30-35 см, нагрузка на каркас – 70-75 кг/м2, минимальный наклон скатов – 45-50 градусов. Камыш лучше всего укладывать на крутые скаты с большим углом наклона, на пологих крышах такая кровля прослужит меньше.

Виды камышовой кровли

Камышовая кровля бывает двух типов: открытой и закрытой.

Крыша из камыша. Как сделать крышу из камыша? Узлы

Открытая конструкция камышовой крыши

Открытая кровля считается традиционной. Она представляет собой слой камыша, уложенный на каркас крыши без дополнительной отделки со стороны помещений. То есть, камышовые снопы можно увидеть сквозь обрешетку на потолке. Открытую кровлю можно использовать как в жилых домах, так и на беседках или навесах.

Крыша из камыша. Как сделать крышу из камыша? Узлы

Закрытая конструкция камышовой крыши

Закрытая кровля имеет более сложную конструкцию: камыш укладывается не на обрешетку, а на деревянные панели или плиты OSB, которые крепятся к стропилам шурупами. Швы на стыках панелей или плит заполняются герметиком, а поверх них настилается пароизоляционная пленка в направлении от конька. Далее на паробарьер укладывается камыш. Такая конструкция не позволяет кровле «дышать», но повышает уровень пожаробезопасности и дает возможность сделать отделку потолков изнутри.

Укладка камыша

Крыша из камыша. Как сделать крышу из камыша? Узлы

Укладка камыша происходит следующим образом. Для начала монтируется каркас с обрешеткой, на него поднимаются снопы камыша, связанные стальными прутьями. Около карниза и конька укладываются более короткие стебли, а по центру ската – длинные. При плетении нижние концы стеблей немного смещаются относительно поверхности ската так, чтобы наружу они выходили только на 2-4 см. Снопы фиксируются проволокой или гвоздями, причем расстояние между крепежной проволокой и кровлей должно быть одинаковым по всей площади и составлять порядка 10-15 см. Обратите внимание, что плетение камышовой кровли – это исключительно ручная работа с применением специального оборудования – щетки и клоппера. Уложенный камыш не нужно дополнительно подрезать или выравнивать, что может повредить его целостность и ухудшить качество.

Уход за камышовой кровлей

Крыша из камыша. Как сделать крышу из камыша? Узлы

Уход за камышовой кровлей в процессе эксплуатации не требует особых усилий. Он заключается в периодической очистке ее поверхности от листьев и прорастающей травы, которые могут задерживать воду на крыше или стать причиной гниения. Чтобы избавиться от растительности, кровлю можно обработать специальными составами – гербицидами. Еще одна проблема – постепенное разрушение верхнего слоя под воздействием природных условий, правда, происходит это довольно медленно и может стать заметным только через 50 лет. Для профилактики раз в 15 лет нужно по возможности обновлять верхний слой. Если же на поверхности появились горизонтальные линии – это признак того, что кровлю нужно полностью менять.

Крыша из камыша. Видео

Похожие статьи