Кровельные работы

Основное предназначение крыши – защита от атмосферных осадков и второе – это теплоизоляция объекта. При проектировании дома следует учитывать климатические условия, например, в местности с сильными ветрами лучший вариант — четырехскатная крыша с коньком, ее еще называют вальмовая: она будет служить долго и надежно. Кровельные работы напрямую связаны с формой, видом и типом покрытия. Главный принцип разделения крыш – это ее уклон: они бывают скатные и плоские. Сами же кровельные работы – это венец строительства здания, сложный комплекс действий и операций, направленных на возведение надежной в эксплуатации кровельной конструкции. Безусловно, кровельные работы будут выполняться специалистами высокого уровня, но и для застройщика некоторые знания не будут лишними.

Кровельные работы
Формы скатных крыш
1. Односкатная крыша. Конструкция несложная, как для кровельных работ, так и в функционировании.
2. Двускатная крыша. Очень популярная конструкция, быстро монтируется, для кровельных работ можно использовать практически любой материал. Один из вариантов двускатной крыши является мансардная, которая предполагает под крышей жилое помещение, а, значит, будут предусмотрены оконные проемы. Это усложнит кровельные работы, так как возникнут некоторые проблемы с гидроизоляцией.
3. Шатровая крыша. Напоминает пирамиду. Большой плюс – отсутствие фронтонов. Главный недостаток – сложная система стропил, что существенно влияет на стоимость кровельных работ.
4. Вальмовая крыша. Имеет две вершины, которые соединяются между собой коньками. Как уже говорилось, возводят данные конструкции в южных и степных регионах, где сильные ветра. В отличие от простой двускатной, кровельные работы при монтировании вальмовой крыши, намного сложнее и дороже.
5. Сводчатая – дугообразная или параболическая крыша. Применяется для покрытия спецобъектов больших площадей.
6. Куполообразная крыша. Если раньше ее использовали для покрытия зданий типа манежа, цирка, то теперь она все чаше встречается в строительстве одно- или двухэтажных коттеджей.
7. Щипцовая крыша. Из-за большого количества щипцов, крайне сложная в плане проведения кровельных работ. Очень дорогая. Характерна для строений со сложной архитектурой ХІХ века с металлическим покрытием.
Материал для кровельных работ
Выбор материала зависит от проекта, архитектурных особенностей и дизайна дома. Немаловажную роль играет цена кровельного материала, которая может быть как доступная, так и запредельная. Выделим наиболее распространенные при кровельных работах материалы.
1. Волнистые листы.
2. Металлочерепица.
3. Гибкая черепица.
4. Композитная металлочерепица.
5. Натуральная, цементнопесчаная и полимерпесчаная черепица.
Итак, ознакомившись с основными формами крыш, кровельными материалами и соответствующими работами, вы сделаете правильный выбор: ваш дом будет не только «крепостью», но и предметом гордости, а, может, и зависти.