Кровать двухъярусная своими руками

Сделать двухъярусную кровать своими руками не так уж сложно, она имеет достаточно простую конструкцию. Какие материалы и инструменты, в каком количестве понадобятся – Вы узнаете из данной статьи. Здесь же Вы обнаружите все необходимые чертежи для создания такой кровати своими руками. Остается только изучить представленный материал, потратить немного времени и сил на изготовление, — и вот функциональная кровать готова к эксплуатации! Итак, поехали.

Содержание:

  • Содержание

  • Размеры двухъярусных кроватей
  • Необходимые материалы и инструменты
  • Заготовка деталей для двухъярусной кровати
  • Сборка кровати

Кому-то двухъярусная кровать напоминает расположение спальных мест в вагоне поезда или же в казарме, однако очень часто такой вид кровати становится настоящей палочкой-выручалочкой, если в доме проживает много детей. Такая конструкция кровати позволяет экономить пространство, детская становится значительно просторнее.

Размеры двухъярусных кроватей

Двухъярусная кровать должна быть прочной и устойчивой, и это необходимо учитывать при проектировании такой кровати. Помимо самих спальных мест необходимо как-то обеспечить возможность подъема на второй ярус. Следовательно, необходимо сделать лестницу. В самом начале разработки проекта двухъярусной кровати следует продумать, где именно будет располагаться лестница,  затем рассчитать, какой длины должны получиться спальные места, и какое расстояние должно быть между ярусами, чтобы двухъярусная кровать своими руками была удобна в эксплуатации.

Кровать двухъярусная своими руками
В идеале двухъярусная детская кровать своими руками должна быть сделана следующим образом:
  • высота от нижнего яруса до уровня пола должна быть такой, чтобы на нем было удобно сидеть взрослому человеку;
  • образовавшуюся нишу между полом и нижним ярусом можно выгодно использовать  — например, разместить там ящик для постельного белья и прочих вещей;
  • кровать двухъярусная своими руками должна быть сделана таким образом, чтобы расстояние между ярусами позволяло комфортно сидеть на нижнем ярусе взрослому человеку – во-первых, это удобно для родителей, во-вторых, вскакивая с кровати, ребенок, спящий на нижнем ярусе, не будет ударяться головой;
  • при этом не стремитесь разместить верхний ярус чересчур высоко, даже если потолки в Вашем жилище позволяют это сделать, потому что, во-первых, это опасно для детей, а во-вторых, спящему на верхнем ярусе ребенку будет некомфортно из-за того, что воздух вверху помещения теплее, следовательно, ему может быть душно.

Чертежи внизу демонстрируют Вам оптимальные размеры, в соответствии с которыми делаются  двухъярусные кровати своими руками.

Кровать двухъярусная своими руками
Кровать двухъярусная своими руками

В качестве примера для мастер-класса, рассказывающего о том, как сделать двухъярусную кровать своими руками,  мы возьмем кровать, соответствующую таким размерам:

  • спальные места – 180х80 см;
  • ориентировочная толщина матраса – 20 см;
  • ориентировочная высота потолка в жилом помещении – 2.5 м.

Необходимые материалы и инструменты

Двухъярусные кровати своими руками сторонники натуральных материалов чаще всего производят из сосновой доски. Если и Вы намерены сделать кровать из натуральной древесины, то необходимо приобрести доски следующих размеров:

  • 30х30;
  • 40х80;
  • 40х140;
  • и 18х140 мм.

Чтобы определить, какая должна быть длина у досок, необходимо самому рассчитать суммарную длину всех деталей, необходимых для того, чтобы собрать двухъярусную кровать, учитывая при этом, из какого вида доски нужно сделать ту или иную деталь.

Однако стоит отметить, что двухъярусные кровати своими руками из сосновой доски изготавливаются на порядок сложнее, чем, например, из ламинированного ДСП. Поэтому если у Вас нет большого опыта работы с древесиной и соответствующими инструментами, лучше отдать свое предпочтение ламинированному ДСП. Таким образом, Вы сможете оградить себя от некоторых сложных работ.

Какая детская двухъярусная кровать своими руками получится в конце данного мастер-класса, Вы можете увидеть на изображении внизу.

Кровать двухъярусная своими руками

Для изготовления кровати своими руками Вам также понадобится основа под матрац. Такая основа представляет собой два листа фанеры для каждого яруса кровати. Необходимые размеры – 900х1850х9 миллиметров.

Кроме всего прочего, для сборки кровати Вам понадобятся:

  • шурупы — 3,5х40 мм, чтобы скреплять детали конструкции;
  • шайбы-заглушки по желанию.

Рекомендуется осуществлять сборку кровати своими руками в помещении, где температура и влажность воздуха приблизительно равны соответствующим параметрам в той комнате, где в дальнейшем будет стоять двухъярусная кровать. Если температура и влажность воздуха будут существенно отличаться, то это может привести к тому, что купленные доски и брусья начнут коробиться.

Что касается необходимых инструментов, то для работы с древесиной Вам понадобятся:

  • шуруповерт и аккумулятор шуруповерта
  • пила либо ножовка;
  • фрезерный станок;
  • рулетка;
  • уровень.

Фрезерный станок необходим для сглаживания острых краев деталей из древесины.

Заготовка деталей для двухъярусной кровати

Кровать двухъярусная своими руками
Чтобы кровать обошлась Вам как можно дешевле, полезно еще перед закупкой материалов рассчитать, какое их количество понадобится. Итак, кровать двухъярусная своими руками потребует изготовления двух лежаков, имеющих вид решетки, на которых будут размещаться матрацы. Для создания лежаков нужна доска 18х140 мм. Поскольку лежака будет два, на них уйдет два раза по 9 досок. Такая конструкция будет достаточно крепкой, и дети смогут смело прыгать на собранной Вами кровати.

Ширина спального места, взятая в данном мастер-классе, составляет 80 см, лежак же стоит сделать немного уже, чтобы он спокойно встал в конце на нужное место. Решетка под матрац будет опираться на брусок. Размеры бруска – 3х3 см.

Двухъярусную кровать необходимо оборудовать бортиками, чтобы оградить ребенка от падения с верхнего яруса, а также лестницей, ведущей на второй ярус. Бортики и лестница изготавливаются из доски 4х8 сантиметров.  По желанию Вы можете оснастить съемным бортиком и нижний ярус. Необходимое количество доски данного размера следует рассчитать исходя из того, какой вид будут иметь бортики, и где будет располагаться лестница на верхний ярус.

Кроме всего прочего всю конструкцию двухъярусной кровати необходимо стянуть по периметру. Для этих целей используется массивная доска, размеры которой составляют 4х14 сантиметров. Элементы конструкции кровати, сделанные из доски такого типа, называют царгами.

Стоит отметить, что двухъярусная кровать из ДСП существенно тяжелее аналогичного варианта из древесины, примерно в 2-3 раза. Но вот стоит кровать из ДСП примерно в пять-десять раз дешевле, чем деревянная. Разница весьма существенна.

Сборка кровати

Когда все материалы закуплены, а инструменты готовы к использованию, можно приступать к сборке двухъярусной кровати своими руками. Инструкция ниже укажет Вам порядок проведения всех необходимых работ.

Полезный совет: купите матрацы заранее, еще перед сборкой кровати, измерьте их, а затем накиньте на полученные величины по два сантиметра с каждой из сторон. Эти накинутые сантиметры в будущем значительно упростят процесс заправки постельного белья. Полученные в результате размеры – это размеры рамы, которую предстоит собрать.

Кровать двухъярусная своими руками
  1. Конструкция лежака двухъярусной кровати представлена на чертеже сверху.  Вам предстоит сделать два одинаковых. На схеме  указаны также и ориентировочные размеры. Брусья следует скрепить винтами.
  2. Когда рама будет готова, привинтите к ней с одной стороны и с одного торца доску размерами 15х2 сантиметра. Осуществляя крепеж саморезами, внимательно следите за тем, что саморезы не пробили насквозь доску бортика.
  3. Полезный совет: в случае, если купленные Вами саморезы слишком коротки, сделайте отверстия крупнее, воспользовавшись для этих целей дрелью с ограничителем глубины.
  4. Далее на обе рамы следует установить бортик.
  5. Теперь приступаем к изготовлению ножек (стоек) кровати. Ножки должны быть очень крепкими, чтобы выдерживать большие нагрузки. Они делаются из 2-х крепких брусьев, шириной по 5-10 сантиметров. Длина брусьев должна быть равна расстоянию от пола до бортика второго яруса кровати. Два бруса следует соединить по длине, в результате торец полученной детали будет иметь форму в виде латинской буквы L.
  6. Как только стойки для кровати готовы, в них следует проделать отверстия для того, чтобы закрепить верхний ярус кровати. Крепеж осуществляем за счет шурупов. Нижний ярус крепится по аналогии с верхним.
  7. Когда оба яруса закреплены на стойках, делаем перила. Для этих целей можно использовать доски размерами 2х10 сантиметров. Не забудьте, что в перилах должен быть проем напротив лестницы.
  8. Что касается лестницы, то ее можно сделать строго вертикальной или же наклонной. Она состоит из двух крепких направляющих брусов,  между которыми следует расположить ступеньки, зафиксировав их с помощью шестимиллиметровых болтов. Размеры деталей для лестницы Вы могли увидеть на чертеже вверху статьи. Для крепления верхней ступеньки применяем самые длинные болты, они же будут крепить лестницу к кровати.

В самом конце необходимо установить фанерные листы, на которые впоследствии будут положены матрацы. И вот, наконец, двухъярусная кровать для детской готова!

Из представленного ниже видео Вы можете почерпнуть интересные идеи для создания двухъярусной кровати:

Похожие статьи