Крепление люстры на натяжной потолок: работа и правила

Крепить люстру к натяжному потолку необходимо со знанием дела, чтобы светильник смотрелся красиво и не было возможных повреждений полотна.

Рассмотрим подробнее, как выбрать подходящий светильник и произвести крепление люстры на натяжной потолок.

Содержание:

Крепление люстры на натяжной потолок: работа и правила

Люстра для натяжного потолка: как выбрать?

Подбирать светильник лучше в период разработки дизайнерского проекта. От его формы будет зависеть расстояние от потолка до пленки. Заранее нужно будет понять, что потребуется для закрепления к основанию — крюк или платформа для монтажа.

Важно учесть следующие моменты:

  • Покрытие из ПВХ-пленки подвержено влиянию высоких температур. В случае длительного нагревания до 50 С материал будет становиться пластичным, начнет деформироваться, возможно, менять оттенок. Если у вас такой потолок, для него стоит выбрать люстру со светодиодными лампами, которые практически не нагреваются. Будет хороша потолочная люстра, имеющая несколько плафонов и ламп небольшой мощности. Они будут замечательно освещать комнату, а лампочки будут греть умеренно.
  • Натяжное полотно можно легко испортить с помощью острых краев и деталей светильника. Это важно учитывать, выбирая светильник. Если заметите дефекты, основание нужно доработать.
    Крепление люстры на натяжной потолок: работа и правила
  • Если светильник прикручивается на глянцевом подвесном потолке, который отлично отражает предметы, заранее прикиньте, как светильник будет выглядеть с позиции сверху — именно таково его глянцевое отражение. Если помимо красивой лампы плафоны и светильник будут отражаться изнутри, а также элементы проводки, то стоит выбрать иную модель.
  • Размеры по высоте должны соответствовать чистовому потолочному полотну и площади комнаты. Например, для маленькой комнатки, у которой низкий потолок, не стоит использовать крупную люстру с длинным стержнем. Она будет выглядеть чересчур громоздко, а вот для большой гостиной будет в самый раз.
  • Чтобы помещение было хорошо освещено, не надо покупать светильник с мощными лампами — лучше прикрутить точечные светильники там, где необходим яркий свет, потому что под натяжными потолочными покрытиями легко можно скрыть проводку и различные элементы крепления. Замечательно будут смотреться светодиодные лампы, расположенные по периметру.
    Крепление люстры на натяжной потолок: работа и правила
  • Нужно будет выбрать метод крепления светильника к натяжному потолку. Выделяют два: крепление при помощи крюка и монтажной платформы. В стандартных жилищах потолки имеют крюки, которые располагаются в местах, где пересекаются диагонали помещения. Если люстра будет закреплена в них и вы не желаете платить больше за монтаж платформы, стоит подобрать светильник с крюком. При установке в других местах можно выбрать другой метод крепления.

Как закрепить люстру на натяжной потолок: способы крепления

  • Крепление при помощи крючка. Так люстру закрепляют на длинный стержень, который имеет маленький диаметр в основании.
  • При помощи монтажной планки (ее для опоры крепят на платформу). Метод хорош для всех стандартных светильников.
  • При помощи крестообразной планки. Данный метод применяют для больших люстр, которые имеют широкое основание.

Крепление на крюк

Крепление люстры на натяжной потолок: работа и правила

Данный тип крепления в натяжном потолке удачен для светильников классической формы: у люстры может быть несколько плафонов, и все они закреплены на длинном стержне. Место крепления изолируют с помощью декоративной чаши, ее притягивают к потолку.

Крепление люстры на натяжной потолок: работа и правила

Место для крепления выбирают по дизайн-проекту. Если положение светильника предусматривается в центре помещения со стандартным крюком, крепление происходит легче. Надо подготавливать проводку и наращивать крюк цепью подходящей длины с крючком.

Крепление люстры на натяжной потолок: работа и правила

Крепление с помощью монтажной платформы

Данный метод актуален, когда предусматривается крепление с помощью продольной или крестообразной планки. Монтаж планки производится параллельно с монтажом багетов, его держат с направляющими на одном уровне.

Крепление люстры на натяжной потолок: работа и правила

Платформу обычно изготавливают из бруска, фанерного куска или доски. Для крепления на натяжном потолке пригодятся пластиковые монтажные кольца — через их диаметр нужно легко продеть вовнутрь провода и прикрепить планки и саморезы.

Крепление люстры на натяжной потолок: работа и правила

Определить место для установления светильника на платформе можно по дизайнерскому проекту: если светильник повесить в месте подвеса, используя стандартный крюк, то его нужно изолировать или спилить изнутри плиты, а отверстие заделать шпаклевкой на основании гипса, надо будет вытянуть и проверить проводку. Сверлить потолок нужно очень осторожно, чтобы случайно не задеть скрытые провода. Для их обнаружения нужно пользоваться индикатором фазы.

Как крепить люстру на натяжной потолок: инструктаж

  1. Если потолочный уровень несильно опустится, для монтажа светильника пригодится закладной брусок. В этом бруске нужно высверлить пару отверстий, имеющих диаметр 2-3 мм. Для укладки проводов в центре надо выпилить узкие пазы. Потолок следует разметить и высверлить нужное количество отверстий перфоратором, затем закрепить брусок и уложить в него все провода. Платформу делают такой же для крестообразной планки и крепят ее на перфорированных кронштейнах.
    Крепление люстры на натяжной потолок: работа и правила
  2. Если планируется изменение потолочного уровня, к примеру, монтирование двухъярусной конструкции, в работе для платформы используется сборная конструкция. Для создания платформы из фанерного куска вырезают платформу нужного размера в виде прямоугольника. Ее длина будет превышать длину планки закрепляемой люстры, а ширина — диаметр монтажного кольца. Для крестообразной планки нужна квадратная платформа. В центре планки нужно будет высверлить отверстие для выведения проводов, которые имеют диаметр 10-15 мм., затем лицевую часть шлифуют, а по углам при помощи саморезов крепят кронштейны для дерева.
  3. Приложить к потолочной поверхности платформу и проверить ее уровень. Уровень платформы должен совпадать с расчетным уровнем на потолке. Высоту платформы регулируют кронштейнами — их надо подгибать. Платформу нужно прикрутить к потолку — для этого используют саморезы и дюбели.
    Крепление люстры на натяжной потолок: работа и правила
  4. Установить по периметру направляющие помещения, проверить, хорошо ли соответствуют друг другу багеты и монтажная платформа. Натянуть потолок, следуя инструкции. После его застывания можно монтировать люстру. Определить отверстие для проводки и закрепить монтажное кольцо при помощи клея. Вырезать внутри кольца полотно и вывести через него провода. Чтобы крепить крестообразную планку, сначала надо зафиксировать на полотне пять колец: одно по центру и по четыре там, где закреплены планки.
  5. На планке установить и протянуть на контргайку шпильки для монтажа. Они должны быть хорошо затянуты — затем можно крепить светильник при помощи саморезов.
  6. Убрать острые детали и лампочки с люстры, приготовить к подключению клеммную колодку. Придерживая люстру, подключить провода и затянуть на корпусе гайки.
  7. Вкрутить лампы, установить на светильник элементы для декора или плафоны, проверить работу люстры и температуру нагрева ее лампочек.

Самое главное при установке люстры на натяжной потолок — надежно и качественно и надежно прикрепить светильник, произвести правильное подключение и в процессе работы не повредить потолок.

Установка люстры на натяжной потолок видео

   
Похожие статьи