Крепление крышки унитаза: как снять и установить сиденье

Санитарно-технический прибор, являющийся неотъемлемой частью помещения туалета современного жилья, называется унитаз. Само устройство достаточно простое, вполне понятное человеку, неискушённому в сантехнике. Тем не менее, даже обычное крепление крышки унитаза зачастую вызывает у людей вопросы. Немудрено, если учесть, что в зависимости от модели крепёж и конфигурация унитазных крышек отличаются кардинально.

Содержание:

Об унитазах — в общем и целом

Модели современного производства представляют собой конструкции, которые монтируются на стене (подвесные) или на полу (напольные). В свою очередь, сантехника напольного монтажа разделяется дополнительно по видам:

  • унитазы в комплекте с бачком;
  • бачок и чаша как отдельные компоненты;
  • приборы, плотно примыкающие к стене.

Материалами для изготовления сантехники служит фарфор или фаянс. По эксплуатационным свойствам фаянс уступает фарфору.

Крепление крышки унитаза: как снять и установить сиденье
Фарфоровый унитаз, оснащённый стульчаком на основе высококачественного пластика. Подобные модели для напольной установки относятся к престижным и дорогостоящим продуктам. Для крепления крышки применяется никелированная арматура

Сливная система унитазов действует на базе ручного кнопочного управления. Существуют также модели, где сливной процесс управляется электроникой. Согласно стандартам, высота от пола до верхней части крышки прибора должна составлять 400 мм. Параметр для статической нагрузки – 200 кг. Эти сведения могут пригодиться, когда придёт время заниматься креплением для сидения домашнего унитаза.

Конструктивное исполнение стульчака

Для современных моделей крышки (стульчаки) изготавливаются, как правило, на основе пластика (дюропласт, полипропилен, термодюр, супралит и т.п.). Этот материал считается положительно гигиеничным и потому приветствуется как оптимальный, несмотря на достаточно слабые нагрузочные свойства. Правда, свойства стульчака во многом зависят от качества структуры пластика, а также от конструктивных особенностей крепёжной системы.

Унитазы можно считать универсальными изделиями, потому что в большинстве случаев, по причине их совместимости отпадают вопросы: как снять поломанное сиденье с унитаза и как установить новое сиденье на унитаз. К тому же имеется возможность в процессе замены подобрать стульчаки:

  • мягкие;
  • полужёсткие;
  • жёсткие.

При этом крепёжные детали из комплекта сиденья могут быть пластиковыми или металлическими. По конструктивному исполнению крепёж делается разным по форме и размерам. Но в целом принцип крепления остаётся одинаковым, несмотря на разнообразие моделей.

Крепление крышки унитаза: как снять и установить сиденье
Элементы крепления крышки и сиденья на унитазе. Это простейший вариант крепёжной арматуры, который часто используется на бюджетных моделях. Гайки при инсталляции закручиваются от руки с небольшим усилием

Крышки-сёдла на современных унитазах представлены впечатляющим конструктивным разнообразием механизмов движения. Вариации — от простейших шарнирных механизмов до механики типа «Soft-closing» и электронных крышек-биде с датчиками присутствия.

В зависимости от конкретной модели существует вероятность столкнуться с таким крепежом для сиденья домашнего унитаза, когда без внимательного изучения конструктивных особенностей не обойтись. Процедура же съёма сиденья обычного унитаза проста:

  1. Поднять крышку унитаза (стульчак остаётся опущенным).
  2. Слева снизу под задней фарфоровой кромкой открутить гайку крепления.
  3. Проделать ту же операцию с правой стороны.
  4. Снять с унитаза пару стульчак-крышка.

Пластиковые гайки обычно свободно отворачиваются рукой. Кстати, затягивать сильно такую фурнитуру не рекомендуется, так как болты из пластика попросту обрываются от перетяжки.

Крепление крышки унитаза: как снять и установить сиденье
Пример крепления сиденья на стандартной модели. Здесь применяется пластиковая шпилька и полиуретановая гайка в качестве скрепляющего элемента. Преимущество такого типа соединения – оно не подвержено коррозии и окислам

Установка новой крышки выполняется аналогичным образом. Отверстия на крышке нужно совместить с отверстиями на задней кромке сантехники, вставить в монтажные отверстия крепёжные болты и с нижней стороны навернуть на них гайки.

Есть фурнитура с шайбами и без шайб. Для конфигурации «без шайб» делаются универсальные гайки, у которых одна из торцевых кромок имеет шайбовую форму. Нередко можно встретить вариант крепежа для сиденья унитаза: металлический болт – капроновая гайка. Этот тандем даёт более надёжное сцепление.

Шарнирные механизмы крышки

Бытовые унитазы обычно оснащены стульчаками, крышки которых посажены на пластиковые, металлопластиковые, металлические шарниры. Конструкция динамического механизма на пластиковом сочленении встречается наиболее часто.

С одной стороны, пластиковый вариант хорош в плане отсутствия влияния коррозии на элементы соединения. Но по степени надёжности шарниры из пластика уступают металлическим изделиям. Пластиковую фурнитуру приходится менять чаще. Как правило, шарнирами на пластике оснащаются сиденья из ассортимента недорогих изделий. Металлические шарниры часто являются компонентом совершенного поворотного механизма – микролифта.

Крепление крышки унитаза: как снять и установить сиденье
Таким выглядит один из вариантов простого шарнирного механизма. Используется подобная система на недорогих сантехнических приборах. Недостаток – частое открывание/закрывание крышки способствует быстрому износу капроновых втулок

Демонтаж пластиковых шарниров может потребоваться, к примеру, в случае повреждения крышки и необходимости заменить её новой. Здесь не нужно заниматься съёмом общего крепления крышки унитаза, достаточно извлечь валы шарниров.

Есть масса конструктивных решений производителей для фиксации валов в посадочной канавке. Самое простое решение – наличие блокировочного штифта на одном из концов вала. Нужно поджать штифт и вытянуть вал из посадочного отверстия шарнира. Нередко встречаются фиксаторы, которые снимают блокировку поворотом их на 90-180 градусов против часовой стрелки. Есть также фиксаторы валов шурупами и винтами.

Инсталляция на унитаз сиденья с одной из простейших конструкций шарнира:

  1. Совместить отверстия ушек стульчака и крышки.
  2. Вставить  капроновую втулку в отверстие с внутренней стороны стульчака.
  3. Внутрь капроновой втулки поместить конец металлической шпильки.
  4. Проделать те же действия на противоположном шарнире.
  5. Нанизать на шпильки декоративные шайбы и прокладки.
  6. Поместить всю конструкцию на унитаз, вставив шпильки в монтажные отверстия.

Процедура заканчивается закреплением путём наворачивания гаек на шпильки снизу кромки унитаза.

Механизм серии «микро-лифт»

Всё чаще на рынке появляется сантехника для туалета, оборудованная сиденьями, крышку которых приводит в движение «посадки на место» полуавтоматический механизм – микролифт. Как устанавливается сиденье с микролифтом на унитаз? Точно так же, как стандартный стульчак. Схема крепления практически не отличается. А вот шарнирный механизм такой модели обладает некоторыми особенностями, которые на случай ремонта придётся учесть.

Крепление крышки унитаза: как снять и установить сиденье
Шарнирный механизм в конструкции системы «микролифт». Зачастую представляет собой конструкцию, которую несложно разобрать, но крайне трудно собрать без ущерба для работоспособности. Правда, по степени сложности «микролифты» бывают разные

Механика микролифта построена на следующих деталях:

  • шток;
  • пружина;
  • поршень;
  • цилиндр.

Обычно износ любого из этих элементов или поломка заставляют снимать сиденье унитаза, чтобы установить новое. Ремонтировать микролифт достаточно сложно людям без соответствующего опыта. Между тем частой причиной отказа работы микролифта является банальный «сход» смазки с поверхности цилиндров поршней. Появляется такой дефект в результате принудительного давления на крышку самими же пользователями – попыткой насильно опустить сиденье.

При желании некоторые конструкции микролифтов можно разобрать и попытаться восстановить равномерное распределение демпферной смазки по всей поверхности цилиндра. Но для большинства владельцев проще купить новое сиденье-крышку вместе с микролифтом. Также можно попытаться заказать отдельно систему микролифта у производителя для конкретной модели унитаза.

Инсталляционный комплект обычно содержит две шпильки с пятачками-площадками, две прокладки, две гайки и два микролифта.

Крепление крышки унитаза: как снять и установить сиденье
Фото сборки сиденья унитаза для установки с «микролифтом». Здесь важно соблюдать точное соответствие установки левостороннего и правостороннего «микролифтов». Болтовое крепление таких соединений обычно защищено от влияния коррозии

Чтобы установить новое сиденье с микролифтом на корпус унитаза, выполняются следующие действия (один из существующих вариантов):

  • насадить на штыри пятачков-площадок микролифты;
  • положить крышку стульчак верхней стороной на пол;
  • вставить втулки микролифтов в отверстия шарнирных ушек;
  • левый микролифт слева (отметка L), правый справа (отметка R);
  • на задней кромке унитаза, поверх имеющихся отверстий, положить прокладки;
  • установить сиденье вместе с микролифтом на унитаз, вставив шпильки в отверстия;
  • закрепить всю конструкцию снизу гайками из комплекта.

Есть разработки, например, известной фирмы Roca, где микролифты жёстко закреплены на корпусе сиденья. Пользователю в момент установки сиденья нужно лишь вставить кронштейны в монтажные отверстия унитаза, завернуть их ключом-шестигранником, входящим в комплект. Затем взять в руки сиденье и аккуратно насадить его на выступы кронштейнов отверстиями, что имеются на втулках механизма микролифта. Напоследок зафиксировать вставку винтами.

Критерии подбора на случай замены

Если случилось так, что встал ребром вопрос замены сиденья на унитазе, нужно подобрать стульчак-крышку под существующую сантехнику. Рекомендуется выполнить замеры сантехнического прибора по габаритам и по форме. Также следует уточнить расположение монтажных отверстий под сиденье.

Размер по ширине замеряют в точках наибольшего «разбега» конструкции. Размер по длине берут от края фронтальной части бордюра до точки осевой линии, проходящей между центрами отверстий, предназначенных под крепление стульчака.

Крепление крышки унитаза: как снять и установить сиденье
Стандартные размеры сантехники для разного конструктивного исполнения. Исходя из этих параметров, подбирается сиденье унитаза на случай новой установки взамен старого стульчака. Если знать эти размеры, выбрать сиденье подходящей конфигурации легко

Нередко владельцы унитазов, которым пришлось менять стульчак, вместо стандартной конструкции предпочитают выбрать более совершенные модели. Такой выбор объясняется ими стремлением к новизне.

Между тем новинки «с подогревом», «с подсветкой»,  «с датчиками движения» на практике оборачиваются ещё большими проблемами. Серьёзный производитель сантехники пока что не спешит предлагать подобный «эксклюзив» покупателю. Такие предложения исходят, как правило, от китайских фирм.

Эксклюзивные сиденья для унитазов

Сантехнические приборы для туалета, оснащённые электроникой, давно уже не удивляют. С недавних пор унитазы тоже приблизились к электронному братству вплотную. Регуляторы слива, набора воды, обеззараживание, фильтрация – эти функции становятся неотъемлемыми частями биде и писсуаров.

Часть из таких функций применяется и на сиденьях унитазов. Так, быстро набирают популярность сиденья с подогревом. Установка электрической модели в основном схожа с установкой в стандартной вариации. Единственное дополнение – прокладка кабеля и монтаж электрической розетки.

Крепление крышки унитаза: как снять и установить сиденье
Унитаз из группы «эксклюзивных» изделий. Помимо привычных функций, прибор оснащён дополнительной «фишкой» — системой обогрева сиденья. Под установку такой сантехники дополнительно требуется подвод электрических коммуникаций

Не совсем понятны конструкции моделей с подсветкой чаши — какую пользу несут они посетителю туалета? Тем не менее, и эти решения остаются актуальными по причине устойчивости их спроса на рынке.

Инсталляция сиденья с подсветкой должна предусматривать прокладку электрической сети в помещении туалета. Вместе с тем, имеются модели крышек-стульчаков, где лампы подсветки питаются от батарей. Аккумуляторы встраиваются непосредственно внутри конструкции сиденья. Не обойтись без монтажа электрических коммуникаций и в случае применения унитазов с функцией контроля движения.

Проблемы при замене сиденья

Некоторые проблемы при замене сиденья или крышки на унитазе могут иметь место на сантехнике, прослужившей хозяевам несколько лет. Особенно часто съём креплений на старом стульчаке осложняется, если использовались металлические болты и гайки, подверженные коррозии.

Высокий уровень влажности в области унитаза создаётся за счёт воды, присутствующей в бачке для смыва. Это главная причина появления на резьбе ржавчины и окислов. Отвернуть гайки с крепёжных болтов при таком состоянии крайне сложно, а порой невозможно традиционными способами. Приходится прибегать к радикальным мерам.

Крепление крышки унитаза: как снять и установить сиденье
Металлические крепления туалетных сантехнических приборов, не имеющие защиты против окислов и коррозии, имеют свойства «закипать». Отвернуть гайки в таких случаях помогают только нестандартные подходы

Так, если резьба болта или шпильки повреждена коррозией и скручивание гайки не представляется возможным даже с помощью гаечного ключа, можно решить проблему следующим образом:

  1. Применить электрическую дрель.
  2. Заправить в патрон дрели сверло диаметром чуть меньше толщины стенки гайки.
  3. Аккуратно просверлить гайку от её нижней кромки до верхней.
  4. В отверстие вставить подходящий металлический стержень.
  5. Качающими усилиями стержня попытаться «разорвать» гайку.

Иногда похожая ситуация проявляется и на пластиковой арматуре. Бывает, при монтаже (во время уборки) случайно повреждают резьбовую часть шпильки. Дефект пластиковой резьбы тоже не даст снять крепление сиденья обычным путём. Если не удаётся скрутить гайки с помощью инструмента, их можно срезать острым тонким ножом, предварительно нагрев лезвие ножа до температуры плавления пластика (120-130º С).

Часть крепёжной арматуры сидений с крышками делается из латуни и бронзы. Этот металл не поддаётся коррозии, но имеет свойства быстро окисляться в условиях присутствия влаги. Окислы, в свою очередь, образуют «наросты» на резьбе, которые со временем становятся сопоставимы по твёрдости с тем же металлом.

Отворачивать такие соединения помогает предварительное их смачивание (и выдержка по времени) машинным маслом. Нанести смазку на соединение легко и удобно пластмассовым одноразовым шприцем.

Монтажная видео-инструкция

Видеоролик о монтаже поможет вам быстрее справиться с установкой сиденья на газлифты.

Унитаз – бытовой сантехнический прибор, частота пользования которым несоизмерима с эксплуатацией других домашних принадлежностей. Поэтому не удивительно, что проблемой съёма одного сиденья с унитаза с последующей заменой на другое озадачены многие граждане. Но задача эта решаема и делается, при желании, своими руками.

Похожие статьи