Краска для балкона

Многие считают, что покраска балкона – самое простое, что может быть среди всех видов отделки. Но так ли это? Не совсем. Каждый вид работ отличается друг от друга и имеет свои трудности. Покраска стен тоже имеет свои особенности. Например, многие сталкиваются со следующей проблемой: как выбрать подходящую краску для балкона? Какая из всех видов лучше? А как качественно выполнить сам процесс? Кроме того, важно осознавать разницу окрашивания балкона изнутри и снаружи. Требования к ним совершенно разные.

Содержание:

Краска для балкона

Давайте подробнее рассмотрим эту тему, чтобы сделать отделку балкона краской качественной, красивой и долговечной.

Отличие наружной краски и внутренней

Начнем именно с этого, так как нужно разобраться в требованиях к изделию снаружи и изнутри. Если говорить о внутренней покраске балкона, то материал в первую очередь должен быть экологически чистым, чтоб не навредить жильцам квартиры или дома. Так как внутри помещения нет дождей и других негативных атмосферных осадков, то краску можно брать недорогую, без особого сопротивления погодным явлениям. Такая краска должна выглядеть красиво, скрывать все мелкие недостатки стен и радовать ваш глаз.

Краска для балкона

Что касается окрашивания снаружи, то покрытие требует особого подхода. Краска должна отличаться высокой стойкостью к погодным условиям. Она не должна смыться после нескольких дождевых дней. Важна хорошая адгезия, износоустойчивость и влагостойкость. Но, бывает и так, что балкон обшивают сайдингом или профнастилом. Они уже имеют финишную покраску. Но, за время эксплуатации, возможно, их нужно будет подкрасить. Если же говорить о конкретном виде красок, то нужно отталкиваться от конкретного типа покрытия. Давайте рассмотрим, как на выбор краски влияет поверхность, которую нужно покрасить.

Окрашивание профнастила

Если балкон обшит панелями, то лучше их снять и выполнить окрашивание в помещении. Непосредственно перед работой, следует подготовить профиль: места со ржавчиной зачистить наждачной бумагой, удалить жирные пятна спиртом или растворителем, заделать царапины и прогрунтовать лист. Что касается краски для профнастила, то рекомендуем выбирать из этого списка:

  1. Алкидный состав.
  2. Акриловые краски.
  3. Полиуретановые изделия.
  4. Эпоксидная краска.
Краска для балкона

Добиться максимального качества можно с использованием распылителя.

Окрашивание панелей ПВХ

Отделка панелями ПВХ – довольно частое явление для балкона. Но со временем они могут выгорать, терять свой цвет и выглядеть не презентабельно. Для обработки таких панелей нужно использовать специальный состав. К примеру, подойдет акриловая краска из линейки «Galamix». Особенность краски: износоустойчивость, невосприимчивость к солнечным лучам и грязи.

Краска для балкона

Перед покраской панели обезжириваются растворителем или спиртом. Заметьте, что краска может сделать панели темнее, чем первоначальный цвет. Но, это не совсем хорошо, так как темные цвета будут притягивать солнечные лучи и нагреваться, что приведет к сокращению службы пластика.

Окрашивание ДСП

Многие обладают старыми квартирами, так называемыми «хрущевками», в которых балкон обшит ДСП плитами. Или же вы имеете лоджию, которую тоже обшили такими панелями поверх бетонного парапета или кирпичной кладки. Покраска их несложная, ведь с деревом многие имели дело.

Краска для балкона

Первым делом делается зачистка, после чего поверхность обезжиривается и выполняется грунтовка. Все дефекты и изъяны устраняются шпаклевкой. Что касается краски, то делайте выбор из акриловых составов или масляных. Нанесение возможно валиком, кисточкой или краскопультом.

Окрашивание кладки кирпича

Часто облицовка балкона сводится к тому, чтобы выполнить простое окрашивание кирпичной кладки. Это популярное решение в западных странах. Строго, натурально и без лишних забот. Для такой работы главное – правильно сделать подготовительные работы. Все можно разделить на такие этапы:

  1. Для начала со стен балкона удалите всю грязь и лишний раствор. Используйте шпатель и металлическую щетку.
  2. Прошпаклюйте швы между кирпичами.
  3. Если на кирпичах образовался грибок или плесень, удалит их специальными средствами.
  4. Прогрунтуйте стены, используя акриловую эмульсию с антибактериальным свойством.
Краска для балкона

После этого можно приступать к окрашиванию стен. Подходящая краска – водоэмульсионная для наружных работ. Использовать составы на масляной основе не рекомендуется. Все дело в том, что дерево имеет свойство дышать, создавая на балконе или лоджии благотворный микроклимат. Масляная краска создаст корку, из-за которой это свойство пропадет. Материал постепенно будет разрушаться. Поэтому лучший вариант – водоэмульсионка. Она подойдет как для внутреннего использования, так и для наружного.

Краска для балкона

Этот вид краски выпускается исключительно в белом цвете. Поэтому если вы хотите придать ей иной цвет, используйте специальные красители – колеры. Они придадут водоэмульсионной краске нужный цвет. Купить их можно в том же строительном магазине, где продаются краски. Пигмент нужно добавить в краску, постепенно помешивая. После этого можно проводить работы по окрашиванию все теми же кисточкой, валиком или краскопультом.

Окрашивание вагонки

Вагонка – это деревянные планки, которые и так красиво смотрятся. Дерево – экологически чистый и красивый материал, который только обогатит ваш балкон или лоджию. По сути, выполнять окрашивание такой поверхности идея не совсем хорошая. Но, структуру вагонки на балконе можно выгодно подчеркнуть и сделать еще выразительней. О чем идет речь? О покраске морилкой и вскрытии лаком. Сама краска не будет скрывать структуру дерева, а только улучшит ее, создав некий оттенок. Остается выбрать тон, который вам понравится и выполнить окрашивание поверхности.

Краска для балкона
Обратите внимание! Перед покраской дерево лучше обработать антисептическими средствами.

Затем после высыхания всю эту красоту нужно вскрыть лаком, защитив поверхность, и придав ей шарма и блеска. Отделанная таким образом лоджия или балкон будут радовать вас и ваших гостей. Помещение можно переделать в кабинет, гостиную или комнату отдыха.

Окрашивание гипсокартона

Гипсокартон, пожалуй, самый распространенный вариант отделки балконного помещения. Работать с ним легко, а в результате получается ровная поверхность, готовая к любой дальнейшей облицовке. Итак, после того как вы выполнили обшивку балкона гипсокартоном, нужно выполнить ряд подготовительных работ перед покраской.

  1. Для начала обрабатываются все стыки и шляпки саморезов. В этом вам поможет шпаклевка. Стыки заделываются при помощи сетки серпянки и нанесенной сверху шпаклевки. Что касается шляпок, то их нужно замазать шпаклевкой крест-накрест, чтобы заполнить ячейки шляпки. Кстати, для балкона лучше использовать полимерную шпаклевку или цементную.
    Краска для балкона
  2. После этого выполните грунтовку стен. Она обеспечит хорошую адгезию картона со штукатуркой, которую вы в дальнейшем будете наносить. Покройте всю поверхность, не оставляя необработанных участков. Удобно использовать валик.
  3. Затем нужно выполнить полное оштукатуривание стен, после высыхания грунтовки. Так как поверхность гипсокартона ровная, то слой нужно небольшой. Одного или двух будет достаточно. Между каждым слоем делайте перерыв на высыхание.
  4. А вот теперь у вас масса возможностей сделать качественную облицовку балкона или лоджии. Первым делом вы можете сразу покрасить стену краской. Поверхность будет ровная, и иметь свой красивый цвет. Достаточно простое и недорогое решение. Да и смотреться балкон будет хорошо. Если говорить о цвете краски для балкона, то лучше использовать светлые тона. Они будут визуально делать балкон больше. Это важно для такого небольшого помещения.
    Краска для балкона
  5. Второй вариант – декоративная штукатурка на балконе. На такую подготовленную поверхность можно наносить декоративную штукатурку, которая имеет разную фактуру и структуру, может имитировать поверхности разных материалов и смотрится очень привлекательно. Техник оштукатуривания таким материалом есть масса. Но, все сводиться к тому, что поверхность балкона нуждается в покраске. Вы можете красить в один или два цвета. Что касается выбора краски, то он большой. Это могут быть эмалевые составы, водоэмульсионная краска, латексная или акриловая.
    Краска для балкона

Вы можете не ограничиваться банальным окрашиванием стен балкона. Используйте трафареты или структурные валики. Так можно разнообразить помещение, сделав его оригинальным. А если вы и вовсе уверены в своих способностях к рисованию, то можете проявить их на стенах балкона.

Требования к краске на балкон

Так как балкон – помещение особенное, то и краска для балкона должна соответствовать некоторым требованиям. Какие они?

  1. У балкона довольно большие окна, поэтому туда проникает много света. Краска должна иметь высокую стойкость к ультрафиолету, не выгорать и не трескаться.
  2. Вы можете использовать балкон как жилую комнату. Важно чтобы материал не был токсичен, не выделял вредных веществ и был без запаха. Экологичность на первом месте.
  3. Чтобы перекрашивать стены не приходилось несколько раз, лучше выбрать краску с высокой износоустойчивостью и долговечную.
  4. Сопротивление влаге – немаловажный фактор. Для ухода нужно мыть поверхность. Используйте ту краску, которая не вымывается.
  5. Обращайте внимание на цену. Не стоит покупать дорогие изделия, если вы не можете себе их позволить. Сосредоточьтесь на оптимальных вариантах, а дорогую краску используйте для отделки внутренних комнат.
Краска для балкона

Заключение

Окрашивание балкона – простой, но в то же время сложный вариант отделки. Важно придерживаться инструкций, правильно подобрать краску, выполнить ряд подготовительных работ и окрасить поверхность. Так вы сделаете балкон уютным пристанищем.

Похожие статьи