Кованые беседки: 20 фото идей

Оформление загородного участка включает не только работы по озеленению. Чтобы композиция была законченной, обычно размещают малые архитектурные формы, чаще всего – беседки. Среди прочих разновидностей кованые беседки выглядят наиболее изысканно, дорого. Богатство различных форм позволяет найти наиболее подходящий вариант. Ниже приводятся советы и фото для тех, кто еще не знает, как выбрать кованую беседку.

Содержание:

Варианты кованых беседок

Кованые беседки: 20 фото идей

Кованые металлические беседки с крышей могут иметь боковое остекление. В этом случае сооружение эксплуатируется круглогодично. Если строение дополнительно оборудовать мангалом, камином, то оно превратится в полноценный домик для отдыха. Основа таких беседок обычно сваривается из изделий металлопроката, а художественной ковкой украшаются окна, вход. Среди минусов подобных капитальных строений – необходимость делать фундамент.

Кованые беседки: 20 фото идей

Открытые кованые беседки для дачи смотрятся воздушно, легко. Они визуально не загромождают участок, их легко вписать в любое пространство. В большинстве случае их делают с крышей, но из-за отсутствия сплошных стен, такое сооружение не способно защитить от ветра, дождя. Поэтому отдыхать в беседке данного типа можно лишь в хорошую погоду. Кровельный материал подбирается в зависимости от дизайна дома. Использование прозрачных и полупрозрачных материалов, например, поликарбоната, делает конструкцию более воздушной и невесомой. Основу подобной конструкции можно просто заглубить в землю, фундамент не потребуется.

Кованые беседки: 20 фото идей

Интересно смотрятся беседки-бельведеры. Эти открытые сооружения обустраиваются на возвышенности или над зданиями. Сделать место отдыха еще уютнее и шикарнее помогут перголы – решетчатые беседки, увитые пышными растениями. На открытых пространствах ставят альтанки, именно этот тип беседок считается самым распространенным.

Преимущества

Кованые беседки: 20 фото идей

Очевидны преимущества кованых беседок перед деревянными:

  • долговечность;
  • пожаробезопасность;
  • не требуется ремонт, если своевременно поверхности были защищены от коррозии;
  • минимальные требования к поверхности, на которой будет стоять сооружение;
  • уход сводится к покраске;
  • широкий ряд вариантов: от простых моделей до элитных конструкций.
Кованые беседки: 20 фото идей

Самое главное преимущество садовых кованых беседок – возможность создать абсолютно уникальное сооружение. При работе над эскизом мастера учитывают пожелания клиентов, а потом отображают их в витиеватых изгибах металла. В результате получается неповторимый шик, которого нет больше ни у кого. Чтобы снизить стоимость изделия, можно выбрать уже готовый проект, тогда получится строение, ранее уже изготавливавшееся. Для придания ему уникальности можно добавить отдельные детали по своему желанию. Художественная ковка отлично смотрится в сочетании с древесиной, пластиком, стеклом. Это еще больше расширяет возможности дизайна.

Кованые беседки: 20 фото идей

Оборудовать полноценным местом для приготовления пищи можно только металлические беседки. Ведь этот материал не боится огня. Поэтому любители ужина на природе чаще выбирают кованые беседки с мангалом или барбекю.

Недостатки

Кованые беседки: 20 фото идей

Поскольку нет ничего абсолютно идеального, даже у самых красивых кованых беседок, как на фото, есть недостатки. Они сводятся к следующему перечню:

  • возможность сильного нагрева в жаркую погоду;
  • возможность ржаветь.
Кованые беседки: 20 фото идей

Каждый из недостатков, указанных выше, легко подвергается коррекции. Во-первых, избавиться от нагрева конструкции можно, посадив возле нее раскидистые деревья и кустарники, которые смогут давать хорошую тень. Правильное обустройство кровли – это еще один способ уменьшения нагрева кованой беседки с крышей. Ажурные боковые поверхности также создадут защищенность от солнечных лучей. Во-вторых, своевременная обработка специальными составами позволит исключить развитие ржавчины.

Фото кованых беседок

Кованые беседки: 20 фото идей
Кованые беседки: 20 фото идей
Кованые беседки: 20 фото идей
Кованые беседки: 20 фото идей
Кованые беседки: 20 фото идей
Кованые беседки: 20 фото идей
Кованые беседки: 20 фото идей
Похожие статьи
  • Беседки кованые, фото

    С помощью таких малых архитектурных сооружений есть возможность украсить любой участок , выделив его особенный стиль. Данные чудные изделия смотрятся...

  • Оригинальные беседки + фото

    Уже на протяжении многих лет беседку можно назвать одной из популярных построек на дачных участках и на территории частного дома . Это не зря, так как...

  • Беседка без стен + фото

    Беседка – привычный элемент ландшафтного дизайна дачи, позволяющий организовать комфортный отдых после напряженного трудового дня. Выбор конструкции...