Котел на отработанном масле — цена

Отработанное моторное, трансмиссионное или индустриальное масло не применяют практически нигде. По крайней мере, в таких объемах, как оно поступает после отработки своего срока службы. В лучшем случае, его просто утилизируют, а в худшем попросту сливают, кто куда. Непростительная расточительность. Потому что отработанное масло может обогреть гараж, мастерскую, теплицу, дачу и даже жилой дом. Если не полноценно, то стать заменителем и дублером основного вида топлива, которое используется для отопления. Только для этого необходимо иметь котел, который будет адаптирован именно под этот вид топлива.

Содержание:

Общие вопросы по котлам на отработанном масле

Котел на отработанном масле — цена

Самое основное преимущество котлов на отработке в том, что топливо неимоверно дешевое и доступное. К тому же не менее эффективное, чем некоторые другие виды. Чтобы не говорить впустую, приведем очевидные достоинства котла на отработанном масле, а их достаточно много, чтобы рассмотреть возможность сборки устройства своими руками или покупки:

  • для изготовления котла не потребуется существенных затрат и высоких технологических процессов;
  • отработанное масло практически ничего не стоит;
  • конструкция котла проста, имеет минимум дорогих элементов, поэтому окупится довольно быстро;
  • в конструкции котла нет сложных и вращающихся технологических элементов, что упрощает процесс обслуживания и исключает частые поломки;
  • безостаточное сгорание отработанного масла обеспечивает отсутствие нагара и окалины на нагревательных элементах, а также в трубе дымохода;
  • в зависимости от схемы системы обогрева помещения, оно прогревается очень быстро, что говорит об экономном расходе топлива такого котла;
  • каждая капля пролитого отработанного масла убивает растение, Гринпис оценит наш выбор котла.
    Котел на отработанном масле — цена

Минусы котла на отработке

Котел на отработанном масле — цена

Все же есть некоторые нежелательные моменты, которые не дают котлу на отработке стать самым лучшим отопительным оборудованием в мире. Хотя, все эти минусы, скорее, ограничения и меры безопасности, тем не менее, стоит о них знать:

  • котел нельзя ставить вплотную ни к стенам, ни к мебели во избежание возгорания;
  • котел на отработке имеет только один вариант исполнения — напольный;
  • высокие требования к качеству системы вентиляции;
  • громоздкая система дымохода, которая должна быть не короче 5 метров;
  • как и любое устройство, котел требует чистки, а особенно чистки дымохода.

Мы познакомились с устройством довольно поверхностно, а теперь посмотрим, как пользоваться котлом на отработанном масле.

Котел на отработанном масле — цена

Особенности эксплуатации котла на отработке

Котел на отработанном масле — цена

Да, у такого котла есть свои особенности, ограничения и правила эксплуатации, и лучше о них узнать до того, как собрать котел на отработанном масле или купить котел на отработке в магазине. Прежде всего, это правила, касающиеся безопасности:

  1. Оборудование нельзя оставлять надолго в работающем состоянии без присмотра. Это, в принципе, не новость, и любое нагревательное и отопительное оборудование требует того же/
  2. Котел предназначен только для этого вида топлива, он не рассчитан на другие виды типы энергоносителей.
  3.  Не допускается попадание воды на раскаленные участки котла, а тем более, внутрь.
  4.  Нельзя перекрывать отверстия горелки и нельзя доливать топливо во время работы.
    Правила несложные, но соблюдать их необходимо.
    Котел на отработанном масле — цена

Принцип работы и чертежи котла на отработанном масле

Котел на отработанном масле — цена

Чтобы иметь представление о принципе работы котла, рассмотрим самую простейшую конструкцию очень кратко, тем не менее, она даст представление о принципе работы мы поймем, чего можно ожидать, а на что надеяться не стоит от такой конструкции. Котел имеет две камеры. В первой камере находится отработка, во второй — происходит процесс горения. Первую камеру называют испарительной, потому что в ней происходит подготовка к розжигу и выходу на основной рабочий режим работы котла. Приведенные схемы и чертежи несколько упрощены, но они дают понятие о схеме работы.

Котел на отработанном масле — цена

Также в конструкции котла предусмотрен насос, который подает масло, а также устройство, отвечающее за циркуляцию воздуха. Причем не факт, что при сборке собственной конструкции нужно использовать оба этих двигателя. Основной топливный насос подает масло в испарительную камеру из внешнего резервуара. Испарительная камера выполнена в виде толстостенной трубы из хорошего металла. Это необходимо для того, чтобы камера могла длительное время выдерживать высокие температуры и служила как можно дольше. Розжиг котла происходит медленно, но уверенно: при температуре около 50˚С отработка нагревается, испаряясь и попадая в основную камеру, где уже происходит процесс горения.

Котел на отработанном масле — цена

Важность камеры предварительного нагрева переоценить невозможно, потому что отработка в жидком состоянии никогда в жизни не станет гореть с таким высоким КПД и без отходов. На это способна она только в парообразном состоянии. Даже если и удастся разжечь котел на жидком масле, то количество тяжелых фракций моментально забьет горелку, дымоход и форсунки. Поэтому корректная работа испарительной камеры так важна.

Котел на отработанном масле — цена

Котел на отработанном масле, цена и предложения

Котел на отработанном масле — цена

Можно долго говорить о том, насколько прост в изготовлении котел на отработке, но взглянув на чертеж форсунки или камеры розжига, не многие отважатся повторить подвиг инженеров и разработчиков компаний, которые продают такие устройства. Нужны серьезные навыки, море оборудования и материалов. Только тогда получится человеческий, корректно работающий прибор. Кувалдой и ведерным паяльником можно сделать только обогрев для курятника, и то не всегда. Поэтому, если наш опыт по производству жидкотопливных котлов отопления еще далек от богатого, посмотрим на котел на отработанном масле цена которого может быть разной в зависимости от типа отопления, предлагаемый в розничной продаже.

Котел на отработанном масле — цена

Несколько лет пользуются популярностью отличные немецкие котлы Kroll SKE 100F. Цена такого котла от 180 тысяч, он способен выделять полезную тепловую мощность около 100 кВт. Может работать также на солярке. Немного дороже, но функциональнее и технологичнее финские котлы DanVex.

Котел на отработанном масле — цена

В зависимости от мощности, цена на такой котел составляет от 240 тысяч. Это будет полнофункциональное устройство мощностью от 150 кВт.

Котел на отработанном масле — цена

Отечественный производитель идет в ценовой политике если не впереди, то рядом с ведущими европейскими фирмами, но качество изготовления, судя по отзывам, оставляет желать лучшего. Так, котел Тепламос НТ320 стоит 250 тысяч при полезной мощности всего 80 кВт.

В любом ценовом сегменте можно найти котел на свой кошелек, страх и риск, только стоит помнить, что это устройство повышенного уровня опасности, поэтому экономить на таком приборе мы не рекомендуем, а вложения окупятся довольно быстро за счет дешевого и доступного топлива.

Похожие статьи